И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 17.04.2024, 01:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » ЖИТЕЛИ НАГОРНОГО КАРАБАХА СОМНЕВАЮТСЯ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ЖИТЕЛИ НАГОРНОГО КАРАБАХА СОМНЕВАЮТСЯ В СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ
00:18
Среди жителей Нагорного Карабаха растут воинственные настроения, обусловленные тем, что люди почувствовали реальную угрозу своей безопасности. По данным корреспондента "Кавказского узла", в Карабахе готовятся акции протеста "против решений, попирающих жизненные интересы народа".
Эти акции готовятся на гражданском уровне, но не исключается, что к ним могут присоединиться и представители высшей власти.
В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители Степанакерта назвали в качестве самой большой опасности предлагаемый "принцип сдачи территорий вокруг бывшей НКАО". "Нынешняя граница не так далеко, а граница бывшей НКАО и вовсе проходит по густо населенным местам. От признания Карабаха в пределах бывшей НКАО мы ничего не выиграем, но проиграем свое прошлое, настоящее и будущее своих детей", - сказал водитель такси С. Арутюнян.
"Мы не можем отдавать территории только взамен обещаний или открытия дорог, поскольку дорогу завтра могут закрыть, а территорию нельзя взять обратно", - заявил начальник Главного управления информации аппарата президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян.
Представитель президента НКР считает, что "у карабахской стороны также есть территории, которые находятся под контролем Азербайджана, и о них тоже надо говорить во время переговоров". "Если мы допустим хоть небольшой неверный подход в карабахском конфликте, значит, последствия будут непредсказуемы. А война невыгодна никому, поскольку ни одна сторона не знает, чем она закончится и кто победит",  - уверен Бабаян.
Директора Степанакертского ресурсного центра НПО Ирина Григорян отметила, что в Карабахе был проведен опрос на тему "Цена конфликта и статуса-кво". "Большинство экспертов склоняются к мнению, что в нынешней ситуации сохранение статуса-кво является единственным путем сохранения региональной безопасности и стабильности", - рассказала Григорян. По ее мнению, при всех своих отрицательных сторонах - угроза возобновления военных действий, отсутствие инвестиций, многосторонних связей - статус-кво обеспечивает проживающему в Карабахе народу право на жизнь и безопасность.
Напомним, что вчера в Москве президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян подписали декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая  подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.
Впервые с 1994 года под документом о политическом урегулировании карабахского конфликта поставили свои подписи лидеры обеих конфликтующих сторон - и Армении, и Азербайджана.
Просмотров: 722 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ