И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:20
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 29 » ЕРЕВАНУ ПОРА БЫТЬ ГОТОВЫМ К ПРИЕМУ АРМЯН-БЕЖЕНЦЕВ ИЗ САМЦХЕ-ДЖАВАХКА
ЕРЕВАНУ ПОРА БЫТЬ ГОТОВЫМ К ПРИЕМУ АРМЯН-БЕЖЕНЦЕВ ИЗ САМЦХЕ-ДЖАВАХКА
21:36
Нынешняя ситуация, сложившаяся на Кавказе после августовских событий, еще долгие годы будет оказывать влияние на внешнюю политику Турции, России и Ирана. В этом плане Армения, оказавшаяся в «чужих» играх, до сих пор не осознает всю опасность и пагубность ситуации. Создается впечатление, что руководство страны до сих пор не имеет планов относительно усиления и развития своего влияния в регионе и продвигается лишь по инертному пути –  как пожелают некоторые влиятельные страны, в том числе и Турция.
Сейчас, когда фактически решается судьба грузинской государственности как независимого политического субъекта, руководство Армении не осознает, что в любой подходящий момент то же самое может произойти и с ней, поскольку активизация Турции на Кавказе с одобрительной подачи Москвы может привести к безвозвратной потере влияния. И это произойдет, если Армения пойдет на поводу инициатив Анкары и пойдет на территориальные и иные уступки в вопросе Нагорного Карабаха.
Официальный Ереван до сих пор не осознал, что в вопросе Грузии необходимо  было иметь конструктивную национальную политику по обеспечению своей безопасности. Армения до сих пор принципиально не занимается проблематикой армянского вопроса в Грузии, более того на фоне сильной политической и общественно-религиозной активизации Анкары и Баку, у самой Армении нет никаких инициатив в вопросе дальнейшего развития армянского фактора в Грузии.
В  то время как стоит вопрос о федерализации Грузии и о возможном создании автономных образований, Армения не только бездействует, но и усыпляет подобные общественные инициативы.
Грузию от полного распада и политической маргинализации может спасти лишь ее федерализация.
В этом аспекте актуален вопрос о предоставлении армянонаселенному Самцхе-Джавахку статус территориальной, культурной и экономической автономии, что обеспечит нормальное развитие и процветание армянского общества Грузии. Для самой Армении – автономный Самцхе-Джавахк важнейший армянонаселенный коридор ко внешнему миру.
В отличие от руководства Армении, официальная Анкара – преследуя цель  полностью взять в тюркское кольцо армянскую государственность, после августовских событий сего года на территории Грузии активизировала свои проекты относительно возвращения турок-месхетинцев.
Так, турецкие компании на территории Адигенского района Самцхе-Джавахка, где частично проживают аджарцы-сунниты начали, возведение мусульманской мечети, в то время как в азербайджанонаселенном Квемо Картли усилением турецко-азербайджанского фактора явилось строительство десятков новых мечетей. Отметим, что будущая мечеть имеет внушительные размеры, однако религиозным центром Ахиськи (так турки называют армянский Самцхе-Джавахк), должна стать столица региона – Ахалцихе.
С августа турецкие общественные организации и фонды начали активную закупку квартир в армянских кварталах города. В частности, в армянском квартале «Таварное» за 2 месяца уже куплены около 15 домов и земля, где подготовлен фундамент для сооружения крупной мечети. Отметим, также, что основная масса турок-месхетинцев в Самцхе-Джавахк переселяется из Азербайджана, где по неофициальным данным проживает до 60.000 месхетинских турок.
По некоторым данным, в Ахалцихе и в Адигени число турок-месхетинцев уже превышает 300 человек. Турция совместно с Азербайджаном также активно подготавливает экономическую базу для месхетинских турок в Самцхе-Джавахке. Строится больница, две школы, три мечети и три предприятия. Более того, по некоторым данным готовится массовая скупка домов алахцихских армян к октябрю-ноябрю этого года.
Итак, если руководство Армении будет продолжать бездействовать в этом вопросе, то в случае развития событий по худшему сценарию через некоторое время возможно появление палаточных городков тысячи беженцев армян из Самцхе-Джавахка, что будет прогнозируемым результатом заселения месхетинских турок в места компактного проживания армян. Большинство месхетинских турок, в том числе, их представители – организация Ватан, не скрывает своего антагонизма в отношении армян «которых необходимо выгнать из тюркской земли», в этом плане на славу потрудились Азербайджан и Турция.  
 
Эдуард Абрамян 
Armenia Today
Просмотров: 982 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ