И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 04:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Июль » 16 » В ТУРЦИИ ИЗ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ДЕЛАЮТ ХЛЕВА И ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
В ТУРЦИИ ИЗ АРМЯНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ДЕЛАЮТ ХЛЕВА И ВОЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ
20:56
Все армянские памятники религии и культуры, которые находятся в отдаленных от главных дорог регионах Турции, не разрушаются, хотя используются под жилые помещения или хлева. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил историк, председатель общественной организации "Эра" Самвел Карапетян. По словам Карапетяна, например церковь Варфоломея в Турции превращена в военный опорный пункт и к "этому монастырю нельзя ни подойти, ни фотографировать". По данным Карапетяна, "к северу от города Ани, турецкие пастухи грабят армянские памятники на территории Армении, а контролирующие эти территории российские войска, не обращают на это внимание".
В отличие от Турции, в Иране иная ситуация. Более того, лишь Иран из всех государств, граничащих с Арменией, держит армянские памятники под государственной охраной. Недавно вышла брошюра, в которой приводится неполный перечень и местонахождение армянских церквей, которых насчитывается ровно 400. "Народ создающий культуру, может ценить культуру другого народа", - заявил он.
Как отметил эксперт Татул Акопян, который недавно вернулся из Ирана, в этой стране на государственном уровне охраняются армянские исторические памятники. По его словам, ЮНЕСКО собирается взять на себя охрану армянских церквей и некоторых архитектурных строений, в том числе, монастырь Фадея, святого мученика Степана и церковь "Цор-Цора". "Президент Ирана лично позаботился о включении монастыря Фадея в число охраняемых памятников культуры ЮНЕСКО", - отметил он.
Карапетян еще напомнил, что на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, исторические памятники находятся в плохом состоянии, также как и в Армении. Он также проинформировал, что армянская сторона выступила с предложением о включении в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, церкви Нораванк. Однако, по его словам, заметив на подступах к церкви кафе, представители ЮНЕСКО вернулись обратно, даже не посетив саму церковь. "Нам здесь делать нечего. У ЮНЕСКО очень строгие условия и правила", - заметили они. "Та же ситуация может повториться и с церковью Ахпат. Хотя она уже находится под охраной ЮНЕСКО, однако есть угроза ее исключения из этого списка, поскольку глава сельской администрации, преследуя личные интересы, решил под стенами крепости построить ресторан", - сообщил он.
Татул Акопян согласился с заявлением Карапетяна о равнодушии армянских властей к защите армянских памятников. В качестве примера он привел случай того, как армянская делегация спокойно смотрела на "открытие" псевдореставрированной церкви "Сурб Хач Ахтамар" 5-го века в Турции, где власти этой страны изменили название церкви, дабы истребить следы армянского пребывания на этих территориях. Кроме того, Акопян коснулся вопроса грузинизации армянских памятников в Грузии. По его словам, если Турция и, в особенности, Азербайджан пытаются истребить все следы пребывания на своих территориях армян, то вопрос памятников в Грузии связан "с их самоутверждением".

ИА REGNUM
Просмотров: 994 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ