И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 16.04.2024, 09:47
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » БОЛЕЕ 70 ФОТОГРАФИЙ ПРЕДСТАВЛЕНО НА ВЫСТАВКЕ «АРМЯНСКИЙ СПОРТ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ» В ЕРЕВАНЕ
БОЛЕЕ 70 ФОТОГРАФИЙ ПРЕДСТАВЛЕНО НА ВЫСТАВКЕ «АРМЯНСКИЙ СПОРТ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ» В ЕРЕВАНЕ
18:25
Более 70-ти экспонатов представлено на фотовыставке «Армянский спорт в Османской империи», которая проходит в ереванском Музее-институте геноцида армян 2-15 сентября, сообщил директор музея Гайк Демоян.
«Эта экспозиция дает нам возможность показать, какое место армяне занимали в спортивной жизни Османской Турции», - сказал Демоян на открытии выставки во вторник.
По его словам, армянские спортсмены в Турции достигли замечательных результатов в различных видах спорта – беге, метании копья, фехтовании и, конечно, футболе.
Директор пояснил, что часть представленных на выставке экспонатов хранилась в самом музее Геноцида, но основные материалы поступили из Франции из личных коллекций частных лиц.
В экспозицию вошли фотографии, документы, периодические издания, которые представляют историю формирования армянских спортивных клубов и футбольных команд в Турции до 1915 года.
«Наши спортсмены и спортивные клубы, число которых достигало 100, внесли большой вклад в развитие спорта в Турции того времени», - добавил Демоян.
Демоян сообщил, что помимо местных турниров, армянские спортсмены участвовали также в олимпиадах. Так, летом 1912 года два армянских спортсмена –Ваграм Папазян и Мкртич Мкрян впервые представляли Османскую империю на Пятых олимпийских играх в Стокгольме.  
По его словам, первые армянские футбольные клубы были сформированы уже в начале 20-го века в Константинополе (ныне Стамбул) и Смирне (Измир). «Примечательно, что эти клубы носили армянские названия – «Аракс», «Торк», «Ваагн», так как все спортсмены были армянами», - пояснил он.
Под редакцией Шаварша Крисяна публиковалась спортивная газета «Мармнамарз» (Спортсмен), которая фактически являлась первым спортивным периодическим изданием в империи.
По рассказ Демояна, большое количество армянских футбольных клубов привела на мысль Шаварша Крисяна сформировать отдельную армянскую лигу, однако реализовать эту идею не удалось.
«С профессиональной точки зрения мы также хотели выявить связь между спортом и Геноцидом армян. Власти Турции вели последовательную политику также по отношению к известным армянским спортсменам», - сказал он, говоря о мотивах проведения выставки.
С 1915 по 1920 годы многие армянские спортсмены стали жертвами Геноцида, а армянские спортивные клубы перестали функционировать.
Демоян также добавил, что выставка вызвала интерес у турецкой стороны, и сейчас ведутся переговоры о ее проведении на территории Турции.
Геноцид армян 1915 – 1923 гг. считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Признание факта Геноцида армян в 1915-1923 гг. в Турции имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо Геноцид был осуществлен, чтобы покончить с Армянским вопросом.
Жертвами геноцида стали не только люди, но и духовные ценности. В 1915-1916 и последующие годы были уничтожены тысячи армянских рукописей, хранившихся в армянских монастырях, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа.
Разрушение историко-архитектурных памятников на территории Турции, присвоение многих ценностей культуры армянского народа продолжается по настоящее время.
 
Новости-Армения
Просмотров: 810 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ