И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 14:51
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Июль » 17 » ЛЕВОНА ЧАХМАХЧЯНА ПРИГОВОРИЛИ К ДЕВЯТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
ЛЕВОНА ЧАХМАХЧЯНА ПРИГОВОРИЛИ К ДЕВЯТИ ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ
15:50
Мосгорсуд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна за мошенничество, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Этот срок на полгода меньше, чем просил для Чахмахчяна прокурор. Согласно приговору, экс-сенатор будет отбывать наказание в колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента задержания подсудимого - то есть с 1 февраля прошлого года. Еще двое фигурантов дела - Игорь Арушанов и Армен Оганесян - получили по семь и восемь лет колонии общего режима соответственно. Они также были признаны виновными в мошенничестве. Суд огласил только резолютивную часть постановления, так как в деле содержались секретные документы.
По данным следствия, в апреле 2006 года Чахмахчян вместе с зятем, помощником аудитора Счетной палаты, и главным бухгалтером некоммерческого объединения "Ассоциация российско-армянского делового сотрудничества" путем обмана и злоупотребления должностным положением склонили руководство одной из крупнейших авиакомпаний к передаче им денежного вознаграждения в сумме 1,5 миллиона долларов за решение якобы имеющихся проблем, связанных с перечислением в бюджет налоговых платежей и таможенных пошлин.
Отметим, что ни экс-сенатор, ни другие фигуранты дела своей вины не признали, в своих выступлениях опровергая версию следствия. Левон Чахмахчян убеждал суд, что не дотрагивался до портфеля с деньгами, которые приготовил для него Александр Плешаков. Кстати, экспертиза не обнаружила ни на упомянутом портфеле, ни на находящихся в нем денежных купюрах отпечатков пальцев ни одного из подсудимых.
Процесс по делу Чахмахчяна вызвал также протесты как у армянской общественности России, так и в Ереване. Около ста человек провели 23 июня пикет перед зданием посольства России в Армении. Участники акции передали сотрудникам посольства письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева. В письме за подписью ряда общественных и политических деятелей Армении, в частности, говорится: «Считаем необходимым обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что судебные заседания в Мосгорсуде проходят при закрытых дверях. Из этого следует вывод, что отсутствие в зале независимых специалистов в области права, представителей общественности и СМИ позволяет избегать огласки нежелательных сведений и допущенных нарушений. Уверены, что снятие с этого дела грифа «совершенно секретно» и его открытое рассмотрение будут восприняты российским обществом как победа законности и бесспорное свидетельство решимости политического руководства страны в вопросе защиты прав человека».
Просмотров: 999 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ