И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 16:13
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 11 » РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ – ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ В СОЮЗЕ АРМЯН РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ – ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ В СОЮЗЕ АРМЯН РОССИИ
17:48

В конце августа в Москве Общероссийская общественная организация «Союз армян России» приняла участников конференции «Региональные конфликты на Южном Кавказе». В связи с последними событиями в Южной Осетии и Абхазии актуальность этой темы неоспорима. Все общество и все здравомыслящие люди в мире явно осознают, что в результате вероломной агрессии Грузии был осуществлен акт геноцида осетинского народа, который 17 лет имел «наглость» заявлять о своем самостоятельном взгляде на свое будущее. Раздражение и нервозность Тбилиси, нагнетаемая западными благодетелями, выразилась в уничтожение некогда братского народа. Итак, люди, ясно понимающие картину на Кавказе, давно определились со своей позицией. Однако большинство иностранных СМИ явно смотрят на это другими глазами, навязывая жителям других стран ложное представление, основанное на беспрецедентном обмане.

Вот и пришло время собраться общественным деятелям, независимым политологам и экспертам обсудить ситуацию и выработать общий подход в решении кризиса. Не может остаться без внимания, что в конференц-зал «Союза армян России» пришли лидеры армянской и, что не мало важно, грузинской диаспоры. Осетины и абхазы видимо поздно узнали о конференции, а так бы обязательно направили своих представителей. Тем более что выступающие, делясь своими впечатлениями, были единодушны в том, что в «Союзе армян России» были рады всем, и каждый имел возможность высказаться. Присутствие Первого канала российского телевидения и армянской телекомпании «Шант» придало особое значение проведенному обмену мнений. Все были воодушевлены, что «голос народа не останется не услышанным». Особую пикантность в присутствие СМИ придала радио «Свобода», известная своими прозападными настроениями. Видимо за океаном уже устали от своих однобоких сюжетов и появилась потребность в полной, объективной картине.
Как уже было отмечено, конференция, которая проводилась в форме свободного обмена мнениями, сразу приняла формат круглого стола. Обсуждая внешний фактор и внутриполитическую ситуацию в регионе Южного Кавказа участники круглого стола приветствовали решение Российской Федерации о признании независимости Республик Южная Осетия и Абхазия. Согласно информации, размещенной на сайте «Союза армян России», свою позицию они обосновывали тем, что такое решение соответствует воле народов этих бывших автономных образований СССР, которая была выражена при распаде единого государства на полном законном основании. Вице-президент САР Гегам Халатян подчеркнул, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии по существу означает создание механизма зашиты безопасности этих народов в изменившихся условиях.
Эмоциональные и зачастую резкие выступления докладчиков были по вопросу демонстрации силы со стороны НАТО в регионе. Расценивая эту затею как опасную и не способствующую к стабилизации обстановки, участники призвали прекратить подобную практику и приступить к мирному диалогу. Все это и ряд других принципиальных моментов были включены в итоговую резолюцию, которую все приглашенные выступающие единодушно одобрили и приняли.
Однако есть один момент, который также является принципиальным. Это вопрос геноцида. Армяне - народ, переживший этот чудовищный акт, направленный на полное уничтожение нации, и как ни кто другой понимает масштабы человеческих трагедий в Цхинвале. Все кто присутствовал на конференции в «Союзе армян России» оценили варварские действия Грузии именно как геноцид. Таким образом, армянский народ выразил свою солидарность осетинскому народу своими заявлениями и оказанной гуманитарной помощью. Но почему в материалах, размещенных на сайте «Союза армян России» и итоговой резолюции не оказалось места для оценки ситуации в Джавахке? Это не просто досужие размышления. Об этом говорилось на конференции, и ставился вопрос о предоставлении Самцхе-Джавахетии статуса автономии в Грузии. Почему армянская диаспора, понимая, что М.Саакашвили решился на геноцид осетин, уверена, что нечто подобное никогда не может коснуться армян в Грузии? Аргументы очень просты. Где сейчас лидеры общественных организаций Джавахка? Где армянские школы? Кто назначен на руководящие должности в местной администрации и полиции? Почему к людям в гости приезжает спецназ из Тбилиси чаще столичного театра? Кому они нужны? Или у трудоспособного населения есть работа с достойным заработком? Древние армянские святыни тоже находятся под защитой государства? Американская гуманитарная помощь видимо тоже будет пропорционально разделена на всю многонациональную Грузию? Вот не полный перечень вопросов, который вполне мог бы быть удостоен более подробного внимания участников конференции. Остается только надеется, что в «Союзе армян России» этому посвятят отдельную встречу. Тем более что оказанная гостеприимность - это отличительная черта всех кто родился или имеет хоть какое-то отношение к Кавказу. А армяне, разбросанные по всему миру, всегда дорожили и дорожат своим единством и историческими корнями.
 
Роберт ЧАХАЛЯН
Просмотров: 785 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ