И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 11:22
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ С ТУРЦИЕЙ ОПАСНО ДЛЯ АРМЕНИИ
ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ С ТУРЦИЕЙ ОПАСНО ДЛЯ АРМЕНИИ
00:44
Открытие армяно-турецкой границы может иметь опасные последствия для Армении, считает армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян. «Не согласен с мнением о том, что с открытием границ экономика Армении будет процветать, наоборот, пострадает, в частности, легкая промышленность республики», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, ежегодно нанося Армении ущерб около 500 миллионов долларов.
Турция выдвигает ряд предусловий для налаживания двусторонних отношений, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда было истреблено около полутора миллиона армян. Кроме того, Турция занимает открыто проазербайджанскую позицию в проблеме урегулирования карабахского конфликта.
Политолог выразил опасение, что через определенное время после открытия границ Турция начнет предъявлять обвинения Армении по поводу размещения на своей территории лагерей для Рабочей партии Курдистана (РПК), как это делается по отношению к Ираку.
«Ираку постоянно предъявляются обвинения в том, что в этой стране расположены лагеря РПК, в результате чего населенные пункты в этой стране несколько раз в год подвергаются бомбардировке с турецкой стороны», - отметил Мелик-Шахназарян.
По его словам, проблема, существующая в армяно-турецких отношениях, не будет решена ни нынешним поколением, ни следующим.
Политолог считает армяно-турецкий конфликт цивилизационным. «Цивилизация – это явление более консервативное, более постоянное, чем религия, язык и даже само название нации», - пояснил Мелик-Шахназарян.
Политолог отметил, что со временем Армения с Турцией сможет урегулировать определенные проблемы локального характера, но «в глобальном плане наш конфликт с Турцией не имеет решения».
Президент Турции Абдулла Гюль находился 6 сентября 2008 года в Ереване по официальному приглашению Сержа Саргсяна.
Политологи и аналитики считают, что приезд Гюля в Ереван, хотя напрямую и не носит политического характера, все же позволит сделать первый шаг в направлении нормализации взаимоотношений Армении и Турции, между которыми более полутора десятка лет отсутствуют дипломатические отношения.
 
Новости-Армения
Просмотров: 974 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 marvin  
0
Я думаю граница если была закрыта, так пусть она и впредь будет закрыта..


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ