И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 08:19
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » ПРЕЗИДЕНТЫ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ "С РАСТУЩИМИ НАДЕЖДАМИ" НА УРЕГУЛИРОВАНИЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА
ПРЕЗИДЕНТЫ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ "С РАСТУЩИМИ НАДЕЖДАМИ" НА УРЕГУЛИРОВАНИЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА
12:54
Азербайджан выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи с турецким коллегой Абдуллой Гюлем в Баку о сентября.
По завершении встречи президенты выступили с заявлениями для прессы. "Мы хотим решить вопрос мирным путем. Именно поэтому - несмотря на то, что более 15 лет переговоры идут безрезультатно, - мы по-прежнему привержены мирному процессу. Но вместе с тем ясно и то, что решение данного вопроса должно опираться исключительно на нормы и принципы международного права", - заявил Алиев.
Алиев отметил, что и он, и президент Турции, придерживаются мнения, что "новое руководство Армении будет продолжать усилия для решения вопроса". Имеются и определенные обнадеживающие факторы, и обнадеживающая информация. Разумеется, мне не хотелось бы опережать события, однако мы смотрим в будущее с растущими надеждами. Хочу верить, что благодаря усилиям как Турции, Азербайджана, Армении, так и других стран мы добьемся обеспечения мира в регионе", - говорится в заявлении Алиева. По его словам, стороны стремятся к миру и спокойствию в регионе, но, "чтобы сделать это, просто необходимы воля и мудрые шаги политического руководства Армении".
В свою очередь Абдулла Гюль, в частности, отметил, что стороны "в довольно развернутой форме рассмотрели новую ситуацию, сложившуюся на Кавказе". "С этой точки зрения я подробно проинформировал уважаемого Ильхама Алиева о визите, совершенном мной несколько дней назад в Армению для присутствия на игре национальных команд, и состоявшейся там встрече с президентом Армении", - сообщил Гюль. По его словам, "очень реалистичный, трезвый анализ" Алиева в связи с Кавказским регионом произвел на него "огромное впечатление". Гюль выразил надежду, что "проблема Нагорного Карабаха между Азербайджаном и Арменией найдет свое решение путем диалога, взаимопонимания и взаимных встреч. "Мы полагаем, что возникла новая возможность для урегулирования этого вопроса, не нашедшего решения в течение 17 лет. С этой точки зрения я вернулся после визита в Армению с надеждами. Верю, что путем встреч этот вопрос будет решен", - заявил Гюль, добавив, что солидарность турецкого народа с азербайджанским "будет продолжаться до конца".
6 сентября президент Гюль посетил столицу Армении с целью просмотра матча национальных сборных двух стран в рамках отборочного тура Чемпионата мира 2010. Турецкая команда победила со счетом 0:2. Однако далеко не спортивная игра стала основным событием 6 сентября. До матча президенты поговорили в резиденции Сержа Саргсяна. Менее чем через неделю после визита Гюля министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сообщил, что страна начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с 2009 года. Также стало известно, что министры иностранных дел Турции и Армении - Али Бабаджан и Эдвард Набалдян - договорились встретиться в Генеральной Ассамблеи ООН.
 
ИА REGNUM
Просмотров: 653 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ