И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 11:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 5 » Собрание Исторического клуба в Славянске-на-Кубани было посвящено освободителям Арцаха
Собрание Исторического клуба в Славянске-на-Кубани было посвящено освободителям Арцаха
09:44
Усилиями руководства Армянской Общины Славянского и Красноармейского районов Краснодарского края в городе Славянск-на-Кубани организован Исторический Клуб, на собраниях которого его участники заслушивают различные темы из истории армянского народа, а также знакомятся с биографиями и деятельностью его выдающихся представителей.
Как сообщает информационный центр газеты армян России "Еркрамас", тема заседания Исторического Клуба 25 ноября 2009 г. была  выбрана не случайно, так как в этот день родился один из героев национально-освободительной войны в Арцахе Монтэ Мелконян. Участники обсуждения заслушали доклады о пожертвовавших своей жизнью во имя освобождения Арцаха Монте Мелконяне и Татуле Крпеяне. Также состоялся просмотр видеофильма, посвященного фидаинам Арцаха.
 
















Монте
"Аво” Мелконян (1957-1993)
Монте Мелконян родился 25 ноября 1957 года в г. Варселия, близ г. Фресно (Калифорния, США). В 1969 году семья Монте переехала в Испанию. По окончании школы, Монте поехал в Турцию посмотреть на земли своих предков, затем в Ливан. Возвратившись в США, он поступил в университет Беркли по специальности "археология” и "история Азии”. Проходил стажировку в Японии. В 1975 г. был направлен на преподавание в армянских школах Ирана и Ливана. Владел семью языками, и степенью кандидата исторических наук.
С женой Седой, уроженкой Ливана, познакомился в начале 1979 года. Брак заключен 3 августа 1991 г.
Монте участвовал в гражданской войне в Ливане на стороне право-христианских формирований (конец 70-х – начало 80-х г.г.), в боевых действиях против израильских войск (1982 г.). Весной 1980 г. вступил в состав группировки Армянская секретная армия освобождения Армении (ASALA). Монте спланировал и организовал операцию Van (захват посольства Турции во Франции 24 сентября 1981 г.), ряд других операций против турецких объектов в европейских государствах. Из-за разногласий, связанных с методами борьбы ASALA, в частности после взрыва в аэропорту "Орли” в 1983 году, где погибли 8 мирных жителей, Монте отделился от сторонников Акопа Акопяна и образовал новую фракцию ASALA-RM ("Революционное движение ASALA”).
На его арест в 1981 году по обвинению в убийстве турецкого посла в Риме, ASALA ответила пятнадцатью взрывами, и через месяц Мелконяна выпустили.
В ноябре 1985 г. Монте арестован в Париже во второй раз по обвинению в незаконном пересечении границы, владении огнестрельным оружием и подделке документов; приговорен к 6 годам заключения (реально отбыл 3,5 года).
В 1989г. освободившись из тюрьмы Монте стремиться попасть в Армению, что удается лишь в 1990г. Впервые прибыв в Арцах в сентябре 1991 г., буквально на следующий день Монте Мелконян включается в бои за села Бузлух, Манашид, Эркедж Шаумянского района. Он становится начальником штаба Корнидзорского отряда. После непродолжительной отлучки, он снова возвращается в Карабах, в Мартунийский район.
Лето 1992г. было самым тяжелым временем для Арцаха. Враг, имеющий многократное преимущество в живой силе, и огромное в боевой технике, при помощи наемников наступал на всех фронтах. Азербайджанская армия стремилась любой ценой взять село Мачкалашен, считающееся южными воротами Арцаха, а потом продвинуться к Шуше. Однако под селом Мачкалашен азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте. Враг был остановлен, понес огромные потери в живой силе и технике. Угроза Арцаху с Юга была ликвидирована. Вскоре Аво возглавил Мартунийский Оборонительный район. Еще год он доблестно сражался, защищая Мартунийскй район НКР. За это время армянские подразделения в Мартунийском районе, как любил говорить сам Монте, "не отдали ни одного сантиметра своей земли”. Монте участвовал в оборонительных и освободительных боях практически во всех районах НКР, завоевав всенародную любовь и уважение.
Подполковник Вооруженных Сил НКР Монте Мелконян один из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров погиб 12 июня 1993г в с. Марзилу при странных обстоятельствах. Захоронен на кладбище героев "Ераблур” в г. Ереван.
За исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу посмертно был удостоен высшего звания НКР "Герой Арцаха”, став кавалером ордена "Золотой Орел”. В 1996 году удостоен звания Национальный герой Армении. Имя Монте Мелконяна присвоено воинской части ВС Армении, университету и школе в г. Ереван, мосту, благотворительному фонду.
 
Татул Крпеян (1965-1991)
Татул Крпеян родился 21 апреля 1965 года в с. Арег Талинского подрайона области Аргацотн. С отличием закончил школу. После двухлетней службы в армии он поступил в Ереванский Госуниверситет. На четвертом курсе, Татул присоединился к Карабахскому движению. В сентябре 1990г. Татул направился в Арцах, где азербайджанские боевики при поддержке милиции и созданного чуть позже ОМОНа развязали террор в отношении армянского населения. Советская Армии и Внутренние войска были на стороне Азербайджана, фактически армянские отряды вели партизанскую борьбу, защищали армянские деревни от нападений азербайджанских боевиков и ОМОН. В феврале и апреле 1991г. азербайджанские боевики несколько раз атаковали село Геташен, однако армянские ополченцы и добровольцы, включая отряд дашнаков Татула Крпеяна, каждый раз отбрасывали их. В апреле 1991г. началась печально известная операция "Кольцо” - подразделения Советской Армии, Внутренних Войск МВД СССР, азербайджанский ОМОН и другие формирования провели депортацию армянского населения в 24 селах Арцаха. Первым из этих стал Геташен. Татул Крпеян взял в заложники полковника Машкова - командира Бакинского полка Внутренних Войск МВД СССР, который начал депортацию армян из Геташена. Он пытался начать переговоры с целью уберечь жизни геташенцев. Улучшив момент советские солдаты открыли огонь. Один из героев Геташена, отважный и добрый человек, командир дашнакского отряда Татул Крпеян, погиб 30 апреля 1991г.
21 апреля 2002 года, в день рождения героя арцахской войны, на его родине, в с. Арег, состоялось открытие памятника герою и его семи соратникам. Памятник воздвигнут усилиями и на средства сельчан, местной префектуры и администрации области на месте, где покоятся ополченцы Арега, погибшие в арцахской войне.
В 1994 году удостоен звания Национальный герой Армении.
Категория: Диаспора | Просмотров: 790 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ