И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 19:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2009 » Декабрь » 15 » 20000 миль вокруг света
20000 миль вокруг света
07:12
Завершен первый этап армянской кругосветки на яхте "Армения". Экипаж экспедиции "Месроп Маштоц" ставит судно на зимовку в порту Буэнос-Айреса
МАРШРУТ ЭКСПЕДИЦИИ, ВЗЯВШЕЙ СТАРТ В ИСПАНСКОМ ПОРТУ ВАЛЕНСИЯ 28 МАЯ НЫНЕШНЕГО ГОДА, еще будет начертан на картах в школьных учебниках, поскольку впервые армянский экипаж преодолел по воде порядка 40 тысяч километров (длина экватора). И это только первый этап кругосветки: Гибралтар - Атлантический океан (пересекая его с востока на запад) - Карибское море - Панамский канал - Тихий океан (в направлении Лос-Анджелеса) - Панамский канал - Карибское море - Атлантический океан (в направлении Бразилии) - Уругвай - Аргентина.
"ГА", регулярно публикуя репортажи с пути экспедиции "Месроп Маштоц", вел собственную статистику. Картина сложилась весьма впечатляющая.
ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ АРМЕНИИ армянское судно с армянским экипажем пересекло Атлантику; по Панамскому каналу из Атлантики прошло в Тихий океан и обратно; из Европы прошло в Южную Америку; в ходе одного плавания экипаж три месяца кряду находился в тропическом и экваториальном поясе; пересекли экватор; прошли более 10000 миль против пассатных морских течений и пассатных ветров; судно прошло 20000 миль с флагами Армении, Нагорно-Карабахской Республики, Арцахской Апостольской Церкви, Еревана, со знаком вечности и армянским алфавитом на борту; на паруснике находилась амфора с землей с Ераблура и кладбища Степанакертского мемориала; армянское судно получило американские визы и посетило армянские общины Америки; путь экспедиции в деталях освещен репортажами с борта.
Впервые в мировой истории судно шло под парусом-флагом.
 
Почетная миссия объединения армянства
Президент Армении Серж САРГСЯН поздравил экипаж парусника "Армения" в связи с успешным завершением первого этапа кругосветного путешествия. Как сообщает пресс-служба президента, С. Саргсян направил поздравительное послание руководителю экспедиции "Месроп Маштоц" Зорию БАЛАЯНУ, капитану парусника "Армения" Самвелу КАРАПЕТЯНУ и членам экипажа.
"Символично, что экспедиция носит столь значимое для нашего народа имя Месропа Маштоца, выполняя миссию по сплочению армян всего мира вокруг духовного и культурного наследия нашего народа. Мы желаем успешного продолжения и завершения этого беспрецедентного плавания" - сказано в послании президента.
 
Особое значение для всего армянства
"Уважаемые участники кругосветного плавания!
Сердечно поздравляю вас с успешным завершением первого этапа экспедиции. Она вызвала большое воодушевление в Арцахе, став темой ежедневного обсуждения. Осуществляемая вами инициатива имеет особое значение для всего армянского народа и является одним из лучших проявлений веры, храбрости, воли и единства нашего народа.
УСПЕХ ЭКСПЕДИЦИИ ОБУСЛОВЛЕН НЕ ТОЛЬКО ВЫСОКИМ МАСТЕРСТВОМ ЕЕ ЧЛЕНОВ, но и тем, что на паруснике вы как зеницу ока храните святыни нашего народа – армянский крест, алфавит Месропа Маштоца, флаги двух армянских государств и землю, пропитанную кровью славных сыновей армянского народа.
Считаю крайне важным посещение вами центров и общин армянской диаспоры. Любое мероприятие такого рода придает неоценимую силу сохранению армянского самосознания и самобытности, укреплению связей между Родиной и Диаспорой.
Вновь поздравляю всех вас и желаю крепкого здоровья, попутного ветра и успешного возвращения на родину.
С нетерпением ждем вас на арцахской земле".

Бако
СААКЯН, президент НКР
 
«Голос Армении»
Просмотров: 700 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ