И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 22:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » ТУРЦИИ НАДО СКАЗАТЬ НЕТ. ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО
ТУРЦИИ НАДО СКАЗАТЬ НЕТ. ОКОНЧАТЕЛЬНО И БЕСПОВОРОТНО
23:05
Как известно, 24 ноября министр иностранных дел председательствующей в ЧЭС Армении Эдвард Налбандян отправится в Стамбул (здесь находится штаб-квартира Организации Черноморского Экономического Сотрудничества). Его турецкий коллега Али Бабаджан поспешил заявить, что визит этот состоится в рамках двусторонних отношений, а за ним в течение ближайших месяцев последует новая встреча президентов.
В ответ на это заведующий по связям со СМИ МИД РА Тигран Балаян заявил, что предложения о проведении встречи глав Армении и Турции армянской стороне никто не делал. Однако судя по последнему заявлению посла Турции в Азербайджане Хулуси Кылыджа, Анкара планирует провести встречу президентов не в двустороннем, а в трехстороннем формате (Армения, Турция, Азербайджан). Эту идею уже одобрил Ильхам Алиев, на днях посетивший Турцию.
Несомненно, и армянская сторона, и международное сообщество прекрасно понимают, что попытки Турции стать посредницей в урегулировании Карабахской проблемы более чем несерьезны.
Но разве Турция стремится только к этому? По большому счету, туркам сегодня рукоплещут – как на Западе, так и в России – только лишь потому, что они «протянули руку» Армении. А значит, можно продолжать удачно начатую игру и чуть ли не каждый день «удивлять» мир новыми инициативами.
Но спрашивал ли кто-нибудь мнение армянской стороны? Ясно же, что нет, но Анкару это мало волнует. В данный момент для Турции важна не сама трехсторонняя встреча, тем более что результат ее будет нулевым, а «продолжение процесса», точнее его имитация, приводящая международное сообщество в умиление.
Пусть сегодня кто-нибудь попробует заговорить в Конгрессе США об ускорении процесса признания Геноцида армян или выдвинуть подобную инициативу в парламенте той или иной европейской страны. Тут же последует резкий ответ: «Не вмешивайтесь в процесс нормализации армяно-турецких отношений», и все умолкнут. Тем более что Анкара не только имитирует нормализацию двусторонних отношений, но и делает вид, что хочет взвалить на свои плечи тяжкое бремя урегулирования Карабахской проблемы, ставшей для международного сообщества настоящим ребусом.
Следовательно, вне зависимости от того, как долго проблема урегулирования армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений будет висеть в воздухе, никто не станет препятствовать «смелым» шагам Турции. А тот факт, что во время двусторонних или трехсторонних встреч от Армении потребуют односторонних уступок, будет рассматриваться в контексте дву- или трехсторонних отношений, а не международного права.
Выступая недавно в Брюсселе на мероприятии, приуроченном к очередной годовщине смерти палача народов Анатолии Кемаля Ататюрка, министр обороны Турции В.Гёнул во всеуслышание заявил: «Была бы Турция национальным государством, если бы греки остались в бассейне Эгейского моря, а армяне – в некоторых регионах страны? Я не знаю, какие слова подобрать, чтобы объяснить всю важность изменения состава населения. Но если посмотреть на прежнее соотношение (населения), то все станет ясно».
А в ответ на протест армянской общины Стамбула, возмущенной этой явной попыткой оправдать Геноцид армян и понтийских греков, премьер Турции Эрдоган цинично заявил: «Кому не по душе внутреннее устройство Турции – «единая нация, общий флаг» – может ехать куда пожелает».
Конечно, попытка министра обороны Турции оправдать политику геноцида и заявление поддержавшего его премьера Эрдогана возмутили некоторых общественно-политических деятелей соседней страны. Однако не следует забывать о том, что не эти деятели втягивают нас в чисто имитационный «переговорный процесс», а явно гордящиеся фактом геноцида руководители турецкого государства.
Какие у нас гарантии, что завтра это геноцидное государство, приглашающее нас за стол переговоров с Баку, не использует факт неизбежного провала переговорного процесса, чтобы прибегнуть к новым шагам, вплоть до открытой агрессии против Республики Армения?
Учитывая недавние попытки турецкого руководства оправдать Геноцид армян и этнические чистки в Анатолии, Армения должна сказать стремящейся к посреднической миссии Турции окончательное и бесповоротное «нет» и мотивировать свой отказ нежеланием повторения событий начала прошлого века.
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 897 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 XAVIER  
0
YASNO,CHTO NIKAKOGO ,,ULUCHENIYA,,OTNOSHIA OTNOSHENIYA K ARMENII NI OT TURZII,NI OT AZERBAIJANA NE BUDET.EST TOLKO IMMITAZIA ETOGO PROZESSA,RASSCHITANNAYA DLYA ,,DURACHKOV,,NA ZAPADE.A ,,BOZQURT,,BYL VOLKOM I BUDET IM VSEGDA.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ