И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:26
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Власти Москвы спекулируют на антимигрантских настроениях
Власти Москвы спекулируют на антимигрантских настроениях
15:49
Мэр Москвы — мегаполиса, в котором милиционеры время от времени расстреливают людей в магазинах, а также не менее активно, чем представители публично действующих фашистских организаций, избивает до смерти гостей города с несколько смуглой кожей — считает, что потерявшие работу мигранты, оставаясь в крупных городах, провоцируют рост преступности. Юрий Лужков недоволен отечественным миграционным законодательством, считая его «чрезмерно либеральным». Лужкова не устраивает, что выходцы из безвизовых стран СНГ могут находиться в России (в том числе и в Москве) 90 суток без визита к чиновникам. «Это необоснованно длительный срок, который необходимо сократить до одного месяца», — заявил он.
Преступность среди приезжих из стран СНГ за период кризиса действительно увеличилась, но говорить о криминальном взрыве не приходится. За 11 месяцев 2009 г., по данным МВД, мигранты совершили 46 656 преступлений — это на 2% больше, чем за аналогичный период 2008 г., и на 10% — чем в благополучном 2007 г. Большая часть мигрантов, потеряв постоянный заработок, возвращается домой, пережидая трудные времена за счет ведения натурального хозяйства и родственных связей, другие трудоустраиваются в неформальном секторе.
Начальник департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи, чувствуя настрой шефа, сообщил, что водители «не москвичи» часто нарушают правила дорожного движения, курят в салоне, работают на неисправных машинах. Между тем, смешно обвинять гастарбайтеров в неисправности машин, которые они не выбирают, и рискованная манера вождения и хамство также присущи не только им. Тем не менее, с 1 января будущего года мигрантам запретят работать водителями маршрутных такси, Мосгортранс сокращает квоты на гастарбайтеров.
В целом, московская заявка на гастарбайтеров на будущий год сокращена с 250 000 до 200 000. В Подмосковье квоту сократили со 116 000 человек в 2009 г. до 85 600 в 2010 г.
«Возможно, столичные власти заботятся о легальной работе для мигрантов и наполнении казны. Эта проблема близка к решению на федеральном уровне. Правительство до конца года внесет в Госдуму подготовленные Федеральной миграционной службой поправки в закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Они позволят легализовать гастарбайтеров, работающих у физических лиц. Россияне смогут нанимать граждан из безвизовых стран СНГ на неограниченный срок без согласования с властями, гарантируя своим няням, садовникам и дворникам место жительства, зарплату и медицинскую страховку. Гастарбайтеры получат патенты на работу», — пишет газета «Ведомости».
Издание продолжает: Столичные чиновники против, поскольку это позволит обходить общегородские квоты. Может сложиться впечатление, что бюрократы, опасаясь потери части рычагов контроля за рынком труда и рынка выдачи разрешений на привлечение рабочей силы, эксплуатируют обывательское недовольство «понаехавшими». Они рискуют поднять опасную волну антимигрантских настроений, которые усилились из-за экономических неурядиц. Накануне кризиса ограничить приток приезжих считали разумным 52% опрошенных «Левада-центром», за снятие барьеров высказывались 35%. В декабре 2009 г. доля первых выросла до 61%, а вторых — сократилась до 30%. Эта волна может ударить не только по выходцам из стран СНГ, но и по приезжим россиянам неславянской внешности. Межведомственные споры о привлечении зарубежной рабочей силы демонстрируют отсутствие продуманной государственной миграционной политики.
Как признавался руководитель ФМС Константин Ромодановский, «все пока делается на глазок», а регулирование миграционных потоков продолжает оставаться «уравнением с большим количеством иксов и игреков». Кризис предоставляет хорошую возможность выделить приоритеты миграционной политики, определить, где квалифицированные россияне при помощи современного оборудования смогут заменить десятки и сотни гастарбайтеров, и подготовиться к приему иностранных рабочих там, где они окажутся необходимы.
 
Новости Армении - NEWS.am
Просмотров: 766 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 1.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Майда  
0
И опять ничего не говорится об этнических русских-нелегалах,которые мыкаются из-за бюрократических препон,недомыслия и недоделок в законах и не могут вернуть себе российское гражданство просто - сдав свой нынешний паспорт.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ