И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 12:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Июль » 15 » ЕРЕВАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» ОТМЕЧАЕТ В ЭТОМ ГОДУ СВОЙ 5-ЛЕТНЕЙ ЮБИЛЕЙ
ЕРЕВАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» ОТМЕЧАЕТ В ЭТОМ ГОДУ СВОЙ 5-ЛЕТНЕЙ ЮБИЛЕЙ
19:24
Открытие Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» совпало с отмечаемым в этом году пятилетним юбилеем. Несмотря на то, что это его первый мини-юбилей, фестиваль сумел заявить о себе не только в масштабе региона, но и мира. Последнему, в частности, способствовала прошедшая в мае на Каннском кинофестивале презентация фестиваля «Золотой абрикос».
«Ереванский фестиваль ориентируется в своем развитии на уже апробированную систему проведения международных фестивалей и позиционирует себя  как международный кинофестиваль», - сказал российский киновед, доктор искусствоведения Кирилл Разлогов, прибывший в Ереван для участия в фестивале.
 
ОТКРЫТИЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
Кинофестиваль открылся в минувшее воскресенье фильмом «Райские птички» украинского кинорежиссера, армянина по происхождению Романа Балаяна. Армянские корни режиссера картины, претворяющей начало фестиваля, является, своего рода, неписаным правилом, действующим в рамках «Золотого абрикоса». «Мы всегда пытаемся подобрать для открытия фестиваля работу армянского кинорежиссера», - сказал директор программ фестиваля Микаел Стамболцян. Автором сценария фильма «Райские птички», в основу которого лег роман российского писателя-эмигранта Дмитрия Савицкого "Вальс для К", является известный драматург Рустам Ибрагимбеков (соавтор сценария картины Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни"). Главные роли в картине сыграли Олег Янковский и Оксана Акиньшина.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
В конкурсную программу «Золотого абрикоса» вошло 166 фильмов из 65 стран.
«В этом году мы зафиксировали беспрецедентное количество заявок – более чем в полтора раза превысившее их число за предыдущие годы. Для участия в фестивале представлено 454 фильма, однако, в результате жесткого отбора в конкурсную программу вошли 166 работ», - сказал Стамболцян.
Конкурсные фильмы, как и ранее, будут представлены по следующим номинациям: «Игровые фильмы», «Документальные фильмы» и «Армянская панорама». При этом наиболее интересные фильмы, не прошедшие по конкурсу, будут показаны в рамках программ «Документальный фильм» и «Армянская информационная программа».

ВНЕКОНКУРСНЫЕ ПРОГРАММЫ
Помимо конкурсной программы, руководство фестиваля подготовило ряд внеконкурсных проектов. Так, ереванскому зрителю будет представлен проект «Европейская панорама», в рамках которого будут показаны новинки международного кинематографа. Отдельно в рамках «Европейской панорамы» пройдут дни французского, немецкого и голландского кино.
В рамках Дней любителям французского кинематографа будут показаны фильмы режиссеров Мии Хансен-Лав «Все прощено», Селин Скьямма «Рождение спрутов», а также картина «Постоянные любовники» Филиппа Гарреля, а также фильм «Скафандр и бабочка» Джулиана Шнабеля, который в 2007 году за эту картину на Каннском кинофестивале был признан лучшим режиссером.
16 июля зритель сможет посмотреть последний фильм голландского режиссера Йоса Стеллинга "Душка" с российским актером Сергеем Маковецким в главной роли. Также будут показаны фильмы из Италии, Китая, Германии и США.
Одним из приоритетных направлений деятельности «Золотого абрикоса» является ознакомление армянского зрителя с последними новинками.
Так, в рамках проекта «Ереванские премьеры» запланирован показ фильмов американского режиссера Фрэнсиса Копполы «Молодежь без молодежи», сербского режиссера Горана Паскалевича «Оптимисты», последний фильм немецкого режиссера Вима Ведерса «Съемки в Палермо».
Стамболцян также сообщил, что на фестивале будет показана ретроспектива картин  французского режиссера Катрин Брейя – «Старая любовь», «Роман» и «О моей сестре» и иранского режиссера Дарьюша Мехрджуи.
Кроме того, предусмотрена специальная программа «Дань уважения», в рамках которой будут показаны фильмы известного армянского режиссера Артавазда Пелешяна. Почитателям творчества Пелешяна будут показаны его фильмы, в том числе «Наш век», «Мы» и «Времена года».
В рамках программы будут показаны также картины, снятые по мотивам произведений американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна, юбилей которого внесен в список юбилеев ЮНЕСКО.  Известный писатель предстанет почитателям своего творчества в новой роли режиссера. Причем организаторы «Золотого абрикоса» приготовили небольшой сюрприз. На фестивале будет показан единственный фильм Сарояна, где он выступил в роли режиссера. Эта картина под названием «Хорошая работа» была снята в 1942 году. Кроме того, пройдет специальная программа «Сароян-100», в рамках которой гостям и участникам фестиваля будут представлены порядка 15 картин различных жанров – игровые и анимационные, снятые по мотивам произведений Сарояна российскими и армянскими режиссерами.
В рамках внеконкурсной программы «Дань памяти» пройдет ретроспектива картин выдающегося итальянского кинорежиссера Микеланджело Антониони - «Вместе с Микеланджело», «Взгляд Микеланджело», «Ночь», «Профессия – репортер», «Красная пустыня» и «Снимать фильм означает для меня жить».

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ
В числе почетных гостей «Золотого абрикоса» - популярный немецкий кинорежиссер, президент Европейской киноакадемии Вим Вендерс, иранский режиссер Дариуш Мехрджуи, режиссеры из Сербии и Франции Горан Паскалевич и Катрин Брейя. Президентом фестиваля является  знаменитый канадский мастер интеллектуального кино Атом Эгоян. 20 июля показом фильма Эгояна «Поклонение» завершится пятый международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в Ереване.

Новости-Армения

Просмотров: 1074 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ