И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 23:09
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Июль » 26 » КРЫМСКИЕ АРМЯНЕ ЖДУТ НА 650-ЛЕТИЕ МОНАСТЫРЯ СУРБ-ХАЧ ТЫСЯЧУ ГОСТЕЙ
КРЫМСКИЕ АРМЯНЕ ЖДУТ НА 650-ЛЕТИЕ МОНАСТЫРЯ СУРБ-ХАЧ ТЫСЯЧУ ГОСТЕЙ
14:09
29 июля в Крыму состоятся торжества по случаю 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач (Святой крест), расположенного близ города Старый Крым. Как сообщил Заместитель председателя по вопросам культуры Крымского армянского общества Ваган Вермишян, планируется, что в торжествах на территории монастыря примут участие не менее тысячи гостей из Крыма, других регионов Украины, а также Армении.
По информации В.Вермишяна, празднование начнется с освящения хачкаров — каменных стел с изображением крестов, с которыми, по преданию, связано название Сурб-Хач. «Эти камни доставят из Армении, — рассказал зампредседателя Крымского армянского общества. — Они выполнены в виде букв, из которых состоит название монастыря, и будут установлены у входа на территорию Сурб-Хач». Затем будет организована божественная литургия, которую проведет Католикос всех армян Гарегин II и состоится закладка памятной капсулы в честь 650-летия монастыря.
Кроме того, по информации В.Вермишяна, в рамках праздника состоится подписание договоров министрами культуры Украины и Армении о сотрудничестве этих стран в области культуры. Завершит торжества по случаю 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач концерт с участием ансамбля «Арарат» и вокалистов Крымского армянского общества.
В.Вермишян также добавил, что для всех гостей и участников празднования на территории монастыря Сурб-Хач будет организован благотворительный обед — матах, а также угощение национальным армянским блюдом харисой, приготовленным из пшеницы и куриного мяса.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», участниками празднования 650-летия армянского монастыря Сурб-Хач станут Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Республики Армения Серж Саргсян.
СПРАВКА: Средневековый армянский монастырский комплекс Сурб-Хач был основан в 1358 году. В течение столетий он оставался центром духовной культуры армян, благодаря чему в диаспоре удавалось сохранить родной язык, обычаи, веру. Монастырь известен своими манускриптами и рукописями, часть которых хранится в Институте древних рукописей «Матенадаран» в Ереване.

Контекст-Медиа

Просмотров: 1123 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ