И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 06:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 3 » КОМИССИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН ДОЛЖНА ОСНОВЫВАТЬСЯ НА СУЩЕСТВУЮЩИХ ФАКТАХ И МНЕНИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ
КОМИССИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕНОЦИДА АРМЯН ДОЛЖНА ОСНОВЫВАТЬСЯ НА СУЩЕСТВУЮЩИХ ФАКТАХ И МНЕНИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ
19:23
Армяно-турецкая комиссия историков по изучению факта геноцида армян в начале 20 века, осуществленного Османской Турцией, должна основываться на существующих фактах и мнениях международных экспертов, заявил директор Музея-института Геноцида армян при Национальной Академии наук Армении Гайк Демоян.
В 2005 году премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с инициативой о создании совместной армяно-турецкой комиссии историков, которая займется изучением обстоятельств массовой резни и депортации армян из Османской Империи в начале прошлого века.
«Армения не видит проблем в обсуждении какого бы то ни было вопроса, касающегося армяно-турецкого совместного проживания, однако Турции необходимо проявить политическую и моральную волю не отрицать очевидные факты Геноцида армян, которые были исследованы в течение десятилетий и академически подтверждены, не отметать в сторону тысячи доказательств, и не начинать обсуждение этого вопроса с нуля», - сказал Демоян в среду в Международном пресс-центре «Новости».
Он отметил, что проблема Геноцида армян углубленно исследовалась не только армянскими и турецкими специалистами, но и представителями разных наций, во многих странах мира имеются документально подтвержденные факты и свидетельства очевидцев.
«И если Турция попытается начать рассмотрение этого вопроса с нуля, без учета этих многочисленных документов – у нас на это нет времени», - подчеркнул он.
Отметив, что проблема Геноцида армян, помимо всего прочего, имеет также и юридическую составляющую, Демоян сказал, что комиссия историков не может дать заключение о подтверждении или отрицании факта геноцида, поскольку в полномочия этой структуры может входить только представление и обсуждение фактов.
«Поэтому я считаю, что в состав комиссии должны войти специалисты, придерживающиеся различных точек зрения, а турецкая сторона, выступающая в качестве инициатора создания подобной комиссии, должна иметь политическую волю включить в состав комиссии и тех людей, которые на сегодняшний день подвергаются преследованиям в Турции из-за своих взглядов», - подчеркнул он.
Историк считает вполне естественным, если в состав комиссии войдут армянские и турецкие специалисты различного профиля, которые, помимо исследования проблемы Геноцида армян, рассмотрят также многочисленные иные политические, экономические и культурные вопросы совместной истории.
Кроме того, по словам Демояна, в работу комиссии могут внести немалую лепту видные международные геноцидоведы.
«Существует как минимум две авторитетных организации – международная ассоциация геноцидоведов и сообщество ученых, занимающихся исследованием Холокоста, представителей которых также можно привлечь к работам комиссии, поскольку их никак нельзя обвинить в односторонней позиции», - сказал он.
Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.
 
АРКА
Просмотров: 768 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ