И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:37
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 27 » ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ
ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОЗДРАВИЛ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ
10:52
Президент Армении Серж Саргсян 21 сентября поздравил граждан республики в связи с 17-ой годовщиной празднования Дня независимости.
«17 лет назад, благодаря выражению нашей единой воли, мечта многочисленных поколений нашего народа стала необратимой реальностью. Граждане Республики Армения, семнадцать лет назад отдавшие свой голос за независимость, создавали историю сегодняшней и завтрашней Армении», - процитировали накануне агентству «Новости-Армения» обращение главы государства в его пресс-службе.
В послании отмечается, что армянский народ никогда не смирился с потерей независимости, «и не мог смириться с этим тот народ, чьи историки и писатели еще многие века назад называли несвободу и власть захватчиков незаконными».
«Не случайно каждый из нас в этот праздничный день задается вопросами: что есть для меня независимость, какие достижения обрела Армения на этом пути, каким должен быть ход развития нашей страны, какие традиции государственности мы оставим нашим детям, родившимся в условиях свободы? Эти вопросы я задаю и себе», - подчеркивается в послании.
По словам Саргсяна, «независимость – это осуществление нашей мечты, наша биография, период, полный взлетов и падений, стремлений и борьбы, наша возможность и способность отстоять свое национальное достоинство».
«Независимость, ныне незаменимая и неоспоримая – это право собственной волей строить свою историю», - говорится в обращении президента. В документе отмечается, что армянскому народу удалось в течение семнадцати лет защитить свою страну, утвердить государственную систему, заложить основы развивающейся экономики, придать новое дыхание нашей культуре, образованию, здравоохранению.
«Сегодня наша страна движется вперед, а если есть развитие, то есть сила, которая стоит за этим развитием. Эта сила  - наши соотечественники, их труд, преданность и жертвенность. Эта сила – каждый из нас. Это то, что делает для нас 21 сентября праздником национальной гордости. Эта гордость – вовсе не самодовольство. Нашу гордость питают не только наша славная история, достижения и победы наших предков, но она зиждется на тех традициях государственности, которые сформируются сегодня», - подчеркивается в послании главы государства.
По словам Саргсяна, от провозглашения независимости до сегодняшнего дня «мы формируем новые традиции армянского государства».
«Рядом с прекрасными традициями, к сожалению, существуют неприемлемые. Теперь мы зрелое государство, которое должно суметь искоренить тормозящие наш прогресс явления и стимулировать хорошее, в частности те ценности, за которые боролись поколения, те ценности, которые мы исповедуем: свобода, демократия, равенство перед законом. Мы - хозяева этих ценностей и мы защитим их», - говорится в послании.
Еще раз поздравив соотечественников с Праздником Независимости и пожелав всяческих благ и успехов, президент отметил, что «год от года понятия свобода и независимость для нас наполняются новым содержанием и смыслом».
«Мы смогли преодолеть трудности, мы не отступили. Для нас стало ясным, что только независимость дает возможность полноценно защитить интересы Армении и армянского народа.
Их мы будем защищать всеми приемлемыми средствами», - подчеркивается в послании Саргсяна.
Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.
Постановлением Верховного Совета Армении 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности. 94,99% граждан республики, имеющих избирательное право, ответили на этот вопрос утвердительно.
Спустя два дня Верховный Совет провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.
Просмотров: 943 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ