И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 22:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 1 » 100-ЛЕТИЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПИСАТЕЛЯ УИЛЬЯМА САРОЯНА ОТМЕТИЛИ В ЕРЕВАНЕ
100-ЛЕТИЕ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПИСАТЕЛЯ УИЛЬЯМА САРОЯНА ОТМЕТИЛИ В ЕРЕВАНЕ
13:18
Представители армянской интеллигенции в воскресенье – в День рождения выдающегося американского писателя армянского происхождения Уильяма Сарояна, возложили цветы в Ереванском городском пантеоне имени Комитаса, где захоронено сердце писателя.
В  церемонии, приуроченной к отмечаемому 31 августа 100-летнему юбилею Сарояна, приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представители официальных структур, деятели культуры и искусства, а также школьники.
Празднование Дня рождения Сарояна стало кульминацией праздничных мероприятий к его 100-летнему юбилею, отмечаемому в Армении с начала 2008 года.
Мероприятие проходило под аккомпанемент скрипичного квартета. Кроме того, ученики ереванской школы имени Сарояна приготовили для участников небольшой сюрприз, представив им театральную постановку по мотивам одной из новелл писателя.
«Сароян – одни из тех гениев, которого признал весь мир. Темы его произведений не теряют своей актуальности и сегодня, особенно для нас», - сказал премьер-министр Саркисян в ходе мероприятия. 
По его словам, каждый человек в произведениях Сарояна находит свой мир. Саркисян также подчеркнул философский склад ума писателя.
Глава армянского правительства добавил, что актуальным вопросом для молодого поколения является укрепление любви к чтению и стремление к обучению.
«Сароян может открыть прекрасный мир также и для молодежи. Работы этого писателя станут наилучшим методом стимулирования любви молодежи к чтению», - сказал он.
Юбилейные мероприятия в честь Сарояна проходят не только в Армении, но в калифорнийском городе Фрезно, где родился писатель.
Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон также отметил, что Сароян является одним из самых великих авторов 20 века. «В произведениях Сарояна отражается не только его армянское происхождение, но и американское образование», - сказал он.
Пеннингтон добавил, что благодаря единственной режиссерской работе Сарояна – фильму «Хорошая работа», на голливудском экране впервые прозвучала армянская речь в виде диалога.
Уильям Сароян (1908–1981), американский прозаик и драматург, родился во Фрезно в семье армянского эмигранта. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный молодой человек на летающей трапеции», опубликованного в журнале Story. Первая пьеса Сарояна «В горах мое сердце» вышла в свет в 1939 году.
 
Новости-Армении
Просмотров: 774 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ