И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:14
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 12 » РАЗВИТИЕ АСТРОФИЗИКИ НАХОДИТСЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ АРМЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
РАЗВИТИЕ АСТРОФИЗИКИ НАХОДИТСЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ АРМЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
15:26
Повышения уровня развития астрофизики остается в центре внимания правительства Армении, сказал глава Государственного комитета науки при Министерстве образования и науки Армении Самвел Арутюнян. «Сегодня в астрофизике есть серьезные проблемы, как и в науке вообще. Причина в том, что после распада СССР наука оказалась в коллапсе, появились проблемы, которые привели к утечке молодых кадров, а из-за недостатка финансов долгие годы не обновляется научное оборудование», - сказал Арутюнян в пятницу в ходе общего собрания Национальной Академии наук, посвященного столетию известного ученого Виктора Абарцумяна.
Он отметил, при этом, что астрофизика, как наука представляющая лицо Армении, должна быть на высоком уровне.
«Мы должны постараться усилить эту сферу соответствующими специалистами. К Бюраканской обсерватории должна быть применена отдельная политика, чтобы вернуть ей былую славу. Мы думаем в этом направлении, надеюсь, в ближайшие годы ситуация изменится к лучшему», - сказал Арутюнян.
По его словам, будет проводиться также специальная государственная политика для сохранения молодых научных кадров.
«Молодой специалист, который приходит в науку, должен суметь удовлетворять минимальные потребности семьи. Талантливый молодой ученый никогда не останется без внимания и, если мы не сможем его удержать, обязательно найдутся люди которые его уведут, как и бывает», - сказал Арутюнян.
По его словам, в Министерстве образования и науки Армении разработана программа для молодежи, согласно которой в 2009 году будет объявлен исследовательский конкурс для ученых до 35 лет, победители которого будут финансироваться лучшие проекты. Кроме того, будут предоставляться гранты для молодых аспирантов с целью их участия в международных научных конференциях.
Виктор Амбарцумян (1908 - 1996) - выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.
 
АРКА
Просмотров: 707 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ