И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 02:09
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » В ДЕНЬ ПРИЕЗДА ГЮЛЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ГЕНОЦИДА АРМЯН
В ДЕНЬ ПРИЕЗДА ГЮЛЯ В ЕРЕВАНЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ГЕНОЦИДА АРМЯН
16:32
Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД) проведет акцию протеста 6 сентября, в день приезда президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван на футбольный матч сборных Армении и Турции. Главная цель - в очередной раз напомить Анкаре о важности признания Геноцида армян в Османской Турции начала XX века. Об этом 4 сентября на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Верховного органа Армении АРФД, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Рустамян.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, представитель АРФД отметил, что признание Турцией Геноцида армян имеет несколько важных аспектов. Депутат подчеркнул, что пока Анкара не признала Геноцид армян, у Еревана нет гарантии на свою безопасность, отметив, что признание отразится также на ситуации на Кавказе и стабильности в регионе.
В этом контексте, он заметил, что если Турция не спешит признавать Геноцид, то все предложения Анкары о сотрудничестве ради безопасности и стабильности в регионе не имеют под собой основы. По словам Рустамяна, признание Геноцида стремящейся в Евросоюз Турцией откроет возможность для полноценного интегрирования в эту структуру, так как тем самым будет доказана приверженность Анкары европейским ценностям.
Акции протеста будут мирными, цивилизованными, в рамках, оговоренных даже с властями Армении, так как в дни футбольного матча в Ереване предприняты особые меры безопасности. Он подчеркнул, что за любые акции, которые будут проходить вне программы АРФД, партия не только не несет ответственности, и будет считать провокацией, отметив, что члены АРФД будут также сами пресекать любые попытки дестабилизации обстановки и любые возможные провокации. "Эта акция - протест не против президента Турции, а против принятой его страной позиции", - подчеркнул Рустамян.
Партия АРФД, как сообщил ее представитель, в день визита Абдуллы ГюляЦицернакаберд", после чего вокруг мемориала будут зажжены факелы, которые будут гореть в течение всего матча. На самом же матче, по словам депутата, будут выкрикиваться патриотические лозунги, призывы признания Геноцида. По словам Рустямана, смысл организации подобных акций состоит в том, чтобы показать, что армяне остаются приверженцами своего основного требования, и если не были организованны такие акции, то была бы дана возможность турецкой стороне для компрометирующих заявлений. Депутат с горечью отметил, что в армянском обществе отмечено странное явление по поводу футбольного матча и прибытия турецких болельщиков. "Такое впечатление, что встречают давно потерянных братьев", - заметил он. Рустамяна удивило также изменение логотипа Федерации футбола Армении, в котором прежнее изображение горы Арарат изменено на искаженный герб страны с футбольным мячом. "Если на федерацию не было оказано давление с турецкой стороны, то зачем стоило менять символику, если же было, то это - позор для всех нас", - отметил представитель АРФД. Он добавил, что даже в советские времена, когда турецкие власти требовали удаления горы с герба Армянской ССР, даже власти в Москве не пошли на этот шаг, заявив, что нет основания для этого. организует акцию во время прибытия президента, затем перед началом матча члены партии возложат цветы к мемориалу жертв Геноцида армян "
Напомним, что 6 сентября в Ереване в рамках отборочного тура Чемпионата мира по футболу-2010 состоится матч сборных Армении и Турции. Президент Армении Серж Саргсян пригласил на матч президента Турции. Саргсян множество раз подчеркивал, что визит Гюля в Ереван будет хорошим поводом для обсуждения наличествующих проблем. Дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют. Государственная граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары, обусловившей свои действия позицией Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также проблемой международного признания Геноцида армян в Османской империи начала прошлого века.
Просмотров: 791 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ