И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 16:32
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 4 » МИНИСТРЫ ОДКБ ОГРАНИЧИЛИСЬ ОБЩИМИ ФРАЗАМИ О МИРЕ
МИНИСТРЫ ОДКБ ОГРАНИЧИЛИСЬ ОБЩИМИ ФРАЗАМИ О МИРЕ
17:45
Министры иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) осудили действия Грузии в отношении Южной Осетии и высказались в поддержку активной роли России в содействии миру и сотрудничеству в регионе.Об этом заявил по окончании встречи в Москве 4 сентября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Министры призвали все государства "взвешенно и объективно подойти к оценке ситуации в Южной Осетии, не предпринимать действий, способных спровоцировать ее дальнейшее обострение".
Они выразили глубокую озабоченность "предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, приведшими к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели миротворцев, гуманитарной катастрофе", высказались за "неукоснительное выполнение принципов урегулирования Медведева-Саркози" и "обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии".
Ряд формулировок практически дословно повторяет заявление глав государств Шанхайской организации сотрудничества, принятое 28 августа на саммите в Душанбе.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-брифинге, начавшемся с опозданием на час, сказал, что Москва удовлетворена содержанием заявления.
"Оно правильно расставляет акценты, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые Грузия предприняла в Южной Осетии, и включая необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подобных попыток силового решения конфликтов", - заявил Лавров.
По словам Лаврова, он и его коллеги договорились придерживаться солидарной позиции по ситуации на Кавказе в международных организациях.
"Я думаю, что на все вопросы, если они у кого-то оставались, ответы в этом заявлении даны четкие", - добавил он.
Вместе с тем, судя по выступлениям на брифинге, страны ОДКБ не определились по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии.
Помимо России, о признании самопровозглашенных республик объявила только Никарагуа.
Президент Армении Серж Саргсян, в частности, полагает, что Армения не может признать Абхазию и Южную Осетию прежде, чем будет признана независимость Нагорного Карабаха.
Об этом он заявил 3 сентября на ежегодной встрече с армянскими послами за рубежом.
Между тем Лавров на пресс-брифинге выразил мнение, что "нет никаких параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии и нагорно-карабахским урегулированием".
Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев в среду заявил, что вопрос признания или непризнания Южной Осетии и Абхазии является компетенцией каждого государства.
По его словам, Россия не будет ни на кого оказывать давление.
ОДКБ включает в себя ближайших союзников России - Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
На встрече в четверг они высказались также за выработку Москвой и Вашингтоном нового соглашения по ограничению стратегических наступательных вооружений взамен нынешнего, срок действия которого истекает в декабре 2009 года, и за начало переговоров о заключении общеевропейского договора о коллективной безопасности с участием России.
С таким предложением ранее выступил президент Дмитрий Медведев.

BBC
Просмотров: 779 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ