И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 07:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Ноябрь » 28 » Возвращение героя
Возвращение героя
07:04
Спустя шестьдесят семь лет после гибели в бою под Смоленском останки советского солдата Ншана Данеляна, считавшегося пропавшим без вести, перезахоронены в родном селе Детляжка Лазаревского района.
"Мы отдыхаем после очередного боя – роем окопы, нам предстоит новая жестокая схватка с врагом…" – писал в своем письме с фронта 22-летний Ншан Данелян. Все привычно: неровный почерк, скупые фразы, в спешке легшие на маленький клочок пожелтевшей бумаги – время очень дорого: как дела дома, чем живете, собрали ли урожай с поля? Ничего, потерпите, писал он, нужно обязательно выстоять, выдюжить, преодолеть голод и разруху! Вот добьем фашистов, вернусь домой, тогда и заживем по-другому
Э
та короткая весточка, пришедшая в село Детляжка Шапсугского (ныне – Лазаревского) района в июле 1942 года откуда-то из-под Смоленска, по роковому стечению обстоятельств стала последней. В конце августа в родительский дом Ншана Алековича Данеляна принесли скорбную телеграмму с коротким, стандартным текстом: ваш сын, мужественно и отважно сражавшийся с немецкими захватчиками, пропал без вести…
Потерю старшего из шести детей Алека родственники оплакивали
недолго. Тихой была эта скорбь: они до последнего прятали боль в глубине души, отказывались верить, что веселый, жизнерадостный Ншан потерян для них навсегда. В сердцах еще теплилась надежда: факт смерти не установлен, может, жив, нужно искать, ждать, не опускать рук! Спустя всего несколько дней, в сентябре, по этому же адресу придет еще одна трагическая весть: судьбу своего сына повторит отец, Алек Ншанович Данелян, пропавший без вести в бою в Ставропольском крае…
Девятнадцатилетний Ншан был призван в армию еще в 39-м. Уходил с хорошим настроением, трудностей, которые укрепляют характер мужчины, делают его стальным и несгибаемым, нисколько не боялся. Служил в пехоте, к своим обязанностям относился ответственно, пользовался уважением однополчан, но с нетерпением ждал демобилизации, соскучился по земле: его руки были больше привычны к тяжелому крестьянскому труду, к простой сохе и лопате, чем к винтовке или автомату. Даже вдали от дома парень чувствовал, как сильно в нем нуждалась большая семья, насколько непросто было отцу и матери в то голодное время, переживал, что ничем не может им помочь...
…Его планы кардинально изменила война. В июне 1941 года Ншан Данелян, так и не увидевший после долгой разлуки своих родных и близких, стал бойцом действующей армии, оказался в рядах 112-й отдельной стрелковой бригады. Воевал смело, за спины фронтовых товарищей не прятался, не задумываясь, рисковал собственной жизнью. С боями дошел до Смоленска, где наши войска оказывали ожесточенное сопротивление врагу, мечтал о счастливом дне, когда сможет вернуться домой с победой, чтобы начать новую, мирную и счастливую жизнь
…В
начале осени нынешнего года члены поискового клуба "Обелиск" из Москвы работали под Смоленском, в местах былых сражений Великой Отечественной. В один из дней обнаружили братское воинское захоронение, а в нем останки погибших бойцов Красной армии. Удалось идентифицировать только одного из солдат благодаря капсуле, в которой находилась записка с личными данными. Им оказался… Ншан Алекович Данелян 1920 года рождения, рядовой, уроженец села Детляжка города Сочи. Остальное оказалось делом техники – данная процедура давно отработана до мелочей.
– Эта информация поступила из Москвы к нашим краснодарским поисковикам, те в свою очередь сразу сообщили в Сочи, – рассказывает Альберт Данелян, племянник фронтовика. – Как только мы узнали, что место захоронения дяди Ншана установлено, я, не теряя времени, отправился в столицу.
Все вопросы и формальности были улажены максимально быстро. Решение перезахоронить останки близкого человека в Детляжке фамильным родом Данелян даже не обсуждалось: его душа обретет покой только здесь, в краю, где он родился и вырос, откуда ушел защищать свое Отечество, куда так мечтал вернуться многие годы
Э
ту идею сразу поддержали и в администрации района. Был создан оргкомитет, в процесс включились не только родственники, но и односельчане, депутаты, жители соседних населенных пунктов, представители общественных организаций, ветераны, работники соцзащиты, образования и культуры, люди самых разных возрастов и национальностей. Отдать последние почести славному солдату-земляку посчитали своим долгом многие, кому дорога память о военном поколении, победившем фашизм, а само событие вышло далеко за рамки города Сочи.
23 октября поездом Москва – Адлер останки Ншана Данеляна были доставлены на станцию Лоо. После траурного митинга, прошедшего прямо на перроне вокзала – короткие речи, слезы, цветы, нестерпимая душевная боль и… радость в глазах – вся процессия отправилась в Детляжку. Сначала в родительский дом Данелянов, а потом на местное кладбище, где герой-фронтовик нашел свой вечный приют. Его похоронили торжественно, с воинскими почестями, рядом с матерью и старшей сестрой. Помянули, как полагается по христианскому обычаю, подняли тост за всех, кто пал на полях сражений…
– Мы искали Ншана долгих шестьдесят семь лет! – говорит Вагаршак, один из четырех братьев фронтовика. – Были бы рады любой весточке: обращались в архивы, военкоматы, другие инстанции – безрезультатно. Ншана я не помню, не видел его, был совсем маленьким, осталась только единственная черно-белая фотография. Таким – юным – он и останется навечно в моей памяти. Жаль, что этот день не застала наша мать и скоропостижно ушедшие из жизни сестры…
– Конечно, известие о том, что судьба нашего Ншана установлена, что найдена его могила, стало для всех нас полнейшей, но очень радостной неожиданностью. Представляете, что для нас значило жить все эти годы в полном неведении: где он, что с ним? – признается Рафаэль, следующий из братьев Данелян. – Еще большей радостью для меня, предметом для искренней отцовской гордости стало то, как отнесся ко всему этому мой сын, Альберт. Он сразу сказал: я сам поеду в Москву, отблагодарю поисковиков за их великий труд, все сделаю как надо, привезу останки Ншана домой. Он родился много позже после войны, но, видно, для его поколения эта тема очень важна, они помнят и чтят ветеранов за их воинский и человеческий подвиг – вот что главное…
– Для нас этот день – торжество со слезами на глазах, – считает Вартан, старший из братьев Ншана. – С одной стороны, мы лишились надежды увидеть брата живым, с другой – счастливы при мысли, что он теперь будет покоиться в родной земле, в своем селе, что он наконец-то вернулся. Теперь он рядом, с нами
Г
оворят, война заканчивается только тогда, когда захоронен последний ее солдат. Для большой семьи Данелян Великая Отечественная все еще продолжается. Окончательную победу над фашизмом Вартан, Вагаршак, Рафаэль, Альберт, их дети и внуки отпразднуют только тогда, когда смогут найти своего пропавшего без вести отца. После всего произошедшего они видят в этом добрый знак, особый символ: брат Ншан первым ушел на фронт, чтобы вернуться домой через шестьдесят семь долгих лет, теперь настала очередь Алека. И он вернется. Обязательно!

Анзор НИБО, «Новости Сочи»
Категория: Диаспора | Просмотров: 819 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ