И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 27.04.2024, 21:45
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 13 » «ПАТРИОТ»
«ПАТРИОТ»
02:23
Сын миллионера
Нет, не российского, а скромного советского миллионера. Родом откуда-то из азербайджанского города Али-Байрамлы. И в отличие от незабвенного Корейко, жившего в вечном страхе перед разоблачением и шантажируемого Остапом Бендером, наш герой нисколько не скрывал свой социальный статус, а даже наоборот, демонстративно его выставлял. Времена изменились, сами понимаете… Но, впрочем, всё по порядку.
Знакомьтесь – рядовой Намазов (фамилия изменена). Курсант школы младших авиаспециалистов – проще говоря, учебки для технарей. Социальное происхождение – сын миллионера. Внешностью он обладал весьма колоритной. Картину дополняли ремень на… ну, в общем, там, где живот кончает свое приличное название, кирзовые, вечно нечищеные сапоги и зимняя шапка на три размера больше нужного. Короче, в лице рядового Намазова Советская Армия приобрела весьма «ценного кадра».
Мы иногда спрашивали его: «Намазов, ну нафига ты в армию пошел? Всё равно от тебя толку никакого нет и быть не может. А с твоими деньгами откупиться было раз плюнуть. Скажи, зачем?»
Тут рядовой Намазов приходил в волнение: «Эй, у нас считается западло, кто в армии не служил. Таких не уважают. Вот и я в армию пошел». – «Ну и что, после учебки в полк поедешь?» - «Э, какой такой полк? Сам езжай своя полк! Папа приедет, купит военный билет, что отслужил два года, поеду домой!» И тут мы понимали, что патриотизм в семье Намазова и у нас понимают несколько по-разному…
     
«Щедрые» люди
День в нашей роте начинался строго по распорядку. В шесть утра дневальный истошным голосом вопил: «Рота, подъём!» Мы вскакивали с коек, одним махом надевали штаны и сапоги, и выбегали на физзарядку. Намазов тем временем скрывался в ленкомнате. Пробежав 5-7 километров (наш сержант был большой любитель бега), мы возвращались обратно. Намазов выходил из своего убежища.
Потом мы шли на завтрак, потом на занятия. Намазов оставался в роте – вместе с двумя своими земляками он был задействован на ремонте ленинской комнаты. Точнее, работали эти двое, бывшие до призыва строителями-шабашниками, а Намазов был в качестве бесплатного приложения. В общем, малый только ел да спал. Ни на занятия, ни в наряды, даже на построения его не задействовали. Вы спросите, почему так?
А потому, что аккуратно каждый месяц в часть приезжал его отец. Такой почтенный седовласый мужчина с модным в то время чемоданчиком-дипломатом. И сразу шел прямо к командиру части в штаб. А выходил уже без «дипломата» (пускай офицеры сами меж собой делят его скромную финансовую помощь нашей родимой армии!). И в результате командир учебки лично следил, чтоб рядового Намазова никто не вздумал задействовать ни на каких работах. Затем папаша шел в роту проведать сынка. Держал он его в строгости (как никак, суровые армейские будни, защита Родины и все такое) и потому больше, чем 200 рублей на карманные расходы не выдавал. Напомню, что средняя зарплата в стране тогда была меньше этой суммы. Да мы не завидовали, нет. Просто было противно – собираем мы по полтиннику, по рублю на бутылку водки преподавателю по АВ (артиллерийское вооружение), чтоб он нам, значит, двоек не понаставил (выучить все нерусские названия частей самолетной пушки было нереально), но Намазов никогда не давал ни копейки…
    
«Урок мужества»
Эх, не хотел я про это рассказывать, но не утерпеть. Чтоб вы лучше поняли, что это был за тип, так и быть, расскажу, что он делал в ленкомнате.
Как только мы убегали на физзарядку, рядовой Намазов усаживался там поудобнее. На стене висели портреты членов Политбюро, генералов и маршалов. Нет, мне даже неловко об этом рассказывать… Ну, в общем, выбрав генерала посимпатичнее, рядовой Намазов начинал мастурбировать на него. Клянусь, все это правда! О других, ещё более мерзких его выходках я лучше промолчу. Когда мы это узнали (да он и не скрывал), смеху не было конца. «Мужики, давайте министру обороны напишем – так, мол и так, уважаемый Дмитрий Федорович Устинов, рядовой Намазов «изнасиловал» всё политуправление армии, всех командующих округами и родами войск. И уже на ваш портрет заглядывается! Вы ему тоже нравитесь! Пока не поздно, спасайте свою честь!»
Возможно, миллионерский сынок был гомосексуалистом или просто ненормальным. Но что можно было сказать о нашем командовании, которое, зная всё это, не просто терпело психа-извращенца в рядах Вооруженных Сил, но и следило, чтоб его никто не обижал? Да ещё требовало уважения к его папаше?
А с этим вышла такая история. Захотелось нашему ротному замполиту (чью фамилию я не хочу даже вспоминать) провести мероприятие – встречу с фронтовиком. И, ясное дело, никого лучше папаши Намазова не нашлось. (За полных дураков они нас считали, что ли?) Согнали всю нашу роту «на взлетку» (проход между койками), и начал этот папаша выдумывать разные «фронтовые» истории. Мы от смеха чуть не лопаемся, но рядом надзирателем стоит замполит. В конце концов, один из сержантов, Брылевский (эта фамилия подлинная – в Средней Азии тогда жили потомки сосланных поляков) довольно громко сказал: «Ври лучше, купил себе ветеранские корочки, теперь нам мозги ….!» Тут замполит коршуном кинулся выискивать, кто это ляпнул, да никто не выдал.
Я знаю, что многим мои армейские были весьма не нравятся. Мол, я очерняю Советскую Армию. А я просто пишу то, что видел и слышал – и, кстати, не только про Советскую. И эта история – подлинная. По-моему, армию очернили те, кто за деньги простого советского миллионера уже тогда готов был на всё…
    
«Последний парад наступает…»
Долго ли, коротко ли, но вдруг захотелось Намазову побывать на утреннем воскресном разводе. В нашей части он был вроде парадного. А то скоро конец учебному периоду, всем пора по полкам, Намазову – домой, а вспомнить-то совершенно нечего (кроме портретов маршалов). Надо хоть раз побывать на настоящем армейском разводе!
Короче, наш сержант проглядел это дело, и рядовой Намазов благополучно увязался за взводом. Когда его обнаружили в строю, то выгонять было поздно – мы уже стояли на плацу, и командир учебки зорко оглядывал строй с трибуны. Сержант переменился в лице – из-за этого дурака все показатели теперь полетят!
В общем, все было как всегда. «Становись, равняйсь, смирно, к торжественному маршу, поротно, первый взвод прямо, остальные напра – во!» Оркестр грянул «все выше, и выше, и выше», и роты пошли, чеканя шаг (а ходить у нас умели гораздо лучше нынешних). Дело, однако, осложнялось тем, что наш взвод шел последним. За нами – только оркестр. А рядовой Намазов, которому не хватило места в «коробке», шел замыкающим. Ой, что сейчас будет…
Дело в том, что несмотря на худобу, рядовой Намазов ходил, как беременная баба. Ноги он поднимал высоко, до самой груди, но почему-то согнутыми в коленках. Зад отставит, шею вперед вытянет, буркалы свои жабьи выпучит и идет. Это у него строевым шагом называлось. Его как полковник с трибуны увидал, так и рот раскрыл. Уставился на Намазова, руку в воинском приветствии держа. Намазов, простая душа, подумал, что это его командир приветствует, и тоже приложил руку к головному убору – находясь в строю. Уставились они друг на друга – полковник и рядовой. Когда командир немного очухался, то спросил слабым голосом: «Что это было?» - «Это рядовой Намазов» - отвечают ему. – «Это у которого папа?» - «Да, у которого папа…» И всё. Одно хорошо – никаких последствий ни для сержанта, ни для взвода этот «парад» не имел. Грешно спрашивать с нормальных людей за миллионерского сына.
Люди у нас в роте были весьма разные. Русские, украинцы, чеченцы, греки, поляки, азербайджанцы, литовцы. И отношения тоже были весьма разными. Но почему-то никто не хотел иметь ничего общего с рядовым Намазовым (даже земляки его только терпели). Никто, кроме наших офицеров.
Как-то раз выбежали мы с обеда. Стоим в строю, ждем команды идти в казарму. Мимо из столовой «деды» (постоянный состав в учебке) проходят. Среди них рядовой Домбровский. Увидал, что Намазов в строю жует, скомандовал прекратить. Намазов жует, как жевал. Подошел тогда Домбровский и легонечко так треснул его по башке. Назаров аж затрясся весь от злости – на сына миллионера подняли руку! Пришли в роту, подбегает Намазов к Домбровскому: «А твоя маму  …! На, получи!» - и по лицу того. Домбровский покосился на Намазова, как гора на мышь, повернулся и вышел из казармы. Никто даже не подумал, что он мог испугаться. Потому как был Домбровский чемпионом Туркестанского военного округа по дзюдо в тяжелом весе. Просто он был разумным человеком и понимал, что с подобным дерьмом не стоит связываться
В
скоре окончилось наше обучение, и мы разъехались по авиационным полкам всего Советского Союза. К Намазову приехал папа, купил у нашего командира части для сынка военный билет, и вскоре наш «герой» был дома. Связываться с подобными типами наше командование не брезговало…
P.S. Прошло лет десять или больше. Распался Советский Союз – слишком много в его руководстве таких командиров оказалось. Между Азербайджаном и Арменией шла война за Нагорный Карабах. Вскоре армянские войска пробили так называемый Лачинский коридор и получили прямое сообщение с карабахцами. В том самом коридоре находился и город Али-Байрамлы. Я подумал – интересно, что там сейчас наш Намазов делает? Поди, обложился портретами руководства Армении, и «насилует» их в извращенной форме. Больше он в армии ничему не научился. «Патриот», однако… 
 
Талгат ЕСЕНОВ
Просмотров: 855 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ