И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 06:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 19 » У Азербайджана своя Хиджра
У Азербайджана своя Хиджра
14:53
Интервью Левона МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНА порталу Voskanapat.info
 
- Левон Грантович, в прошлом году в Азербайджане вначале собрались отметить наступление Нового года, а затем внезапно изменили свое решение. Мы помним Вашу прошлогоднюю статью в «Голосе Армении» на эту тему «Чья власть, того и религия». В этом году в Баку уже начали устанавливать рождественские елки. Скажите, разве у власть имущих в Азербайджане сменилась религия?
- Нет, конечно. Как может измениться религия у безбожника? Власть в Азербайджане, как была безбожной, таковой и осталась. Внутри государства она сегодня неколебима и прочна,  а вот в стремлении угодить всем мировым полюсам мечется из крайности в крайность. Не вера движет ею, не стремление к гармонии, а жажда к власти и неуемная страсть к наживе. И ради этой страсти они готовы попрать все святое, что порождено как Исламом, так и Христианством.
Вот, я – христианин. Вера в христианские ценности и мораль являются для меня основой для  уважения ценностей и морали других религий. Почитающий христианские святыни и ценности не может не относиться с уважением к святыням другой религии. Так же и в Исламе. Истинный мусульманин с почтением относится к нашим святым: к Иисусу Христу, к Богоматери. Так же и в любой другой религии.
 
-  Возвращаясь к Вашей статье: какую же религию исповедуют в Азербайджанской республике?
- Если говорить об Азербайджанской республике, то там много истинно верующих: мусульман, христиан, иудеев. Другое дело, что во главе государства и Управления мусульман находятся безбожники. Ильхам Алиев, как и его отец, Гейдар Алиев, представляют собой типичный образец религиозного бастарда, для которых один бог, Маммона. Так же и шейх уль ислам гаджи Аллах Шукюр Паша-заде. Интересно, что в самом Азербайджане его давно уже прозвали Шейтан Шукюр Паша-заде (надеюсь, перевод не обязателен).
 
- Как же при таких руководителях могут быть истинно верующие?
- Я отвечу прелестной притчей, которую вычитал у моего друга и весьма уважаемого человека. Некий благочестивый селянин-армянин был крайне недоволен поведением своего священника, и решил он причаститься у священника соседнего села. По пути он захотел пить, и увидел чистую свежую родниковую струю. Набрал воды, напился - вода оказалась такой вкусной и утоляющей жажду, что он очень удивился - как это мы не знали об этом источнике! Пойду и посмотрю, откуда начало берет этот чистый родник? Шел вдоль ручья к его истоку, и увидел вдруг, что в том месте, где из-под земли бьет родник, лежит дохлая собака, а струи воды, омывая труп животного, текут вниз, где и испил воды он сам. Ему стало противно, плохо, но здесь появился ангел и спрашивает: а вода была вкусная? Он говорит: - Да!
Истинную веру никто  и ничто не испоганит.
 
- Хорошо. Но, сколько помнится, в прошлом году в Азербайджане отменили Новый год потому, что он совпал по времени с траурным месяцем мусульманского календаря Хиджры – Махаррамом.
- Совершенно верно. Как, впрочем, и в этом году. Махаррам в этом году начался 18 декабря, а Ашура – день, когда шиитский мир оплакивает память шехидов Кербалы, имама Хусейна и его соратников – приходится как раз на католическое Рождество. Однако, проблема не в этом. Проблема в том, что в Азербайджане праздники и траурные дни отмечаются не по традиции и календарю, а по воле Ильхама Алиева. А ему, уж поверьте, как и всякому деспоту, чувства народа безразличны. Он решает политические задачи.
 
-  Какая же политика в религии?
- Самая непосредственная. Сегодня И. Алиев выступает в роли апостола новой религии, главным божеством в котором является его отец. Кто сегодня в Азербайджане помнит, что означает Хиджра, с чего начинается исламский календарь. Наверное, не более одного процента населения. Между тем, день окончания вооруженного переворота в Азербайджане и прихода к власти Г. Алиева – 15 июля – является в этой республике главным государственным праздником. Отменяя Махаррам и предавая забвению Ашуру, И. Алиев ввел новый религиозно-государственный праздник, Праздник цветов, приуроченный ко дню рождения его отца, Гейдара Алиева. Это вовсе не секуляризация, как можно было бы подумать, это самая настоящая новая религия.
Сегодня в исламском  Азербайджане люди гораздо меньше знают  о переходе пророка Мухаммеда  из Мекки в Медину (Ясриб), чем  о переселении Гейдара Алиева из Нахиджевана в Баку. Не случайно только за последние два года и только по моим неполным сведениям, в Азербайджане были снесены 21 мечеть, а еще десятки, в том числе и крупные и уважаемые среди населения, закрыты под разными предлогами. Повторюсь, это не секуляризация и не атеизм, это – насаждение новой религии.
 
-  Да, но ведь людям никто не запрещает отмечать Махаррам, скорбеть и держать траур по погибшим шехидам Кербалы.
- Это не так. Скажите, как можно соблюдать траур среди празднично убранных площадей, наряженных рождественских елок, в окружении веселых Дедов Морозов? Как можно водить хороводы в траурные дни? Это же неприкрытое, циничное оскорбление Ислама. Один день поста в траурный месяц Махаррам в Исламе приравнивается к тридцати дням поста в другие месяцы. Вы можете представить себе человека с бокалом шампанского и блюдущего пост?
А подвизающийся  у ног И. Алиева шейх уль ислам  Пашазаде лишь осторожненько призывает население воздержаться от пышного проведения новогодних торжеств: «Желательно, чтобы люди провели новогодние праздники в кругу своей семьи и воздержались от громкой музыки. В этот траурный месяц мы должны уважать память шехидов из Кербела».
Можно ли придумать  больший цинизм? Интересно, что на недоуменный вопрос журналиста, завотделом внешних связей Управления мусульман Кавказа (УМК) Мугаддас Фаизов ответил, что УМК не против установок елок в городе, «так как это делается на государственном уровне». «Старая» религия согнулась в почтительном поклоне перед наступающей новой религией.
 
-  Какие же цели преследует новая религия?
- Укрепление власти. Не И. Алиева, его власть в Азербайджане пока незыблема, а его сына, вообще, семьи Алиевых. И. Алиеву не дает покоя мысль о почитаемых в Исламе сейидах, мусульманах, родословная которых восходит к пророку Мухаммеду (у шиитов к Имаму Али или его сыну, Имаму Хусейну). Кстати, память об Имаме Хусейне шиитский мир в этом году отмечает 27 декабря. Не представляю, как, по мнению И. Алиева, должны именоваться потомки Г. Алиева, но то, что он стремится к их «почетному выделению» из общей среды, несомненно.
 
-  Но ведь любая религия требует каких-то узаконенных правил, догматов, наконец, литературы, по которой все могли бы познакомиться с ее постулатами.
- Правило одно: не признающая сомнений вера в пророка, посланца Всевышнего. Что же касается литературы… В Азербайджане чуть ли не ежемесячно издаются биографии Г. Алиева, книги с его изречениями (действительными и вымышленными), рассказы. В республике проводятся многочисленные конкурсы на лучшее сочинение о Г. Алиеве, вся территория Азербайджана, словно подушечка для иголок, утыкана памятниками «общенациональному вождю», музеи, скверы, парки, бассейны имени Г. Алиева... Уже практически создано «апостольское» окружение, обратите внимание, сплошь из фамилии Алиевы – Зарифа, Ильхам, Мехрибан, Азиз, Лейла, Гейдар Алиев младший – кто там на очереди?
Создается необходимая  мифология. Президент Г. Алиев потерпел в войне с НКР сокрушительное поражение, однако преподносится в  мифологии как человек, спасший Азербайджан. В бытность его первым секретарем ЦК коммунистической партии АзССР, население этой республики побиралось по магазинам и рынкам Армении и Грузии, однако И. Алиев приказывает, чтобы в энциклопедии этот период был представлен как время экономического расцвета Азербайджана. Примеров не счесть.
 
-  Так Вы считаете, что совмещение христианского праздника с исламским трауром не является пресмыкательством перед Западом?
- Конечно, нет. О каком пресмыкательстве в данном случае может идти речь? Азербайджан уже самозабвенно ублажает Запад нефтью и газом. Разве от того, что в Саудовской Аравии или Пакистане, например, Новый год и Рождество Христово никак не отмечаются, Запад перестает дружить с руководством этих стран? Все гораздо глубже. Пару лет назад шейх уль ислам Пашазаде, в присутствии иностранных послов произнес фразу «Даже походка нашего президента угодна Аллаху». Ему же принадлежит фраза, сказанная еще при жизни Гейдара Алиева: «Кто против нашего президента, тот против Аллаха». Возможно ли большее кощунство против религии?
Я во многом не согласен с известным американским политологом  С. Хантингтоном, но его выражение  «Невозможно быть полумусульманином, полукатоликом» - безусловная правда. Алиев пытается создать именно такое общество, в котором люди одновременно должны справлять траур по своим святым и радоваться Рождеству Христа, водить хороводы вокруг рождественской елки и проводить траурный обряд самоистязания «Шахсей-вахсей». То есть быть полмусульманами, полухристианами. А такое общество легко может причалить к третьей религии и новому летоисчислению. В которой Хиджра начинается от переселения пророка Гейдара из Нахиджевана в Баку.
 
Беседу вела Гоар МИРЗОЯН
Просмотров: 1077 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/6 |
Всего комментариев: 2
2 Майда  
0
А третья религия уже проросла на почве ислама;азербайджанцы вовсю в России лопают сало,пьют водку и ругаются матом,при этом успешно размножаясь( при известной сексуальной ориентации -повидимому,отпочкованием).Все-таки учеба Ильхама в МГИМО дает серьезные результаты:гибкость в разных делах проявляет не только сам Ильхам,но и весь азербайджанский народ,глядя на своего вальяжного и европеизированного вождя.Интересно,куда они теперь ходить будут вместо мечетей.

1 Майда  
0
Всегда с удовольствиепм читаю материалы г-на Мелик-Шахназаряна.Во-первых,он ничего не делает по-дилетантски,во-вторых,он человек образованный и мыслящий самостоятельно ,в-третьих,речь его литературна и прозрачна,без двусмысленностей.Получил и на этот раз удовольствие и искренне повеселился.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ