И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Октябрь » 1 » "Нет" от армянской диаспоры
"Нет" от армянской диаспоры
22:36
За десять дней до подписания соглашения о восстановлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией влиятельные зарубежные общины высказываются против.
Встреча состоится завтра, вечером, в 17 часов, в элегантном парижском отеле. Президент Республики Армения Серж Саргсян прибудет вместе со своей свитой, но от этого не становится менее очевидным то, что он и сам знает: он - всего лишь один человек, противостоящий целой диаспоре. Впервые против него - девять миллионов армян, рассеянных по всему свету, девять миллионов могущественных людей, пользующихся влиянием в экономике и политике.
Время начала встречи известно, но об окончании можно лишь строить догадки. Предположительно - около девяти вечера, если все те, кто возьмет слово, соблюдут регламент. Присутствовать будут представители диаспор 27 европейских государств, более сотни делегатов, 83 человека из одной только Франции, прибывшие в Париж на собственные средства с единственной целью: высказать президенту Армении, что они думают о сближении двух стран (Армении и Турции). Каждый получит для выступления три минуты, и уже сейчас нетрудно представить, как именно они ими воспользуются.
Сенсационное заявление о намерении восстановить дипломатические отношения и открыть границы после почти вековой вражды прозвучало 31-го августа. Однако армянская диаспора, прочитав готовящиеся к подписи армяно-турецкие протоколы - итог многомесячных переговоров - не увидела в них ни намека на геноцид. И поэтому решила не поддерживать в этот раз президента своей исторической родины.
Ожидается, что протоколы будут ратифицированы парламентами обоих государств и подписаны 10 октября в Цюрихе. Но четыре дня назад французы выступили с петицией, требуя отказаться от соглашения. Заявление под заголовком "Votch", что означает "нет" по-армянски, выложено на сайте http://www.votch.org для подписи всех желающих. Уже собраны сотни подписей интеллектуалов и просто людей армянского - и не только - происхождения из 31 страны. Аналогичная петиция обнародована в Канаде.
В такой вот тягостной обстановке стартовало турне армянского президента, который после Парижа отправится в Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Россию. "Цель этих визитов - выслушать точку зрения армянских общин о процессе нормализации армяно-турецких отношений", - объяснил пресс-секретарь президента.
Из Италии представлять диаспору прибудут двое армян. Оба, как и все остальные, настроены против ратификации соглашений. "Все мы - потомки полутора миллионов армян, зверски убитых турками. Мы требуем справедливости. Современная Турция обязана признать ошибки прошлого", говорит представитель Европейской армянской федерации в Италии Алеко Безикян. А что, если Республика Армения решит подписать соглашения вопреки мнению несогласных? "Тогда диаспора изменит свою политику. Если сегодня армяне имеют возможность достойно жить в Армении, то лишь благодаря помощи диаспоры. Это не шантаж - это реальность".
А вот мнение пресс-секретаря Совета Армянской общины в Риме Роберто Аттариана: "Не будем забывать, что диаспора составляет три четверти армянской нации. И в качестве диаспоры мы просим, чтобы сближение отношений не искажало историческую реальность геноцида и не нарушало прав армян".
 
Флавиа Амабиле (Flavia Amabile),
("La Stampa", Италия)
Категория: МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ | Просмотров: 883 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ