И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 10:58
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » АРМЕНИЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ МИРИТЬСЯ С ТУРЕЦКИМ СПЕКТАКЛЕМ
АРМЕНИЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ МИРИТЬСЯ С ТУРЕЦКИМ СПЕКТАКЛЕМ
00:16
После ереванского визита Абдуллы Гюля прошло почти два месяца, однако существенного прогресса в армяно-турецких отношениях пока нет. Вопреки этому, руководители соседней страны по каждому удобному поводу выступают со сладкоречивыми заявлениями о «прогрессе» в двусторонних отношениях и армяно-турецкой «дружбе», дезориентируя тем самым международное сообщество.
Некоторые страны Европы поверили турецкой пропаганде и стали всерьез подумывать об ускорении процесса интеграции соседнего государства в европейские структуры. Дело дошло до того, что турецкие дипломаты постоянно угрожают парламентариям европейских стран под тем предлогом, что признанием Геноцида они могут «испортить» армянам и туркам «медовый месяц».
Выходит, на словах отношения между двумя странами нормализуются, а на деле ничего не происходит.
Турция не только продолжает ставить условия в вопросах, касающихся открытия границы и решения других проблем, но и предпринимает активные попытки стать участницей переговорного процесса по карабахскому урегулированию. А почему бы не попытаться, раз Анкара является не только старшим братом Азербайджана, но и нашим «искренним другом»?
Более того, в последние дни Турция вовсю старается «разыграть» свой спектакль на американских «подмостках». Отправленные туда премьером Эрдоганом эмиссары заявили, что признание Геноцида армян негативно отразится на отношениях с Арменией, которые Турция старается нормализовать.
Понятно, что мы имеем дело со «спектаклем дружбы», искусно разыгрываемым турецкой стороной. Он уже нашел свое отражение в формуле, выдвинутой президентом Гюлем в интервью одному из французских телеканалов, а именно: «Армянский вопрос» нужно отделить от «вопроса Армении». Однако под «Армянским вопросом» он подразумевает не начавшуюся в 1877 г. борьбу Западной Армении за получение автономии, а в дальнейшем и независимости, а «предательство» армян в годы Первой мировой войны, на которое турки, оказывается, ответили не геноцидом, а переселением людей в «более надежные места».
По мнению главы турецкого государства, «изменники» - это наши соотечественники в диаспоре. А вот Армению он врагом не считает.
У кого-то может возникнуть вопрос: к чему же был весь этот политический ажиотаж вокруг нормализации армяно-турецких отношений? Как нам кажется, после российско-грузинского военного столкновения у Армении и ее руководства практически не было возможности избежать большой региональной игры в налаживание армяно-турецких контактов.
Не поддержавшая направленные против Грузии действия своего стратегического союзника и оказавшаяся в достаточно сложном геополитическом положении Армения не могла не откликнуться на призывы хотя бы начать диалог с турками. Все дело в том, что наша дипломатия и тем более пропаганда недостаточно хорошо подготовились к турецкому «спектаклю».
Сегодня ситуация меняется, и глава армянского МИД Э.Налбандян на весь мир заявляет о том, что «мы не заинтересованы в том, чтобы встречаться на протяжении двух, трех, четырех лет и создавать видимость продолжения этого процесса. Для нас важен результат, а не сам процесс».
Считаем, что армянская сторона должна конкретизировать эту вполне точную оценку создавшейся ситуации, довести ее до международного сообщества и в первую очередь до США и стран Евросоюза. Если Турция подло использует начавшийся диалог с тем, чтобы скрыть свои истинные намерения и остановить процесс признания Геноцида армян, то Армения должна предложить такую формулу: «Чем раньше будет признан Геноцид армян, тем скорее нормализуются армяно-турецкие отношения».
Более того, если Турция выполнит данное Азербайджану обещание и как новоиспеченный член (непостоянный) СБ ООН попытается включить Карабахский вопрос в повестку этой авторитетной организации, то Армения должна будет поднять в этой международной инстанции вопрос о том, что Анкара вкупе с Баку готовит новый геноцид, теперь уже в Нагорном Карабахе.
Вместе с тем Ереван может использовать возможный со стороны Турции шаг и потребовать от Совета безопасности ООН четких гарантий неповторения Геноцида армян.
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 697 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ