И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 14:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 7 » МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ ГОТОВЫ К НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ИХ СТРАНАМИ
МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ И ТУРЦИИ ГОТОВЫ К НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ИХ СТРАНАМИ
11:14
Министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Али Бабаджан выразили решимость к полноценной нормализации двусторонних отношений. Таков результат встречи министров, которая состоялась в Ереване в ночь на 7 сентября и продлилась около двух с половиной часов.
Напомним, что глава внешнеполитического ведомства Турции прибыл в Ереван вчера, 6 сентября, вместе с турецким президентом Абдуллой Гюлем по приглашению президента Армении, чтобы присутствовать на матче между футбольными сборными двух стран в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.
Руководители МИД Армении и Турции, по результатам встречи, пообещали предпринять последовательные шаги для улучшения отношений между двумя странами, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
Что же касается футбола, то армянская команда проиграла турецкой со счетом 0:2. Не обошлось без инцидентов. Армянские болельщики освистали гимн Турции. Как передает агентство "Регнум", оглушительный свист последовал и во время внесения на стадион государственного флага Турции.
Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Турции Абдулла Гюль в свою очередь пригласил Сержа Саркисяна присутствовать на ответном матче футбольных сборных двух стран в Турции. Саркисян принял приглашение. Ответная встреча состоится 14 октября 2009 года.
Между тем, приезд турецкого лидера в Ереван стал поводом для многотысячного шествия в память жертв геноцида армян в Османской Турции. Акцию организовала Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн".
По всем улицам, где должен был пройти эскорт Гюля, начиная с дороги, ведущей из аэропорта "Звартноц", люди держали плакаты и лозунги "Армения все помнит", "Турция должна признать геноцид".
 В Азербайджане, в свою очередь, неоднозначно оценивают визит президента Турции в Армению. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в  ходе визита в Анкару 29 августа заявил, что принятие решения президентом Турции относительно приглашения его в Ереван является "внутренним делом Турции".
В то же время глава Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги направил письмо к президенту Турции Абдулле Гюлю, в котором призвал его воздержаться от визита в Армению. Отказаться от поездки в Армению призвала Гюля и партия "Мусават".
Напомним, что президент Армении Серж Саркисян заявил о готовности Армении к урегулированию отношений с Турцией без предусловий. Кроме того, армянская сторона не против создания совместной армяно-турецкой комиссии по изучению фактов относительно геноцида армян.
В июле текущего года Серж Саркисян пригласил своего турецкого коллегу Абдуллу Гюля приехать на отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции. Турецкий президент принял приглашение. Это первый визит главы Турции в Армению с момента разрыва дипломатических отношений в 1993 году.
Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения также является единственной страной на постсоветском пространстве с которой у Турции нет дипломатических отношений.
Просмотров: 758 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ