И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 13:51
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 13 » ЕСЛИ БЫ МЫ НЕ ПРОВЕЛИ АКЦИИ ПРОТЕСТА, НАС БЫ НЕ ПОНЯЛИ
ЕСЛИ БЫ МЫ НЕ ПРОВЕЛИ АКЦИИ ПРОТЕСТА, НАС БЫ НЕ ПОНЯЛИ
20:44
Интервью с вице-председателем НС РА, членом Верховного органа АРФД Армении ГРАЙРОМ КАРАПЕТЯНОМ.

- Господин Карапетян, в течение первой недели сентября Дашнакцутюн провела две массовые акции – митинг 2 сентября и демонстрации протеста в связи с приездом президента Турции 6 сентября. Принесли ли они ожидаемые результаты?
- Митинг 2 сентября был приурочен к 17-й годовщине провозглашения независимости Арцаха. В этот день мы всенародно подтвердили нашу позицию по этому вопросу. Мы приняли во внимание события, происшедшие в регионе в предшествовавшие митингу дни, а именно: признание права народов Абхазии и Южной Осетии на самоопределение, а также другие процессы и тенденции.
На этом митинге мы говорили и о визите Гюля и призвали наших соотечественников вновь выступить в защиту наших справедливых требований.
6 сентября Верховный орган АРФД провел демонстрации протеста. Живая цепь участников акции тянулась от аэропорта «Звартноц» до резиденции президента – вдоль дороги, по которой должен был проехать А.Гюль. Я хочу еще раз отметить, что мы не против установления нормальных, присущих соседям отношений с Турцией. Мы не против открытия границы и установления дипломатических отношений между нашими государствами. Однако это не должно делаться в ущерб нашим государственным и национальным интересам.
Вместе с тем мы не должны были упускать случая вновь заявить о наших проблемах, ведь Турция, идя наперекор всему цивилизованному миру, продолжает отрицать Геноцид армян. А установление дипломатических отношений с Арменией и снятие длящейся вот уже 16 лет блокады обуславливает нашими отношениями с третьей страной – Азербайджаном. Это неприемлемый подход, противоречащий всем международным нормам.

- Сегодня муссируется вопрос о том, что прозвучавшие на митинге Дашнакцутюн, а также во время акций протеста заявления и требования противоречат коалиционному соглашению и направлены против властей.
- Наши заявления и требования продиктованы не только позицией Дашнакцутюн, но и стратегией национальной безопасности армянского государства. Эти положения закреплены и в коалиционном соглашении. Республика Армения официально подтверждает, что независимость НКР должна быть международно признана, и исключает любые варианты, предусматривающие подчинение Арцаха Азербайджану.
Ну а международное признание Геноцида армян остается одним из главных приоритетов внешней политики нашей страны.
А нелепые утверждения о том, что входящая в коалицию АРФД не должна поднимать эти вопросы и проводить демонстрации с подобными требованиями, не поддаются никакой логике. Все наши действия продиктованы национальными и государственными интересами, а наши подходы закреплены в соответствующих государственных документах.
В этом плане куда более нелепыми выглядят действия радикальной оппозиции. Мы понимаем ее отношение к Дашнакцутюн, а также к Турции, поскольку оно ничуть не изменилось. Их антидашнакская и протурецкая позиция известна нам еще со времен правления АОД.
Однако сегодня удивляет и в то же время тревожит то, что 24 апреля аодовцы не идут в Цицернакаберд, как это делают армяне всего мира, а проводят антиправительственные демонстрации. Между тем в связи с приездом Гюля они отложили все свои мероприятия и прекратили акции протеста.
Если бы мы не провели акции протеста в связи с прибытием Абдуллы Гюля, нас не поняли бы наши же союзники, те страны, парламенты и международные организации, которые признали Геноцид армян. Нас не поняли бы даже Гюль и турки, которые прекрасно знают, что Геноцид армян – это факт. Немало турок по собственной воле посетили Цицернакаберд, а некоторые из них возложили цветы к вечному огню. Они побывали в Музее Геноцида и были потрясены увиденным. Если бы не акции протеста, мы бы себя не уважали.

- Чего можно ожидать от визита А.Гюля?
- Дай Бог, чтобы этот визит и встреча двух президентов оказали благотворное влияние на армяно-турецкие отношения. Надо полагать, каждая такая встреча является следствием длительных закулисных переговоров. Я далек от мысли, что президент нашей страны говорил со своим гостем только о футболе. Думаю, что за всем этим скрывается тонкая дипломатия.
Уверен также, что каждый шаг президента был продиктован нашими национальными и государственными интересами. Во всяком случае нам как членам коалиции это доподлинно известно.
Сегодня важно не допустить использования Турцией этого визита с тем, чтобы показаться миру более цивилизованной страной, которая, однако, не признает Геноцид армян, не снимает блокаду Армении и не открывает границу. Пока не решатся эти вопросы, Турция не сможет делать вид, что является нашим другом. Тем более что она не изменила своего отношения и к Арцахскому вопросу.
 
ГЕВОРГ АРУТЮНЯН, «Айоц ашхар»
Просмотров: 923 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 anna  
0
Они обязаны это знать ведь это их работа

1 Кирилл  
0
Дипломаты знают суть политики!!!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ