И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 20:49
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » ЗАЯВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА «ЕДИНЫЙ ДЖАВАХК» ВААГНА ЧАХАЛЯНА
ЗАЯВЛЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА «ЕДИНЫЙ ДЖАВАХК» ВААГНА ЧАХАЛЯНА
00:53
21 июля 2008 года, в районе 4:00 часов, силы специального назначения грузинской полиции ворвались в мой, находящийся в Ахалкалаке, отчий дом, где проживаю я и члены моей семьи. В ходе обыска, предпринятого сразу же после вторжения, было «обнаружено» какое-то оружие. Это «обнаруженное» оружие, которое, на чем я однозначно настаиваю, тайно принесли сами спецназовцы, было использовано в качестве повода для моего задержания, задержания моего отца Рубена Чахаляна и моего несовершеннолетнего брата Армена Чахаляна. После задержания нас перевезли в Тбилиси, где меня и моего брата по сей день продолжают содержать под арестом. 
Вначале против моего отца, брата и меня было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (приобретение или хранение оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ), однако в дальнейшем против меня было выдвинуто три новых обвинения, в основе которых непосредственно лежит политическая деятельность, развернутая мною в 2005-2006гг. В частности, мне вменяется в вину организация массовых акций протеста в 2005-2006гг., в особенности, организация массовых акций протеста, прошедших в связи с опротестованием итогов выборов в органы местного самоуправления, состоявшихся в Грузии в 2006г. Против меня было возбуждено уголовное дело по статье 226 «Организация массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок», по части 2 статьи 353 «Групповое сопротивление, оказанное сотруднику полиции или государственному чиновнику», и по пунктам «А» и «Б» части 2 статьи 239 «Хулиганство... совершенное: А) при групповом согласовании, Б) против государственного чиновника» УК Грузии.
Помимо вышеуказанного, сразу же после нашего задержания работники территориальной налоговой инспекции Ахалцхи инициировали проверки небольших цехов, принадлежащих членам моей семьи и родственникам. В настоящее время прекратил действовать принадлежащий моему отцу цех по изготовлению металлопластиковых окон и дверей.
26 сентября, в условиях предъявляемых мне вышеупомянутых обвинений, когда возбужденное уголовное дело уже находилось в Ахалцихском районном суде, то есть спустя свыше двух месяцев после моего ареста, прокуратура Ахалцхе выдвигает против меня новые сфабрикованные  обвинения по статьям 225 (организация массовых беспорядков) и по пунктам «А» и «Б» статьи 226 (организация массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок), которые также основаны на моей политической деятельности 2006г.
Итак, учитывая вышеуказанные факты, я, Ваагн Чахалян, заявляю, что все выдвинутые против меня обвинения сфабрикованы, имеют сугубо политическую подоплеку и проистекают из политической деятельности, развернутой с целью защиты социальных, религиозных, языковых и культурных прав армянского этнического меньшинства, проживающего в Джавахке и других частях Грузии.
Моя политическая деятельность 2005-2008 гг. включает, в частности, следующие аспекты:
1. Через местные и международные средства массовой информации я неоднократно поднимал проблемы армянского меньшинства Грузии и подвергал жесткой критике политику, проводимую грузинскими властями в отношении этнических меньшинств.
2. Я – один из учредителей и лидеров политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк»», созданного с целью защиты законных прав армянского меньшинства.
3. В октябре 2006г. политическое движение «Демократический альянс «Единый Джавахк»» участвовало в выборах в органы местного самоуправления Грузии. В результате этих выборов «Единый Джавахк», по официальным данным, набрал около 30% голосов в Ахалкалакском районе (а в городе Ахалкалак имело даже преимущество в голосах над правящей партией), получив соответственно 3 места в сакребуло (орган местного самоуправления). Тем не менее, альянс публично оспорил итоги выборов, заявив, что они сфальсифицированы (одно из выдвинутых против меня обвинений непосредственно связано с публичной акцией протеста, направленной на опротестование итогов выборов).
Итак, я призываю грузинские власти:
1. Прекратить все уголовные дела, возбужденные по политическим причинам в отношении меня и моих родственников, а также в отношении других лиц в связи с известными событиями в Ахалкалаке, предшествовавшими моему аресту.
2. Прекратить политические и экономические преследования в отношении меня и моих родственников.
3. Освободить меня и моих родственников, а также других лиц,  арестованных в связи с известными событиями в Ахалкалаке.
4. Провести справедливое и объективное расследование предшествовавших моему аресту известных событий в Ахалкалаке и, в частности, убийств двух полицейских – армян по национальности.
Я также обращаюсь к аккредитованным в Грузии зарубежным представительствам, международным структурам, международным и местным правозащитным организациям и Защитнику прав человека Грузии, г-ну Субари с просьбой признать меня, Ваагна Чахаляна, всех моих арестованных родственников, а также всех лиц, арестованных в связи с известными событиями в Ахалкалаке, в качестве политзаключенных.
 
 
ARMENIA Today
Просмотров: 910 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 ARCTUR  
0
K sozhaleniyu,gruziny,vmesto togo,chtoby druzhitt so svoim istoricheskimi bratyami-armyamami,podvergayut ix diskriminazii i vynuzhdayut k assimilyazii.Takaya neumnaya politika deysvuet vo vred samoy Gruzii-vy rubite suk,na kotorom sidite.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ