И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 29.04.2024, 09:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Февраль » 21 » ПРОБЛЕМЫ ДЖАВАХЕТИИ В ГРУЗИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ – ГЛАВА МИД ГРУЗИИ
ПРОБЛЕМЫ ДЖАВАХЕТИИ В ГРУЗИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ – ГЛАВА МИД ГРУЗИИ
18:54
Проблемы Джавахетии (регион, населенный преимущественно армянами) в Грузии не существует, считает министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. «В Грузии нет проблемы Джавахетии, есть социально-экономическая проблема одной из областей Грузии, потому, что Грузия в настоящее время находится в очень трудном положении после агрессии России и российской войны», - сказал он на пресс-конференции в Ереване в пятницу.
«Если кто-то в Армении считает, что в Кутаиси люди живут лучше, чем в Самцхе-Джавахетии, то глубоко ошибается. Я готов оплатить вам билет или автотранспорт, прокатить и показать это», - сказал глава МИД Грузии, внезапно перейдя на русский язык, хотя до этого момента говорил на грузинском.
По мнению главы МИД Грузии, вновь заговорившего на родном языке, правительство провело большую работу для решения этой проблемы, однако «интеграция армян Грузии в жизнь общества проходит не теми темпами как хотелось бы армянам и правительству Грузии».
При этом Вашадзе подчеркнул, что нынешнее и будущие правительства Грузии предпримут все меры для того, чтобы все народы, проживающие в республике, чувствовали себя защищенными.
«Тот факт, что общественные организации Самцхе-Джавахетии свободно собираются и свободно выражают свое мнение, доказывает, что Грузия является демократическим государством», - заявил грузинский министр.
При этом глава МИД Грузии подчеркнул, что правоохранительными органами страны были задержаны двое граждан Грузии, «не потому, что они живут в Джавахке или являются армянами».
«Они арестованы потому, что для этого есть определенные уголовные основания. Их права защищены, их адвокаты участвуют в процессе и соблюдены все процедуры, характерные для демократического государства. Комментарии по данному факту можно давать только после судебного процесса. Если бы на их месте были грузины, то ситуация была такой же», - заверил он.
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в свою очередь отметил, что армянская сторона заинтересована в разрешении этого вопроса, и уже запросила соответствующие объяснение от Грузии. По его словам, Армения получила эти объяснения не только во время сегодняшней беседы, но и в течение последних нескольких дней.
«В настоящее время вопрос находится в процессе обсуждений и, как уже сказал коллега Вашадзе, необходимо дождаться его завершения для дачи конкретных комментариев», - сказал он.
Сотрудники МВД Грузии арестовали 22 января двух армянских активистов - директора Молодежного центра Ахалцха Григора Минасяна и председателя благотворительной организации «Шарль Азнавур» Саркиса Акопджаняна, которым было предъявлено обвинение в создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже. Ранее в Грузии был арестован лидер движения «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян и несколько членов организации. В Джавахке считают аресты армянских активистов репрессиями и провокацией.
Делегация, возглавляемая министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, прибыла в Ереван 20 февраля. В ходе визита предусмотрены встречи Вашадзе с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, грузинская делегация также посетит также Мемориал жертв геноцида армян.
 
Новости-Армения
Просмотров: 789 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 hijack  
0
сколько можно менять язык разговорной речи?

2 Javaxkci  
0
on ljot kak vsegda

1 Proxozhiy  
0
Xotelos by verit v eto,da tolko fakty govoryat ob obratnom.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ