И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:57
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 3 » В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ СЧИТАЮТ МОСКОВСКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗНАКОВОЙ
В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ СЧИТАЮТ МОСКОВСКУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ ЗНАКОВОЙ
16:38
На первый взгляд может показаться, что сама по себе принятая по итогам встречи президентов Армении, России и Азербайджана декларация по решению нагорно-карабахского конфликта ничего нового в плане подходов к урегулированию конфликта не предлагает, заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net карабахский политолог Давид Бабаян.
По его словам, в ней указаны общие подходы к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, о котором уже в течение достаточно долгого времени говорится всеми, кто действительно реально представляет ситуацию в регионе и заинтересован во всеобъемлющем разрешении данного конфликта. «Но на самом деле эту декларацию можно назвать действительно знаковой. Эта знаковость особенно ярко проявляется в двух плоскостях. Первая плоскость – философия урегулирования конфликта. Здесь налицо отсутствие какого-либо конкретного сценария разрешения, в том числе конкретных дат и шагов. Кое-кто может подумать, что подобным образом документ становиться фиктивным, но на самом деле отсутствие такой конкретики делает документ реалистичным и серьезным. Достаточно указать какой-либо сценарий или дату, как любой, даже подготовленный в соответствии со всеми классическими приемами дипломатии, документ сразу станет достоянием истории. Декларация, таким образом, является отражением реальности и не выдает желаемое за действительное. Документ фактически признает также и то, что процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта является весьма длительным и предусматривает длительный временной отрезок для его урегулирования путем диалога и исключительно мирным путем. Приверженность диалогу и миру можно назвать самыми ключевыми аспектами данной декларации. Важно и то, что особая роль в урегулировании конфликта придается мерам по укреплению доверия. Это означает, что каждый новый эпат урегулирования должен будет подкрепляться конкретными результатами в области мер по укреплению доверия. К тому же в данном контексте особая роль будет принадлежать и обществам сторон конфликта», - сказал Бабаян.
Он также отметил, что в данном контексте особые проблемы существуют в азербайджанском обществе, где до сих пор можно услышать ярко выраженные фашистские высказывания, как в государственном, так и в общественном секторах. «Хотелось бы привести здесь высказывания члена делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиевой. По ее мнению, единственный компромисс с азербайджанской стороны может состоять в том, что они в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека согласятся на дальнейшее проживание армянского населения в Карабахе. А известный политолог Зардушт Ализаде просто мечтает о том, чтобы Армения сделала дрейф в сторону США и НАТО, после чего, по словам политолога, Азербайджан “при помощи России полностью очистит Карабах и даже возьмет Мегринский район и соединится с Нахчываном и Турцией, уничтожив при этом Армению как страну. Это слова не каких-то неграмотных фанатиков, а высоко образованных людей, представителей интеллектуальной элиты Азербайджана. Ясно, что с такой логикой разрешить карабахский вопрос будет весьма и весьма трудно и потребует многих десятилетий. Да и это в том случае, если против таких, заслуживающих ньюрнбергского ответа, взглядов будет развернута всесторонняя борьба. Понятно также, что если страна, где такие подходы превалируют, получит хоть какую-то возможность оказывать ущербное воздействие на систему безопасности Арцаха или Армении, она непременно воспользуется этим», - подчеркнул карабахский политолог.
 
PanARMENIAN.Net
Просмотров: 837 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ