И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 18:40
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 7 » АЗОХ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ УЧЕНЫХ
АЗОХ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ УЧЕНЫХ
17:48
То, что Азох является одним из древних поселений, доказано давно. Однако древневековая пещера и ее окрестности могут представлять больший интерес, чем само поселение.
В годы советской власти азербайджанскими учеными в Азохе проводились какие-то исследования, которые дальше примитивных комментариев не пошли. Настоящие исследования, уже в соответствии с международными критериями, здесь начались с 2002 г. Именно с этого года международная археологическая экспедиция ежегодно приезжает в Арцах.
О проделанной в 2008 г. работе, некоторых деталях мы поговорили с одним из руководителей экспедиции, ведущим научным сотрудником Национальной академии наук РА, доктором биологических наук Левоном Епископосяном.
“Мы ознакомились с результатами раскопок, проведенных в азохской пещере азербайджанскими специалистами в советские годы. Совершенно очевидно, что это богатое древнее поселение. В 2002 г. была набрана международная экспедиционная группа, проведены первые исследования, результаты которых однозначно подтвердили, что раскопки нужно продолжать”, - рассказал предысторию наш собеседник.
И работу продолжили. Постепенно список находок расширялся, одновременно корректировался, уточнялся план Азохской пещеры. И если азербайджанские ученые кроме взрывов не нашли иного подходящего метода ведения раскопок, то ныне там используют самые современные способы.
С 2002 г. почти не изменился и основной состав экспедиционной группы: доктор Йоланда Фернандес-Халва (Испания), доктор Танья Кинг (Великобритания), Левон Епископосян (Армения) и еще несколько известных специалистов.
“Крайне важно, чтобы раскопки велись в соответствии с международными требованиями, результаты же представлялись по возможности широкой аудитории”, - сказал Левон Епископосян.
Результаты нынешнего года более чем удовлетворительны. “Среди находок много костей животных, каменных орудий. Останки человека пока не обнаружены, однако все находки свидетельствуют о присутствии человека – каменные орудия, следы от них на костях животных и т.д. Велика вероятность обнаружения костей неандертальца, - сказал Л.Епископосян. – Однако не исключено также обнаружение останков пранеандертальца”.
Результаты раскопок нынешнего года позволяют сделать определенные выводы: Азох и его окрестности были не просто одним из древних поселений человечества, а связующим звеном или перекрестком при переселении из Африки в Европу. И это относится не только к человеку, но и ряду животных, о чем свидетельствуют найденные кости. “На этой территории люди живут по сей день, что крайне редкое явление для подобного рода древних поселений”, - отметил наш собеседник.
Как всегда, и в этом году значительная часть раскопок будет передана историко-краеведческому музею НКР, а отдельные образцы, нуждающиеся в дополнительном и более тщательном исследовании, временно будут вывезены из республики вместе с утвержденным соответствующими структурами списком экспонатов.
Членами экспедиционной группы ведется также большая работа по представлению результатов азохских исследований широкой общественности. “Мы выступаем на различных научных конференциях, печатаем статьи и очерки в достаточно авторитетных изданиях и сборниках”, - сказал Л.Епископосян. Кульминацией же станет предстоящая в ближайшие 1-2 года в Испании выставка, на которой будет представлено не только историческое прошлое Азоха, но и настоящее всего Азохского региона.
Чтобы наука, тем более история, сохранила свою подлинность, ее, по мере возможностей, надо ограждать от политики. Члены приезжающей в Азох экспедиционной группы, однако, нередко сталкиваются как раз с этой проблемой. “Члены экспедиции находятся под постоянным прицелом азербайджанской пропагандистской машины, - рассказывает Л.Епископосян. - Но мы решили продолжать работы, причем на достаточно высоком уровне. Что касается политики, то мы стараемся ее избегать. Тем более в нашем случае она, можно сказать, совершенно излишня. Разве не абсурдно рассуждать о том, праотцом какого народа является азохский неандерталец. Наша задача состоит в том, чтобы показать роль Азоха в мировом масштабе, причем в период, когда даже речи не могло быть о народах или нациях”.
Помимо сугубо научных исследований члены Азохской экспедиционной группы взяли на себя еще одну миссию. “Одной из наших главных целей является основание в Арцахе археологической школы. Хотим подготовить группу высококлассных специалистов, - сказал Л.Епископосян. - Безусловно, взаимные контакты, визиты профессионалов из разных стран крайне важны. Они непременно будут продолжены. Но считаю, что наряду с этим в самом Арцахе надо сформировать группу специалистов в области археологии. Шаги в этом направлении уже делаются”.
Одновременно экспедиционной группой предпринимаются меры по созданию материальной базы для ведения таких работ. Планируется создание в Азохе лаборатории и научного центра, что в значительной мере облегчит работу как местных, так и приезжих научных сотрудников.
С другой стороны, следует уточнить статус Азохской пещеры в качестве исторической достопримечательности, представляющей интерес для туристов.
Безусловно, подобные работы невозможно проводить без государственной поддержки. В нынешнем году Азох посетил премьер-министр А.Арутюнян. Он поинтересовался ходом проводимых здесь работ, пообещав государственное содействие.
 
Норайр ОВСЕПЯН, «Де-Факто»
Просмотров: 912 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ