И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 01:17
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Сентябрь » 30 » ГРУЗИЯ И АРМЕНИЯ СОЗДАДУТ КОНСОРЦИУМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ
ГРУЗИЯ И АРМЕНИЯ СОЗДАДУТ КОНСОРЦИУМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНОЙ МАГИСТРАЛИ МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ
20:59
Грузия и Армения приняли решение о создании совместного консорциума по строительству новой автомобильной дороги, соединяющей две страны, которая пройдет через Аджарский регион, передает корреспондент ИА REGNUM. О таком решении на совместном брифинге в Тбилиси сообщили президенты Грузии и Армении Михаил Саакашвили и Серж Саргсян.
"Тбилиси и Ереван так близки друг к другу, что мы должны быть продолжением друг друга. Вы знаете, сколько граждан Армении отдыхает летом в Грузии. Мы договорились о том, что совместными силами должны построить еще одну - новую дорогу, соединяющую Армению и Грузию. Одну дорогу мы уже строим в Джавахети - она соединит Ахалкалаки, Цалку, Ниноцминда с Тбилиси. Эта дорога будет завершена в ближайшие два года и обойдется примерно в $170 млн. Это тоже дорога к границе с Арменией, а также к границе с Турцией, так что весь этот регион практически будет связан друг с другом хорошими дорогами. Но помимо этой дороги будет построена еще одна, которая будет проходить недалеко от черноморского побережья, и мы пришли к соглашению по созданию консорциума для реализации этого проекта", - заявил Михаил Саакашвили.
По словам Саакашвили, новая дорога "свяжет все районы высокогорной Аджарии с грузино-армянской границей и, одновременно, через Южную Грузию - со столицей Грузии", и явится альтернативной трассой действующей автомагистрали Тбилиси-Батуми.
Президент Грузии выразил надежду на то, что консорциум изыщет необходимые для строительства новой дороги средства уже через 2 месяца, отметив, вместе с тем, что грузинская сторона, не дожидаясь этого, уже начала работы по ее строительству, и что "реально на эту дорогу будут направлены международные финансовые средства". "Для открытия этой дороги понадобится несколько лет, но наши будущие поколения с большой радостью будут вспоминать сегодняшнюю встречу", - заявил Михаил Саакашвили, выразив уверенность в том, что этот и другие совместные проекты "изменят экономическую географию Армении и Грузии, и будут служить благоденствию их граждан".
Серж Саргсян в свою очередь выразил удовлетворение решением о создании совместного консорциума. "Я рад достигнутым договоренностям, в частности соглашению о создании консорциума - это очень важное для нас обстоятельство. Мы договорились о том, чтобы не создавать никаких препятствий нашим народам, содействовать их благоденствию, развивать экономическое сотрудничество", - заявил президент Армении. "Стабильность в Грузии очень важна для Армении. Настолько важна, что мы можем сравнить это со стабильностью нашей страны. Примерно 70% внешней торговли Армении осуществляется через Грузию. Много наших братьев и сестер живут в Грузии на протяжении веков. Эти вопросы должны быть учтены", - отметил президент Армении.
Просмотров: 1044 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ