И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 10:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 13 » АРМЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСТОРОЖНОЙ В СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ С ТУРЦИЕЙ
АРМЕНИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОСТОРОЖНОЙ В СВОИХ ОТНОШЕНИЯХ С ТУРЦИЕЙ
20:42
Интервью с членом Бюро АРФД, руководителем парламентской фракции Дашнакцутюн ВААНОМ ОВАНЕСЯНОМ.
 
- 9-10 сентября в Ереване состоялось внеочередное пленарное заседание Бюро АРФД, в повестке дня которого были вопросы, связанные со сложной военно-политической ситуацией в нашем регионе и армяно-турецкими отношениями. Чем была вызвана необходимость их повторного обсуждения?
- Армяно-турецких отношений как таковых сегодня нет. Турция пытается войти в наш регион как миротворец, координатор, автор новой концепции, предлагает свою платформу стабильности и безопасности. Однако такую роль может играть только та страна, которая занимает беспристрастную позицию. Цель наших требований заключается в том, чтобы Турция доказала объективность своих действий.
Если она хочет быть миротворцем, то должна в первую очередь проявлять беспристрастность к армяно-азербайджанским отношениям.
Турция же фактически стала стороной карабахско-азербайджанского конфликта. Она является покровителем, военным союзником Азербайджана, проводником враждебной по отношению к армянам политики. Ведь блокада есть не что иное, как враждебное действие. Ну а третье государство региона – Грузию Турция использует в своих антиармянских политических и экономических проектах.
В этом аспекте миротворческая роль Турции в регионе по меньшей мере непонятна. И если Анкара должна выстраивать отношения с нашей страной в качестве миротворца, то первым ее шагом должен стать отказ от антиармянской политики.
А она осуществляется по двум направлениям. С одной стороны, эта политика направлена против Республики Армения: Турция блокировала нашу страну, перекрыла ей путь к энергетическим коридорам или сделала все, чтобы они обходили Армению. С другой же стороны, турецкая политика направлена против всего армянского народа. Турция упорно отрицает факт Геноцида армян и продолжает проводить геноцидную политику, пытаясь уничтожить армянские памятники и искоренить все армянское.
Если Турция пересмотрит свою политику, можно будет говорить о положительных сдвигах в ее отношении к Армении и армянству.
В сообщении, опубликованном по итогам пленарного заседания Бюро АРФД, представлена принципиальная позиция нашей партии, а именно: за встречами президентов и министров ИД двух стран должны последовать определенные шаги турецкой стороны.
Сегодня президент Турции, ответивший на жест доброй воли главы армянского государства, может набивать себе цену, пытаясь выглядеть в глазах Евросоюза далеким от предубеждений и толерантным политиком. Между тем Турция должна предпринять определенные шаги. Если она этого не сделает, получится, что глава Турции откликнулся на приглашение нашего президента исключительно в пропагандистских целях.
 
- Господин Ованесян, может ли сложившаяся в регионе ситуация вынудить Турцию признать Геноцид армян, пересмотреть свою позицию по Арцахскому вопросу, установить дипломатические отношения и открыть границу с нашей страной?
- Думаю, что названные вами решения можно разделить на две основные группы. Мы никогда не отрицали того, что открытие границ, коммуникаций и энергетических коридоров выгодно Армении, что оно создает новые экономические возможности и т.д. Однако оно таит в себе и определенную опасность, и неизвестно, в какой степени наша экономика готова противостоять новым вызовам. Так что тут есть как плюсы, так и минусы, и сегодня пока что никто не знает, каков их баланс.
Турции это не менее, если не сказать более выгодно, чем нашей стране. Дело в том, что она тоже решает экономические проблемы. У нее появится возможность для развития находящейся в экономической стагнации территории Западной Армении и выхода к восточным рынкам.
Ну а политические выгоды Турции просто несравнимы с нашими. Ведь тем самым она устранит одно из главных препятствий на пути в Евросоюз. Наша политическая выгода, и об этом говорится в сообщении Бюро АРФД, должна заключаться в пересмотре позиции Турции по Арцахскому вопросу и признании ею Геноцида армян. Мы вовсе не думаем, что эти шаги должны быть быстрыми и единовременными, поскольку понимаем, что турецкое общество, возможно, еще не готово к столь резкому повороту.
Но турецкая элита должна готовить свое, а также азербайджанское общество к политическим переменам.

ГЕВОРГ АРУТЮНЯН, «Айоц ашхар»
Просмотров: 1080 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Алекс  
0
Тигран чем ещё порадуеш?нас

2 ТИГРАН  
0
http://blog.ararat-center.org/

http://www.ararat-center.org/index.php?p=11&l=arm


1 тИГРАН  
0
Я не дашнак, но польностью согласен с Ованисяном, на последок советую прочитать информацию из сайта: http://blog.ararat-center.org/ и http://www.ararat-center.org/index.php?p=11&l=arm и вы многое поймете!!!!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ