И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 03:23
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » ОТ КИРОВАКАНА ДО СОЧИ: СКУЛЬПТОР МАРАТ МИНАСЯН
ОТ КИРОВАКАНА ДО СОЧИ: СКУЛЬПТОР МАРАТ МИНАСЯН
00:25
Член Союза художников СССР с 1971 г. Марат Хачикович Минасян родился в 1937 г. в армянском городе Кировакане (ныне Ванадзор), и вряд ли предполагал, что судьба забросит его с семьей на черноморское побережье России. Сегодня Марат Минасян – известный сочинский скульптор, работы которого украшают как улицы Лазаревского района, так и города разных стран мира.
Окончив в 1959 г. Ереванское художественное училище им. Ф.Терлемезяна, Марат Хачикович с успехом прошел обучение на скульптурном отделении Ереванского художественно-театрального института и сразу же стал принимать участие в республиканских и всесоюзных выставках. В 1973 г. в Кировакане была организована первая персональная выставка скульптора, работающего в области монументальной, станковой и портретной скульптуры.
Одной из первых значимых работ мастера был памятник Ованесу Абеляну, высеченный из четырехметрового куска гранита и установленный у Кироваканского государственного театра. Критерием признания таланта Марата Минасяна стало его назначение на должность директора Кироваканской картинной галереи и избрание председателем объединения художников Кировакана.
После многочисленных выставок в Непале, Греции, Индии, Югославии и ряде других стран, скульптору поступило предложение создать композицию, посвященную армяно-французской дружбе. В 1979 году Марат Хачикович отправляется в Париж, где трудится не покладая рук. Вскоре его работа закончена и принята с восторгом. Композиция и по сей день украшает один из парижских университетов, расположенный в нескольких кварталах от Эйфелевой башни.
Но все изменилось в 1988 году. Страшное землетрясение в Северной Армении затронуло и родной город скульптора. Гибель друзей, близких… разрушенная мастерская. Наступили тяжелые годы, и в 1994 году Марат Минасян принял приглашение знакомого скульптора из Ростова-на-Дону, который год звавшего его в Россию. Поехал Марат Хачикович со своим приятелем, уговорившим по пути остановиться на несколько дней в Сочи, где у него жила дочь.
Так Марат Минасян и оказался в Лазаревском районе Сочи, где ранее никогда не был. Прогуливаясь по поселку, он случайно оказался у Центра национальных культур, где встретился с его директором Крикором Мазлумяном. Крикор Саакович разглядел в Марате Минасяне человека, который был необходим поселку, и для начала предложил ему поработать над обустройством помещений Лазарев­ского Центра армянской культуры. Работа очень понравилась, и чуть позже, власти Сочи узнав о скульпторе, предложили ему создать памятник лазаревцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны для установки в парке. Для того чтобы мастер спокойно работал, ему предоставили временное жилье, где он с сыном, тоже скульптором, в течение года работал над памятником. Торжественное открытие состоялось 9 мая. Как говорит скульптор, создавая памятник, он пытался лицо солдата сделать таким, чтобы представители различных народов видели в нем своего соотечественника. После этого семье Марата Минасяна предоставили комнату в общежитие и российское гражданство. Это было в 1996 г. Так армянский скульптор стал лазаревцем.
Среди последующих работ Марата Минасяна, такие известные, как памятник воинам, погибшим в Афганистане, комплекс скульптур по эскизам народного художника Ватагина, памятник жителям села Алексеевка, погибшим в войне, и многие другие работы.
Одна из любимых работ мастера – «Ануш». Это скульптура армянской девушки с кувшином на плече, из которого течет вода. Интересно, что памятник изначально был установлен на одной из улиц поселка, в последующем этот участок был выкуплен частным лицом и на его месте построена аптека, скульптура была оставлена в целости и сохранности, и радует глаз, но только посетителей аптеки. Однако Марат Минасян создавал «Ануш» в качестве дара городу, и сейчас готовит проект по перемещению памятника на другое место, где скульптура будет доступна для всеобщего обозрения.
Из армянских работ мастера следует упомянуть и о пяти хачкарах, установленных в Лоо, в Шаумяновском районе, в Зубовой щели, на кладбище и в Лазаревском Центре армянской культуры.
Вполне может быть, что скоро мы станем свидетелями нового успеха Марата Минасяна. Недавно был объявлен конкурс на памятник символу предстоящей в Сочи зимней Олимпиады - дельфину, и работа нашего соотечественника дошла до финала.
Есть еще одна тема, о которой Марат Хачикович много думает. Это тема памятника Геноциду армян в Турции. По его словам он готов представить несколько проектов, если будет объявлен конкурс на создание подобного памятника.

Ева Лусинова, "Еркрамас", №10, октябрь 2008 г.
Просмотров: 2217 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ