И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:44
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 26 » С насыщенной повесткой
С насыщенной повесткой
08:12
2009-й стал не только сложным для всей страны, но и весьма напряженным для парламента. Впрочем, судя по всему, наступающий год для главного демократического института в плане законотворческой работы будет не менее насыщенным. Какие именно проекты, на взгляд парламентариев, важны и требуют скорейшего решения в 2010 году, "ГА" попытался выяснить у представителей некоторых парламентских политических сил.
 
Для повышения эффективности
Депутат от фракции "Баргавач Айастан" Вардан БОСТАНДЖЯН особо выделил три актуальнейших вопроса.
ОДНА ИЗ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗАДАЧ ПАРЛАМЕНТА В БУДУЩЕМ ГОДУ, по его мнению, заключается в разработке и внедрении таких законодательных новшеств, которые сделают сферу защиты экономической конкуренции приоритетным направлением. Это позволит увеличить объем финансирования тех программ, которые осуществляются государственными структурами. Другой важнейшей задачей является разработка законопроектов в сфере налоговой и таможенной политики с тем, чтобы, сделав более благоприятной атмосферу для деятельности действующих в стране хозяйствующих субъектов, создать им условия для повышения эффективности работы.
Еще одной задачей Вардан Бостанджян считает сферу территориального развития. "Этот вопрос находится в перечне приоритетных задач правительства. И здесь прежде всего необходимо создать правовую базу, что, собственно, и является задачей парламента", - отметил депутат, добавив, что проблем, требующих решения, немало и в других областях, однако, на его взгляд, именно на вышеуказанные нужно обратить самое пристальное внимание.
 
Актуальны налоговые изменения
В течение будущего года Национальное Cобрание примет ряд важнейших законов, которые на длительный период обеспечат полноценное развитие нашего общества, уверен представитель фракции РПА, глава постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным вопросам Гагик МИНАСЯН, отмечая, что в первую очередь это касается Налогового кодекса.
КРОМЕ ТОГО, НА ВЗГЛЯД ПАРЛАМЕНТАРИЯ, ВАЖЕН ПАКЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, регулирующих использование автомобильного транспорта и касающихся обязательного автострахования. "Разумеется, будут и текущие задачи, среди них утверждение отчета о выполнении бюджета 2009 года и многое другое. Так что повестка парламента и в следующем году будет насыщенной", - отметил Г.Минасян.
Что же касается уже упомянутого среди первоочередных задач НС изменений Налогового кодекса, то это один из тех правовых документов, которые должны, регулярно меняясь, всегда соответствовать реалиям, в которых живет страна: "В течение времени возникает вопрос целесообразности применения тех или иных видов налогообложения, тех или иных налоговых ставок, так что новый кодекс обеспечит налоговое поле, которое в определенной степени будет отличаться от действующего и будет выполнять более стимулирующую роль для нашей экономики". Впрочем, по словам депутата, было бы хорошо, если бы все перечисленные законы парламент успел бы принять в уходящем году. Однако есть объективные причины, которые не позволяют более оперативно решать подобные проблемы.
 
Национальные и социальные вопросы
"Желаю, чтобы 2010-й стал годом национального единства и достоинства, социальной справедливости, пусть наступающий год для нас станет годом культурных, спортивных, политических достижений прежде всего", - заявила депутат от фракции АРФД Лилит ГАЛСТЯН.
ПО ЕЕ СЛОВАМ, ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ ФРАКЦИИ АРФД будут, как и прежде, национальные и социальные вопросы. Лилит Галстян выразила надежду, что в будущем году развитие политических процессов, благоразумие политического большинства побудят к изменению нынешнего, на ее взгляд, угрожающего, процесса армяно-турецких отношений. Хотя бюджет-2010-го и не обещает, но она надеется и на то, что правительству удастся не оставить беззащитными тысячи граждан, оказавшихся на пороге бедности.
Что же касается первоочередных задач парламента, то, по словам депутата, сегодня в обращении в НС находятся несколько десятков законопроектов, инициированных фракцией АРФД. "В основном это законопроекты социально-экономического характера, направленные на определение минимальной потребительской корзины и минимального бюджета жизнеобеспечения, на защиту справедливой экономической конкуренции и на борьбу против монополий", - отметила Лилит Галстян, добавив, что конкретно ее парламентская деятельность помимо вышеуказанных задач будет нацелена также на вопросы, касающиеся сферы культуры.
 
Аревик ЧИЛИНГАРЯН   
«Голос Армении»
Просмотров: 630 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ