И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 08:41
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » ОКОЛО 20 МЕРОПРИЯТИЙ ЗАПЛАНИРОВАНО В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ЕРЕВАНА
ОКОЛО 20 МЕРОПРИЯТИЙ ЗАПЛАНИРОВАНО В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ЕРЕВАНА
15:53
Около 20 культурных и спортивных мероприятий пройдет в рамках празднования 2790-летнего юбилея Еревана, сообщил начальник управления по делам культуры, молодежи и спорта столичной мэрии Камо Мовсисян.
«Традиционное празднование Дня Еревана в этом году пройдет 10-11 октября. За эти два дня мэрия организует ряд интересных мероприятий», - сказал во вторник Мовсисян журналистам.
Он сообщил, что на организацию и проведение праздничных мероприятий предварительно затрачено 100 миллионов драмов (порядка 330 тысяч долларов США).
По словам Мовсисяна, старт праздничным мероприятиям будет дан концертом, который пройдет на Площади Республики с участием звезд армянской эстрады.
«В этом году мы акцентируем свое внимание на выступлениях национальных ансамблей, в числе которых - заслуженные коллективы», - добавил он.
Начальник управления добавил, что параллельно с концертом праздничное мероприятие пройдет в здании Национального академического театра оперы и балета имени Спендиарова. Постановщиками концерта и представления являются Лусине Мартиросян и Ара Сукиасян.
Помимо культурных мероприятий столичная мэрия инициировала проведение ряда спортивных мероприятий. В столичной общине Эребуни пройдет первый турнир по виндсерфингу, в котором примут участие 20 человек.
Мовсисян также сообщил, что в рамках празднования запланирован также турнир по скейтборду.
На следующий день - 11 октября свое творчество слушателям Еревана представят день различные музыкальные коллективы. Концерты пройдут на центральных улицах столицы, в том числе на проспекте Маштоца, Северном проспекте и улице Абовяна.
Начальник управления также сообщил, что праздничные мероприятия будут завершены вечером 11 октября на стадионе «Раздан».
«На стадионе развернется интересное действо с историческими элементами. Зрителям будет представлена история города Эребуни (изначальное название Еревана)», - сказал он.
По его словам, за театральной постановкой последует праздничный концерт, который завершится фейерверком.
Город Эребуни (в дальнейшем был переименован в Ереван) был основан в 782 году до нашей эры царем Урарту Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Краеугольная плита, на которой высечен год основания Еревана, цела до сих пор и находится в Музее-крепости Эребуни.
Ереван был провозглашен столицей Первой Республики Армении 28 мая 1918 года. День Еревана отмечается ежегодно, начиная с 1968 года -  2750 летнего юбилея города.
 
Новости-Армения
Просмотров: 1115 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ