И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 12:34
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » РЕШЕНИЕ ВОПРОСА НАГОРНОГО КАРАБАХА ПУТЕМ РЕФЕРЕНДУМА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЕМЛЕМО
РЕШЕНИЕ ВОПРОСА НАГОРНОГО КАРАБАХА ПУТЕМ РЕФЕРЕНДУМА МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЕМЛЕМО
23:26
Решение вопроса Нагорного Карабаха путем референдума приемлемо, если не будет нарушено процентное соотношение армян и азербайджанцев, которое было зафиксировано в 1988 году. Об этом заявил руководитель ассоциированной делегации парламента Армении в ПА НАТО Артур Агабекян на встрече с делегацией во главе с председателем ПА НАТО Жозе Лелю.
По словам А.Агабекяна, региональные вопросы можно урегулировать, если не противопоставлять принципы территориальной целостности и права народов на самоопределение. Именно это противопоставление, по словам Агабекяна, приводит к стремлению решить вопрос силовыми методами.
По словам Ж.Лелю, цель визита делегации - услышать мнения относительно последних событий в регионе. Решение региональных вопросов, по его мнению, должно происходить на основе взаимных договоренностей между странами. Он выразил озабоченность в связи с последними событиями в Южной Осетии, расценил шаги России как неадекватные, а признание независимости Абхазии и Южной Осетии неприемлемым. Он выразил надежду на то, что вооруженные силы России в скором времени покинут территорию Грузии, а возникшие между странами противоречия будут урегулированы за столом переговоров. Ж.Лелю также заявил, что через 12-13 дней он готовиться совершить визит в Грузию и на месте ознакомиться со сложившейся ситуацией.
Артур Агабекян, в свою очередь заявил, что мнения, сложившиеся в армянской общественности относительно последних событий в Грузии неоднозначны. Одна часть общественности, видя перед собой пример признания независимости Косово и то, что происходит в Южной Осетии, стала лелеять надежду на признание независимости Нагорного Карабаха. Однако позиция властей Армении в этом вопросе выражена предельно ясно. Все основные проблемы Кавказского региона и неурегулированные спорные вопросы необходимо решать за столом переговоров и путем сотрудничества. Чтобы в Нагорном Карабахе не произошло того, что имело место в Южной Осетии, страны региона должны подписать соглашение, которое исключит возможность решения конфликтов военным путем. А.Агабекян заявил, что Армения приветствует инициативу Турции по созданию Кавказской платформы, однако полагает, что в ее состав должны войти все страны, которые имеют какие-либо интересы в регионе, то есть нельзя говорить о перспективах развития Кавказского региона, не учитывая интересов Ирана. А открытие со стороны Турции границы с Арменией без предварительных условий станет важным шагом для разрешения региональных проблем.
По словам члена ассоциированной делегации НС РА Карена Авагяна, Армения хорошо представляет себе свои обязанности и как соседа, и как члена ОДКБ, и как страны, сотрудничающей с НАТО. По его оценке, работа Минской группы ОБСЕ вполне удовлетворительна, проделана большая работа и никаких других посредников в этом вопросе не требуется.
На встрече также обсуждались различные региональные проблемы.
 
АрмИнфо
Просмотров: 982 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ