И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 19:49
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2007 » Август » 26 » АРМЯНСКОМУ СЕЛУ ЭДИССИЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 210 ЛЕТ
АРМЯНСКОМУ СЕЛУ ЭДИССИЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 210 ЛЕТ
00:43

В конце августа армяне Ставропольского края отпраздновали юбилейную дату - 210-летие со дня основания армянского поселения Эдиссия - одного из старейших армянских поселений на Юге России. Праздник начался с крестного хода к Церкви Сурб Аствацацин, где торжественную службу провели Глава епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви епископ Мовсес Мовсесян, настоятель церкви Сурб Аствацацин Тер-Хачатур, священники всех приходов Ставрополья.

Церковь Сурб Аствацацин является самой старой армянской церковью в Ставропольском крае, и единственной из сохранившихся в советские годы. Ее заложили еще в 1830 году, в центральной части села из сырцового кирпича. Свой современный облик она получила в канун Первой мировой войны в 1914 г., благодаря инженеру-строителю Ефрему Авшарову. В преддверии нынешнего праздника в церкви были произведены ремонтные работы. Эдиссийцы, потеряв свой родной язык (жители села – тюркоязычные армяне), благодаря церкви смогли сохранить свою самобытность. Благодаря церкви и ее приходским школам в селе велось и ведется обучение армянскому языку. Сейчас армянский язык изучается и в сельской школе.

После службы в Церкви праздник переместился в здание школы, где на импровизированной сцене состоялся концерт и театрализованное представление. Учащиеся школы в форме небольшого спектакля показали, как основывалось село, строилась церковь. Театрализованное представление переросло в концерт. Эдиссийцы пели на армянском и русском языках. Украшением концерта стало выступление танцевального ансамбля «Эдесса», действующего при сельской школе. Зрелищность празднику добавили также танцевальные коллективы «Наири» из Ставрополя, «Терпсихора» и «Наири» из Пятигорска.

На праздник приехало большое количество гостей, в числе которых представители центрального и регионального руководства САР, краевой молодежной организации, армянских общин края и казачества, руководства Курского района Ставропольского Края, журналисты.

Праздник удался, и в этом большая заслуга руководителей села: председателя армянской общины Эдиссии Рафаэля Григоряна, главы администрации села Сергея Миранова, председателя сельского совета Станислава Егизарова.

Отметим, что в преддверии юбилея Ставропольским региональным отделением САР и Зеленокумской армянской общиной «Урарту» был организован футбольный турнир на Кубок Эдиссии. В турнире приняли участие 9 команд из армянских общин края. В финале эдиссийцы победили пятигорчан и завоевали Кубок.

СПРАВКА: Эдиссия основана в 1797 г., по указанию императора России Павла I. Своей грамотой он дал разрешение заложить село. «Внимая прошению армян Дербента и других окрестностях, препоручаю, чтобы те, которые пожелают переселиться, таковые переселения произвести и по прибытию избрать род жизни им свойственный, получая земли для их потребления».

Эдиссийцы – выходцы из мускурского села Кильвар, и еще ранее из киликийского города Урфа. Им приглянулось урочище на верхнем берегу реки Кумы, известная по тем временам как «Касаева Яма». Эдиссию основали 50 семей, и уже в 1833 г. здесь проживало 1015 армян, а в 1906г. - 3748 армян.

Эдиссийцы смогли сохранить свою этническую самобытность, национальный уклад жизни, христианскую веру. Сейчас в селе проживает около 6000 армян.

За свою 210-летнюю историю Эдиссия дала немало замечательных людей  России и Армении. В 1914 году в рядах добровольческих отрядов на Кавказском фронте воевали эдиссийцы. В годы Великой Отечественной войны было призвано в ряды Советской Армии 1070 эдиссийцев, погибло 419 человек. Это почти 40% мужского населения. Награждено орденами и медалями более 600 человек.

Эдиссия родина многих известных людей. Семья Мурадхановых дала целую плеяду военных: Мурадханов Арутюн Сосович – заместитель начальника научно-исследовательского центра, профессор академии имени Фрунзе. Его брат, Мурадханов Дмитрий Сосович – подполковник, профессор, кандидат технических наук, Мурадханов Сос Маркович – генерал-майор, кандидат военных наук, профессор, заслуженный работник связи РФ. Доктор физических наук, профессор Лондонского Империал-коледжа Казарян Сергей Гургенович, заслуженный врач РФ Захаров Валерий Моисеевич, заслуженный учитель РФ Меликаева Римма Артемовна, заслуженный строитель РФ Асланян Анатолий Сергеевич, заслуженный работник сельского хозяйства Давыдов Валерий Христофорович, депутат Государственной Думы, президент благотворительного фонда инвалидов «Ниночка» - артист цирка, эстрады и кино Миранов Иван Саркисович.

Просмотров: 3600 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.6/16 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ