И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:46
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2010 » Январь » 3 » Реванш, реванш и еще раз реванш: новогоднее обращение Ильхама Алиева
Реванш, реванш и еще раз реванш: новогоднее обращение Ильхама Алиева
18:51
Азербайджан, никогда не праздновавший Новый год и Рождество – светлый христианский праздник – назвал его Днем солидарности азербайджанцев мира и превратил в очередное идеологическое оружие против Армении. Президент этой страны Ильхам Алиев, обращаясь к своему народу в ночь на 1 января, произнес фактически программную речь, наполненную элементами внутреннего пиара и внешней агрессивной риторики. Он констатировал, что нагорно-карабахский конфликта является основной проблемой внешней политики Азербайджана.
«Территориальная целостность Азербайджана не является, не была и никогда не будет темой переговоров. Нагорный Карабах никогда не станет независимой страной. Без согласия Азербайджана это невозможно. А Азербайджан никогда не может дать на это своего согласия. Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые там будут жить, должны жить в рамках статуса автономии, и в этой области должен быть применен самый передовой мировой опыт. В этом заключается наша принципиальная позиция, от которой мы не отступим ни на шаг. Мы будем стремиться, задействовав все возможности – и политические, и экономические, и дипломатические, и другие, — в скором времени, справедливо, в соответствии с нормами международного права решить этот вопрос, чтобы граждане Азербайджана скорее могли возвратиться на свои родные земли. Но вместе с тем, Азербайджан также наращивает свой военный потенциал. Это наше суверенное право, и мы им пользуемся. Следует учесть, что Азербайджан ведет процесс строительства армии за счет внутренних возможностей. Естественно, это наше внутреннее дело. За последние годы азербайджанская армия прошла большой и успешный путь. Сегодня наша армия способна выполнить все поставленные задачи. У нас есть все возможности для того, чтобы освободить земли от оккупации — и боеспособность, и патриотический дух. Расширяются наши возможности в плане вооружений. Оборонная промышленность в Азербайджане функционирует уже четыре года, и мы добились больших успехов в этом направлении. Наш военный потенциал растет день ото дня и будет возрастать. В 2010 году на обеспечение этих целей предусмотрены дополнительно большие средства. Мы можем использовать все возможности для решения нагорно-карабахского вопроса, армяно-азербайджанского конфликта», — заявил Ильхам Алиев.
Вот такое вот новогоднее обращение для азербайджанцев мира, а заодно и армян, и международных посредников, работающих над урегулированием нагорно-карабахского конфликта мирным путем. И если принципиальная позиция Нагорного Карабаха состоит в том, что сосуществование с Азербайджаном в рамках единого государства невозможно, а Армении, что безопасность народа НКР – стратегическая задача Армении, то исход переговорного процесса, как минимум, не вызывает сомнений. При таком настрое азербайджанского руководства им может стать только новая война. Какое значение имеют Мадридские принципы, призванные стать базовыми, и определяющие необходимость определения промежуточного статуса НКР и проведение в будущем нового референдума, если главный переговорщик с азербайджанской стороны прямо говорит: «Нагорный Карабах никогда не станет независимой страной». То есть, следует понимать, что ему заранее известен исход волеизъявления народа НКР? Или же Алиев сам решает, в каком государстве хотят жить граждане Нагорно-Карабахской Республики? Новогодний военный клич Алиева — по сути дела, программный документ, который должен определять переговорную стратегию Армении и Нагорного Карабаха.
Нагорный Карабах никогда не станет частью Азербайджана и все, кто не согласен с этой постановкой, автоматически угрожает безопасности НКР, а значит, угрожает и Армении – гаранту этой безопасности.
Что же. С Новым годом, сопредседатели Минской группы ОБСЕ! Вы видите, кто стремится к реваншу? Это агрессор, который развязал первую войну и проиграл в ней. Только потенциальный агрессор, которому абсолютно все равно, чем завершатся мирные переговоры, завершатся они вообще или будут продолжаться бесконечно, может выступать с таких радикальных позиций. А все потому, что свою стратегическую цель Азербайджан уже определил – реванш, реванш и еще раз реванш.
 
Армен Геворгян, Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 2775 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Delfin  
0
Позвольте,а разве советский опыт,"самый справедливый и передовой" на тот момент (который на деле,обернулся огромной трагедией для арммянского народа-позволивший Турции и АзССР,воспользоваться плодами своих преступлений!?),не продемонстрировал мировому сообществу,всё, что применяют турки,под соусом благолепия,на деле оборачивается против коренных народов этих стран и в частности против -армян!
" ...в скором времени, справедливо, в соответствии с нормами международного права решить этот вопрос, ..." -(И.Алиев)-с этим страшно опоздали,надо было раньше-не доводя до кровопролития,но на это они генетически неспособны,в первую очередь,это- шантаж, в заложники мирное,гражданское население с последуюим уничтожением,и преступное потокание неизменными чувствам толпы и порой и провоцирование её на жестокость-вот тот букет,которым всегда обладали руководители, " широко шагающего Азер-на".,типичный представитель,наследный принц И.Алиев и новоявленный ястреб,жаждущий реванша и возможно этим приближающий к фиаско существование его АзРа!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ