И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » АРМЕНИЯ, РОССИЯ И ИРАН НАЧАЛИ ОБСУЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА ИРАН-АРМЕНИЯ
АРМЕНИЯ, РОССИЯ И ИРАН НАЧАЛИ ОБСУЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА НЕФТЕПРОВОДА ИРАН-АРМЕНИЯ
23:10
Армяно-российско-иранская рабочая группа по строительству нефтеперерабатывающего завода в Армении рассматривает вопрос строительства терминала и нефтепровода Иран-Армения, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.
Он отметил, что очередная встреча рабочей группы уже состоялась, были обсуждены программные вопросы, которые были разделены на две части – инфраструктура и непосредственно сам НПЗ.
«На данный момент обсуждается вопрос строительства нефтепровода и терминала. Фактически один компонент строительства нефтеперерабатывающего завода уже конкретно перешел на этап технических обсуждений», - сказал Мовсисян в среду журналистам.
По словам министра, в ходе следующей встречи рабочей группы, которая ориентировочно состоится в конце октября, будут уже представлены конкретные оценки и предложения для данного этапа.
«Все расчеты осуществляются с целью размещения завода по возможности ближе к центру Армении, и по предварительным данным планируется построить завод в городе Ерасх (Араратская область)», - сказал Мовсисян.
При этом он отметил, что расширение потенциала нефтеперерабатывающего завода в Тавризе (Иран) не помешает реализации проекта, поскольку в Иране сохраняется дефицит нефтепродуктов, особенно с учетом того, что спроса на нефтепродукты в стране растет ежегодно на 10-12%.
На строительство в Армении нефтеперерабатывающего завода потребуется несколько лет и около $2,5 млрд. - $3 млрд. В настоящее время ведутся работы по технической оценке проекта, решаются вопросы управления, трехсторонняя армяно-российско-иранская рабочая группа в рабочем порядке в соответствии с техническими заданиями попунктно решает проблемы.   
По предварительным данным, речь идет о заводе мощностью до 7 млн. тонн нефти в год, строительство финансироваться совместно Арменией, Ираном и Россией.
 
Новости-Армения
Просмотров: 785 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ