И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 22:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » ТАКТИКА ШАНТАЖА
ТАКТИКА ШАНТАЖА
22:06
Турция и Азербайджан не прекращают попыток узнать мнение новоизбранного президента США Барака Обамы по тому или иному вопросу. Однако если раньше они делали прогнозы, высказывали добрые пожелания и выступали с различными призывами, то сегодня прибегли к откровенному шантажу и угрозам.
Те, кто еще вчера мечтал о поражении чернокожего сенатора, сегодня ставят перед ним столь категоричные требования и так уверенно говорят о дальнейшей политической позиции президента самой сильной державы, как будто он их закадычный друг.
Более того, поздравительное послание премьер-министра Турции сильно отличается от всех поступивших на имя победившего кандидата поздравлений. Оно смахивает на откровенный политический шантаж. Это характерно как для нынешнего состояния турецко-американских отношений, так и для современной международной дипломатии в целом.
Ведь высказанная Р.Т.Эрдоганом мысль о том, что турецко-американские отношения обусловлены продолжением политики непризнания Геноцида армян, а также его слова «мы надеемся, что некоторые озвученные во время избирательной кампании тезисы так и останутся предвыборными тезисами», есть не что иное, как вмешательство во внутренние дела Соединенных Штатов.
Не стоит забывать о том, что требование армян Америки признать Геноцид и данные Бараком Обамой обещания находятся в плоскости взаимоотношений американских избирателей и конкретного кандидата в президенты.
Примечательно, что президент нашей страны, в отличие от турецкого премьера, проявил дипломатический такт и только косвенно затронул тему Геноцида в своем поздравительном послании: «Я высоко ценю вашу осведомленность и подходы к проблемам армянского народа».
Понятно, что сегодня, когда Обама и его политическая команда только готовятся взять в свои руки управление страной и даже не успели представить общественности свои внешнеполитические приоритеты, турецкий шантаж, все «советы» и «пожелания» турок говорят о серьезном беспокойстве, охватившем Анкару.
Нам кажется, что Турция должна всерьез подумать о нормализации отношений с Арменией, а не шантажировать США. Это значит, что ей не следует увязывать двусторонние отношения с необоснованными требованиями Азербайджана в Карабахском вопросе. «Этнические предпочтения» сторон не должны быть непреодолимым препятствием на пути к нормализации межгосударственных отношений.
Пожалуй, это начинают понимать и в Баку: в интервью руководящих работников алиевской администрации Эльнура Асланова и Али Гасанова азербайджанским СМИ немало утверждений о важности Азербайджана для США и вульгарных заявлений на тему Геноцида армян. А Гасанов, позволивший себе оскорбительные выпады в адрес армян, нарушил элементарные нормы приличия, которые обязан соблюдать любой госслужащий.
Политическая шизофрения, которой страдают бакинские чиновники, говорит о том, что азербайджанскую сторону беспокоит не столько перспектива признания администрацией Обамы Геноцида армян, сколько неизбежное смягчение позиции Турции по отношению к Армении.
Если уж турецкие эксперты, работающие в «мозговых центрах» США, и бывшие американские дипломаты дают понять Анкаре, что лучший способ помешать признанию Геноцида – нормализация отношений с Арменией, то, как говорится, нет дыма без огня.
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 882 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 2.7/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ