И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 02:54
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » О НОРМАЛИЗАЦИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОВОРИТЬ РАНО
О НОРМАЛИЗАЦИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОВОРИТЬ РАНО
22:36
О НОРМАЛИЗАЦИИ АРМЯНО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОВОРИТЬ РАНО
Расценивать приезд президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван как начало потепления в армяно-турецких отношениях преждевременно. Об этом 10 сентября на пресс-конференции отметил директор Института истории НАН Армении, профессор Ашот Мелконян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, историк положительно расценил визит президента Гюля в Армению, отметив, что это - первый приезд в Ереван представителя Турции на таком высоком уровне, хотя он и был связан только с футбольным матчем.
По словам эксперта, шаги руководителей двух стран достаточно ответственны, тем более что это первая столь серьезна попытка, направленная на потепление отношений между Ереваном и Анкарой, однако о возможностях изменения отношений все еще следует говорить с оговоркой. Мелконян заметил, что оживление в руководящих кругах в Турции произошло после известных событий вокруг Южной Осетии и резкого изменения ситуации в регионе. Он отметил, что ранее руководство Турции, проявляя нигилизм в отношениях с Ереваном, посредством оси Анкара- Баку, втянув в нее также и Тбилиси, старалось исключить Армению из разных экономических программ, создавая нефтепровод Баку- Тбилиси- Джейхан и железнодорожную магистраль Карс-Тбилиси-Баку. Профессор заметил, что позиция Анкары резко изменилась после того, как Москва, в результате разыгравшихся на Кавказе событий, явно подала заявку на воссоздание двухполюсного мира.
По мнению эксперта, на позицию Турции повлияли не только ее западные партнеры, но и страх, что оказавшаяся в полной изоляции Армения может стать одним из источников дестабилизации в регионе, тем самым, поднимая также доверие к себе у правящей элиты в Ереване. "Важно заметить, что ходе международных обсуждений по карабахскому вопросу официальный Ереван исключал участие турецкой стороны, аргументируя это небеспристрастностью Анкары",- подчеркнул он, добавив, что на сегодняшний день турецкая дипломатия старается изменить свой подход по отношению к Армении, дабы "получить доверие политических кругов Еревана". По мнению Мелконяна, именно эта стратегия и лежала в визите Гюля в Ереван, тем более в основе беседы с президентом Армении Сержем Саргсяном. Мелконян заметил, что в разговоре двух президентов не было сказано ни слова о тех важнейших вопросах, которые лежат на пути нормализации армяно-турецких отношений. "Так как не было разговоров об открытии армяно-турецкой границы, по карабахском вопросу, о Геноциде, то рано говорить о том, что лед в армяно-турецких отношениях начал таять",- отметил Мелконян, добавив, что визит Гюля ознаменовал лишь изменение восприятия между общественностями двух стран. Он заметил, что визитом Гюля Турция стремилась также угодить Евросоюзу и другим западным партнерам.
Отвечая на вопрос журналистов о возможности установления дипломатических отношений между двумя станами, директор Института истории отметил, что Анкара все еще говорит языком предусловий. "Принятие же всех условий означает гибель для независимости Армении, и в Турции это понимают", - заметил он.
Напомним, что 6 сентября состоялся визит президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван. Гюль прибыл в столицу Армении по приглашению президента Сержа Саргсяна на футбольный мат между сборными двух стран. Президенты провели встречу за закрытыми дверями, во время которых были обсуждены проблемы региона и двусторонних отношений.
Армяно-турцкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Турция отказывается разблокировать границу и установить дипотношения с Арменией до разрешения карабахского конфликта и отказа Армении от политики международного признания Геноцида армян.
 
ИА REGNUM
 
 
АНКАРА ПОПЫТАЛАСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВИЗИТ ГЮЛЯ В ЕРЕВАН КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ К ТУРЦИИ
Анкара попыталась использовать визит президента Абдуллы Гюля в Ереван в качестве возможности для формирования некоего доверия в отношении Турции, считает директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян.
Президент Турции Абдулла Гюль впервые находился в Армении по приглашению своего армянского коллеги Сержа Саргсяна 6 сентября. Поводом для приглашения стал футбольный матч между сборными Армении и Турции в Ереване в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.
«Турецкая дипломатия оказалась настолько успешной, что ей удалось в результате визита турецкого лидера в Ереван, заручиться некоторым доверим в политических кругах Армении», - сказал Мелконян журналистам в среду.
Историк отметил, что Армения, оказавшись вне региональных процессов, непроизвольно рассматривается в определенных кругах как «источник дестабилизации» в регионе.
Кроме того, по его словам, на фоне того, что после известных событий в Южной Осетии роль России в регионе повысилась, Турция поспешила немедленно воспользоваться приглашением президента Армении посетить Ереван, рассматривая последнюю как стратегического партнера России в регионе.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян, а также признание Арменией границ Турции. Кроме того, Турция занимает  проазербайджанскую позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта.
В Ереване, в свою очередь, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.
 
Новости-Армения
 
 
ТУРЦИЯ ЖЕЛАЕТ УСИЛИТЬ ВЛИЯНИЕ В РЕГИОНЕ ПОСРЕДСТВОМ ПЛАТФОРМЫ СТАБИЛЬНОСТИ НА КАВКАЗЕ
Посредством инициативы создания Платформы стабильности и безопасности на Кавказе, Турция нацелена на усиление своих позиций в регионе и хочет заручиться поддержкой Армении, считает директор Института истории НАН Армении Ашот Мелконян.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать в регионе по географическому принципу платформу стабильности и безопасности, которая должна опираться на принципы ОБСЕ. Среди принципов создания платформы в заявлении Эрдогана указаны полное восстановление мира и безопасности на Кавказе, обеспечение экономического сотрудничества и энергетической безопасности в регионе.
«Данной инициативой Турция преследовала цель смягчить позиции Армении по карабахской проблеме, а также повысить свою практическую роль в этом вопросе», - сказал Мелконян журналистам в среду.
Он считает позитивным то, что Армения с пониманием отнеслась и не отклонила эту инициативу по региональному сотрудничеству и обеспечению безопасности, поскольку в противном случае страна оказалась бы «в довольно неудобном положении».
«Однако, поскольку эта идея на сегодняшний день окончательно не сформирована, и статус участия Армении непонятен, к этой инициативе следует относиться с некоторыми оговорками», - сказал он.
В этой связи историк отметил, что идея «Кавказского дома» не нова, она впервые была озвучена Турцией еще в 1918 году.
«Турция считала формирование трех кавказских республик своим достижением, а в отношении Армении характерным было заявление турецкого генерала Нури-паши, захватившего в 1918 году Баку, о том, что «Армения находится в мешке, который мы можем в любой момент закрыть, и она задохнется», - сказал он, добавив, что именно поэтому Армения тогда более склонялась к сотрудничеству с Грузией.
 
Новости-Армения
 
 
ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ ИРАНА В СОСТАВ «КАВКАЗСКОЙ ПЛАТФОРМЫ» ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЮТ
Для включения Ирана в инициированную Турцией Платформу стабильности и безопасности на Кавказе практически нет никаких предпосылок, считает директор Института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян.
 «Турция не могла предложить включить Иран в  Платформу, поскольку в течение всего средневекового периода между этими двумя странами шли войны», - сказал Мелконян журналистам в среду, добавив, что более всего от этих войн страдали именно армянские территории.
Кроме того, по его словам, если бы Турция все-таки выступила бы с подобным предложением, это вызвало бы сильное недовольство США.
Мелконян отметил, что Армения также не выступила с подобной инициативой, даже несмотря на то, что ей это было бы выгодно.
«Что касается России, она заняла довольно осторожную позиции в вопросе Ирана, поскольку ей не выгодно было выступить в глазах мирового сообщества в качестве страны, защищающей Иран, который угрожает миру ядерным оружием», - пояснил он.
Однако, по мнению историка, Иран должен участвовать в этой инициативе, «поскольку он является сильной страной, а перспектива ее падения достаточно иллюзорна».
 
Новости-Армения
 
 
АРМЕНИЯ НЕ ДОЛЖНА ДОПУСТИТЬ ПОЛНОГО РАЗВОРОТА ЭКОНОМИКИ В СТОРОНУ ТУРЦИИ
Даже если армяно-турецкая граница будет когда-нибудь открыта, Армения не должна допустить, чтобы экономика страны полностью развернулась в сторону Турции, сказал директор Института истории НАН Армении Ашот Мелконян.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.
«Причем вероятность подобного развития возрастает на фоне активизации частного бизнеса», - сказал он журналистам в среду.
При этом Мелконян считает, что сколь бы не казалось странным, сегодня Армении необходимо хотя бы один раз в неделю осуществлять авиарейс через территорию Ирана в Россию, который в является единственной возможностью для Армении в случае, если граница с Грузией закроется, а с Турцией открыта не будет.
«Речь идет о маршруте через Мегри в сторону Атрпатакана и через Каспийское море в Астрахань и другие регионы России», - пояснил он.
В этой связи историк добавил, что за годы независимости Армения доказала, что она в состоянии в условиях блокады организовать свою, пусть небольшую, экономику и продолжить существование. «Перспектива открытия армяно-турецкой границы, конечно, очень позитивна, однако Армении надо постараться сохранить открытой границу с Грузией», - подчеркнул Мелконян.
Из-за закрытой границы с Турцией, армянская экономика ежегодно терпит ущерб около $500 млн. Несмотря на это, товарооборот между двумя странами превышает несколько десятков миллионов долларов, на армянском рынке реализуется большое количество турецкой продукции, которые завозятся в Армению через третьи страны.
С экономической точки зрения разблокирование границы позволит Армении диверсифицировать пути импорта и экспорта товаров, поскольку сейчас, в частности, единственная железная дорога, обеспечивающая связь Армении с внешним миром, проходит через Грузию.
 
АРКА
 
 
РОССИЯ ПРЕДПРИНЯЛА УСПЕШНУЮ ПОПЫТКУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДВУХПОЛЯРНОГО МИРА
С вводом войск на территорию Южной Осетии, Россия предприняла успешную попытку восстановления двуполярного мира, считает директор Института истории Национальной Академии наук Армении Ашот Мелконян.
Грузинская армия 8 августа развязала боевые действия в Южной Осетии, в ходе которых, по данным южноосетинских источников, погибли около полутора тысяч человек. Россия направила свои войска на защиту жителей республики, многие из которых имели российское гражданство.  12 августа объявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру. После этого, основываясь на обращении властей двух республик, Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, установив с ними дипломатические отношения.
«Турция, которая в последнее время ни на шаг не отошла от своей «политики отрицания», обуславливая это соответствующей позицией Армении, сегодня всерьез обеспокоена практической активизацией внешней политики России», - сказал Мелконян журналистам в среду.
Он отметил, что с учетом этого в Турции, Азербайджане и Грузии стало ясно, что те экономические программы, которые они планировали и осуществляли без вовлечения в них Армении, в частности, речь идет о нефтепроводе Балу-Тбилиси-Джейхан, могут и не действовать.
При этом, как считает  историк, Армения, даже находясь в довольно сложных обстоятельствах, может представлять серьезный повод для беспокойства соседних стран.
 
Новости-Армения
Просмотров: 717 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ