И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 19:06
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » ДЕКЛАРАЦИЯ ПО КАРАБАХУ - НЕ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ, А МЕМОРАНДУМ НАМЕРЕНИЙ
ДЕКЛАРАЦИЯ ПО КАРАБАХУ - НЕ ОБЯЗЫВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТ, А МЕМОРАНДУМ НАМЕРЕНИЙ
15:52
Выраженная в армяно-азербайджано-российской декларации готовность к мирному урегулированию карабахского конфликта - факт положительный, но стороны, в особенности Азербайджан, еще далеки от выражения четкой политической воли к отказу от решения конфликта силовым путем. Об этом, комментируя подписанную в замке Майндорф в Подмосковье президентами Армении, Азербайджана и России декларацию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил депутат парламентской фракции АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян.
"Необходимо достичь того, чтобы Азербайджан вынудили подписать документ, где он отказывается от возможности решения конфликта силовым путем или попыток давления на противоположную сторону подобной угрозой", - подчеркнул Минасян. Депутат отметил, что не ожидал подписания в Москве такого документа, "который мог бы стать причиной серьезных волнений в нашем обществе".
"Саму декларацию я не считаю документом, который может содержать обязующие нормы для сторон. Можно сказать, это - меморандум намерений, который стороны хотели представить. В будущем, когда будут конкретные действия, конечно, Нагорный Карабах должен участвовать в процессе. Без участия Карабаха утверждение мира в регионе невозможно",- подчеркнул он.
Комментируя обсуждающиеся в Армении слухи о возможном размещении миротворцев на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, Минасян отметил, что на данном этапе миротворцы не нужны. "Миротворцы на освобожденных территориях могут быть только тогда, когда у нас будет четко определенное решение конфликта. Размещение миротворцев на данном тапе будет означать осуществление какого-либо действия в обход общества, которое этого, по всей видимости, не воспримет", - резюмировал депутат.
Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении 2 ноября в подмосковном замке Майндорф подписали Декларацию об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В документе, в частности, отмечается, что "достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов". При этом стороны выражают готовность "способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и установлению в регионе обстановки стабильности и безопасности путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта на принципах и нормах международного права". В декларации закрепляется договорённость президентов Азербайджана и Армении продолжать работу над согласованием политического урегулирования конфликта. Главам МИД двух стран поручается "активизировать дальнейшие шаги в переговорном процессе во взаимодействии с сопредседателями Минской группы ОБСЕ".
Просмотров: 799 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ