И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 04:43
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » УЧАЩИЕСЯ АРМЯНСКОГО СЕКТОРА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ГОРОДА СОЧИ ПРОСЯТ ПОМОЩИ У ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
УЧАЩИЕСЯ АРМЯНСКОГО СЕКТОРА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ГОРОДА СОЧИ ПРОСЯТ ПОМОЩИ У ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ
16:14
С обращением к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву выступил родительский коллектив армянского сектора МОУ СОШ №66 села Молдовка города Сочи. Как сообщили в информационном центре газеты армян России «Еркрамас», авторы обращения выражают возмущение действиями директора школы Л.Повалий, по собственной инициативе внесшей в Устав школы изменения, в соответствии с которыми существование армянского сектора стало невозможным. При этом, как отмечается в обращении, Устав был изменен еще 20 февраля 2008 года, а коллектив учителей, родители и учащиеся классов с армянским языком обучения не были предупреждены и ознакомлены с новым Уставом и преподавание на родном языке продолжалось до конца учебного года. Только 29 августа 2008 года директор заявила о том, что все предметы в данных классах учителя должны вести на русском языке.
«Мы считаем, что переход на новую форму обучения должен был быть согласован заранее как с учителями, так и с родителями, которые выбрали для своих детей форму обучения на родном языке, - говорится в Обращении к Президенту РФ. - …По словам директора школы, наши дети не имеют права получать образование на родном языке. Получается, при поступлении в школу такое право было (именно поэтому мы и выбрали эту школу, где форма обучения на родном языке существует с 1969 года), а теперь изучение предметов на родном языке оказывается в РФ запрещено?».
Авторы обращения к Дмитрию Медведеву отмечают, что в Управлении по образованию и науке города Сочи их просто не слышат и реальную помощь в сложившейся ситуации может оказать лишь Президент России.
По мнению источника газеты «Еркрамас» в Министерстве науки и образования Республики Армения, действия директора сельской школы города Сочи идут вразрез с политикой стратегического партнерства, которая проводится между Россией и Арменией. Создается ситуация, при которой преподавание на армянском языке в Сочи запрещают в то время, когда в Армении русский язык пользуется государственной поддержкой: в местах компактного проживания русского населения действуют русские школы, насчитывается 65 школ с углубленным изучением русского языка и 50 русских классов в общеобразовательных школах, а высшее образование на русском можно получить в нескольких высших учебных заведениях Армении (в том числе, в Российско-Армянском Славянском университете и филиалах российских вузов, действующих в Армении).
СПРАВКА: Право граждан РФ на обучение на родном языке закреплено в Конституции РФ, статья 26-я (пункт 2) которой гласит: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, ОБУЧЕНИЯ и творчества».
О праве получения образования на родном языке говорится также в статье 6 (пункты 2-4) Закона Российской Федерации «Об образовании»:
- Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.
- Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения.
- Государство в соответствии с международными договорами Российской Федерации оказывает содействие представителям народов Российской Федерации, проживающим вне ее территории, в получении ими основного общего образования на родном языке.
Просмотров: 1343 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ