И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 03:12
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ГРУЗИЕЙ НАСТУПИЛО НЕКОТОРОЕ ПОХОЛОДАНИЕ
ПОСЛЕ ВОЙНЫ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ГРУЗИЕЙ НАСТУПИЛО НЕКОТОРОЕ ПОХОЛОДАНИЕ
21:35
Интервью заместителя директора института «Кавказ», политолога, эксперта по Грузии, к.и.н. Сергея Минасяна агентству АрмИнфо
 
- Г-н Минасян, после событий взбудораживших 17 июля весь Джавахк, ситуация в регионе, казалось бы, нормализовалась…
- Особых изменений в ситуации в Джавахке за последнее время не произошло, на днях началось слушание по делу арестованного в ходе последних событий руководителя «Единого Джавахка» Ваагна Чахаляна, который обвиняется в незаконном хранении оружия. Но в целом понятно, что ситуация будет рассматриваться в свете пятидневной войны в Южной Осетии. К счастью, в эти дни Джавахк был одним из самых спокойных регионов Грузии, и сейчас особых политических событий нет. В начале августа члены общественно-политической организации Самцхе-Джавахка выступили с предложением к грузинским властям о предоставлении автономии Джавахку, но это является лишь частью общего процесса начатого этой организацией уже достаточно давно. Так что, в целом в Джавахке ситуация спокойная и политически-значимых процессов пока нет. Джавахкские армяне продолжают требовать предоставления им автономии, однако, в этом случае я бы говорил скорее о необходимости предоставить им широкие полномочия органам местного самоуправления, так как Джавахк - регион весьма специфический, с особыми тяжелыми климатическими условиями, оторванный от других регионов Грузии. Там есть много горных деревень, и в этом контексте, определенная степень самоуправления районам Джавахка все же нужна и смотрится вполне логически. И второй вопрос не менее важный, это вопрос предоставления армянскому языку статуса второго официального регионального языка, который он бы имел исходя из той простой причины, что 95 процентов населения Ахалкалакского и Ниноцминдского районов являются армяне. Однако, грузинские власти последовательно избегают этих вопросов общественности, объясняя это тем, что уступки в этих вопросах усилят проявления сепаратизма в регионе.

- Правительство Армении старается нейтрализовать отдельные проявления недовольства со стороны джавахкских армян политикой властей Грузии. Как Вы полагаете, это объясняется лишь транзитом наших грузов через территорию этой страны или есть более глубокие причины?
- Конечно, фактор коммуникационного значения Грузии для нас очень важен. И, в этом контексте, я не думаю, что правительство Армении и даже армянские политические радикальные силы, действующие в Джавахке, на самом деле заинтересованы в каком-то открытом конфликте в Джавахке или Грузии. Просто те требования, которые выдвигает население Джавахка очень важны для джавахкцев, также понятно, что они обычно вызывают особо негативный настрой в грузинской политической элите. Для Армении внутренние проблемы Джавахка важны, но обострять отношения с грузинским руководством армянское руководство вряд ли станет. Правительство Армении обосновывает проблему в Джавахке сложной экономической ситуацией в регионе, в то время как политическую составную проблемы пытается решать путем диалога с грузинским руководством. Соответственно, становится ясно, что наряду с коммуникационной составляющей для Армении важны также добрососедские отношения с Грузией, так как за все 17 лет своей независимости Армения старалась снизить уровень напряженности в этом армянонаселенном регионе Грузии.

- Вы считаете эту политику армянского руководства правильной, учитывая тот факт, что Джавахк является определенным рычагом давления на Грузию?
- Конечно, различные политические силы в Армении по разному воспринимают роль Джавахка. Для некоторых из них он вообще является лишь головной болью, некоторые считают, что регион лишь осложняет армяно-грузинские отношения. Но реальность такова, что как бы эти политические силы в Армении не пытались замалчивать ситуацию, последние события в Грузии показали, что эта страна вне зависимости от проблемы Джавахка имеет крупные внутренние проблемы, которые уже отразились на Армении. К сожалению, после войны антиармянские настроения в Грузии очень усилились. В Армении об этом просто не знают и не подозревают. Причины довольно банальны и кроются в том, что после югоосетинской войны в Грузии очень остро воспринимают все, что связано с Россией. А Армения воспринимается в Грузии сквозь призму стратегического сотрудничества с Россией, которое в Грузии воспринимается очень негативно и проецируется на Армению. И похолодание отношений между нашими странами практически не связано с Джавахком, так же как не связано непосредственно с Арменией. Армянская общественность к счастью не воспринимает грузин в том же ключе, так как в Армении грузины не проживают. Но то, что в Грузии за последние полтора-два месяца к армянам стали относится иначе – это факт.

- Вам не кажется, что этому процессу способствует сама Россия, в частности российские СМИ, своими публикациями «о готовности Джавахка выйти из состава Грузии»?
- Конечно, и спецслужбы России, и спецслужбы Азербайджана и еще определенные силы предпринимают такие попытки в информационном поле. За последнее время были неоднократные сбросы информации именно в российских СМИ. Были сбросы информации со стороны Азербайджана о том, что якобы российские самолеты, бомбившие Грузию, взлетали с армянских аэродромов. Понятно, что во время войны все средства хороши, но грузинское руководство дало понять нам, что понимает истинное положение вещей, и каких-либо осложнений, связанных с информационной войной, не возникло, в том числе и в Джавахке.

- И все же вы допускаете, что рано или поздно армяне Джавахка получат автономию?
- Смотря, что понимать под этим словом. Грузины после случившегося в Абхазии и Южной Осетии довольно негативно относятся к этому понятию. Однако, я довольно много беседовал с грузинскими политологами и экспертами, довольно долгое время занимающихся проблемой Джавахка, и я уверен, что то, что хотят армяне Джавахка, и то на что готовы пойти политическая элита и общественность Грузии, они в принципе вполне совместимы. В Джавахке есть конфликт, но это конфликт интересов, это не конфликт, который можно сравнить, скажем, с конфликтом в Южной Осетии. Это этнополитический конфликт, который связан с наличием этнического меньшинства в Грузии, но степень компромисса там есть. Так как сравнивать их с ситуацией в Абхазии, Южной Осетии или в том же Нагорном Карабахе просто невозможно. Я уверен, что в реальности джавахкцы хотят лишь несколько расширенного самоуправления и возможности говорить на своем языке, так как 95% населения этого региона составляют армяне. Армяне не знают грузинского языка и особо не жаждут его изучать. За последние 10 лет грузинское руководство пыталось ввести в области насильственными административными методами грузинский язык, но это привело к обратным результатам. Если бы грузинское руководство пошло навстречу армянам и пошло на некоторые уступки в вопросах связанных с языком, гарантировав их языковые права, оно бы тем самым предотвратило бы некоторые фобии джавахкцев и возможно, что грузинский язык стал бы восприниматься армянами иначе.

- Грузинское руководство сделало в свое время ряд попыток заселить регион грузинами, как с этим обстоит дело сейчас?
- Я не уверен в том, что в грузинском обществе есть достаточные демографические ресурсы для осуществления этой программы. Кроме того, регион имеет очень тяжелые климатические условия, Джавахк является одним из самых холодных регионов в Грузии. И вряд ли грузины захотят там жить. Конечно грузинское руководство пыталось заселить регион сванами, аджарцами, но в результате этого ситуация в регионе очень обострилась и привела к столкновениям между армянами, грузинами и сванами. Конечно, такие попытки делаются и сейчас, к примеру, строительство тюрьмы в регионе, но в то же время нужно пытаться понять, что желания властей и политическая реальность не всегда совпадают.

- При вступлении в Совет Европы Грузия взяла на себя обязательство вернуть в Джавахктурок-месхетинцев ранее проживающих там…
- Сначала их нужно найти этих самых турок-месхетинцев. Эти турки-месхетинцы на которых распространяются желания СЕ, уже давно благополучно живут в США, и возвращаться в Джавахк по вполне понятным причинам не собираются.

- Спасибо за интервью

Беседовал Давид Степанян, АрмИнфо
Просмотров: 1233 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Максим  
0
Ну я думаю после такого! конечно похоладание наступит......
А как они хотели еще???))))))


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ