И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 04:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Июль » 22 » РОССИЯ ВЫДВИНУЛА ГРУЗИИ УЛЬТИМАТУМ
РОССИЯ ВЫДВИНУЛА ГРУЗИИ УЛЬТИМАТУМ
20:40
Москва поставила сегодня перед Тбилиси два условия, выполнение которых только и может привести к возобновлению диалога Грузии с Абхазией и Южной Осетией. В сегодняшнем сообщении российского МИД по итогам прошедшей накануне в Москве встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и президента Абхазии Сергея Багапша говорится: «В Москве и Сухуми убеждены, что выход из сложившейся ситуации может быть найден лишь через прекращение провокаций и незамедлительное подписание документов о неприменении силы в обоих конфликтах, которое в случае с Абхазией должно сопровождаться полным выводом грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья».
«Только после этого станет возможным возобновление диалога по вопросам укрепления доверия, экономической реабилитации и другим аспектам урегулирования», - отмечается в документе. Ну а пока эти условия Грузией не выполнены, «Российская Федерация, в соответствии с возложенной на нее ролью основного посредника в разрешении обоих конфликтов, продолжит последовательные миротворческие усилия, призванные предотвратить развитие событий в регионе по катастрофическому сценарию», - заявляет российский МИД.
Таким образом, Тбилиси уже второй день кряду слышит из Москвы очень беспокоящие его заявления. Вчера, напомним, Россия публично признала факт пролета своих самолетов над Южной Осетией. Причем признание это нисколько не напоминало извинение. Как заявил МИД РФ, российские военные самолеты совершили 8 июля кратковременный полет над территорией Южной Осетии, и это позволило, по мнению Москвы, воздействовать на грузинскую сторону и «предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию». То есть было сделано потому, что так и надо было сделать.
Грузинские руководители (как, впрочем, и находившаяся вчера в грузинской столице госсекретарь США Кондолиза Райс) поначалу даже не знали, чем ответить Москве на это заявление, которая, по сути, проигнорировала Вашингтон и Тбилиси как стороны, участвующие в урегулировании (в урегулировании ли?) конфликта. Затем, правда, Тбилиси пошел на дипломатический демарш, заявив о временном отзыве из Москвы своего посла. Сегодня тот должен был вылететь на родину «для консультаций».
Но на Москву, как видим по сегодняшнему сообщению МИД, этот демарш не произвел буквально никакого впечатления. Как, впрочем, не произвело на РФ впечатления и сегодняшнее заявление грузинского МИД, который целые сутки думал, как ответить России на ее признание в полетах самолетов над Южной Осетией. Кроме как громких словесных выпадов в адрес Москвы, ничего другого в заявлении грузинского МИД, разумеется, не содержится. Прозвучала, правда, угроза сбивать российские военные самолеты, если они впредь будут вторгаться в воздушное пространство Грузии (то есть Абхазии и Южной Осетии). «Если российские военные самолеты вновь нарушат воздушное пространство Грузии, то будут собирать их осколки», — заявил, в частности, журналистам заместитель председателя парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Ника Руруа.
У господина Руруа, судя по всему, очень горячая кровь и пылкое воображение, но даже оно не позволяет ему представить, какие последствия может иметь подобный шаг со стороны Тбилиси и что будут собирать в Грузии после обстрела российских самолетов. Если бы господин Руруа хотя бы немного себе это представлял, то, думается, воздержался бы от таких смелых заявлений.
Министерство же иностранных дел Грузии назвало «военной агрессией» пролет российских самолетов в воздушном пространстве Грузии и признание этого МИД России, передает агентство «Новости-Грузия».
«Циничная агрессия РФ в отношении неотъемлемых частей Грузии перешла в неприкрытую и крайне опасную военную агрессию», - заявляет МИД Грузии. «Если Россия до этого упорно опровергала свои действия, сейчас незаконный, безответственный и деструктивный акт осуществлен абсолютно открыто и неприкрыто», - говорится в заявлении.
МИД Грузии считает, что Россия решила не принимать во внимание суверенитет Грузии, принципы территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государства, что закреплено всеми признанными международными правовыми нормами.
Ну что ж, в каком-то смысле последние слова грузинского МИД, надо сказать, соответствуют действительности. Как можно «принимать во внимание» (говоря словами грузинского МИД) суверенитет Тбилиси над этими территориями, если Грузия фактически уже объявила диверсионную войну против Абхазии и Южной Осетии и активно готовится к войне полномасштабной? В сложившихся условиях Москве лучше уж вовсе не «принимать во внимание» такой вот грузинский «суверенитет».

КМ.Ру
Просмотров: 1054 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ