И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 24.04.2024, 01:36
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » АРМЯНЕ В ИНТЕРЬЕРЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
АРМЯНЕ В ИНТЕРЬЕРЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
10:24
Психологи изучают людей, социальные психологи изучают целые народы. Мотивацию поведения народов, их коллективное сознание и подсознание. Армяне, и это утверждают многие, один из сложных народов. Как в плане сознания, так и подсознания. Особенно подсознания. На протяжении тысячелетий своего существования мы, по всей видимости, в полной мере познали метафизику добра и зла, испытали периоды духовного и материального взлета и периоды духовного и материального упадка, периоды объединения и периоды разлада. До сих пор есть белые пятна в армянской истории, о которых почти ничего не известно. Но то, что известно, заставляет говорить об определенной модели поведения, которая присуща именно армянам. Она, то есть эта модель, не менялась веками, и даже образовались некие шаблоны, которыми пользуются для того, чтобы охарактеризовать данную модель поведения. Эти шаблоны всем известны: армянин - семьянин, армянин - строитель, армянин - деловой человек, армянин - воин, армянин - добрый христианин. Мы говорим о том, что в условиях отсутствия государственности именно семья и церковь спасли нацию от уничтожения. То есть армян спасло триединство веры, надежды и любви. И в этом, по всей видимости, есть какой-то глубокий, эзотерический смысл.
Как же обстоят дела с этим триединством сегодня? Во что верят и на что надеются армяне в начале двадцать первого века, живя не под чужим игом, а на территории своего собственного государства? Об этом разговор с социальным психологом, кандидатом социологических наук, преподавателем кафедры социологии Ереванского государственного университета ГоарШахназарян.

- По большому счету, та же модель поведения осталась и сегодня. С одной стороны, это, видимо, положительный фактор. Именно поэтому у нас даже в самые сложные годы, я имею в виду начало 90-х, не произошло социального взрыва. Но в то же время в этой модели есть определенный негатив. Во-первых, отсутствие фактора государственности. Государственного мышления. Армянин, живущий в Армении, все так же считает себя христианином, семьянином, строителем и т.д., но вот ассоциирует ли он себя полностью со своей страной, с Республикой Арменией - это большой вопрос. Скорее, он ассоциирует себя с некоей условной исторической Арменией и считает себя носителем тех, прошлых, ценностей. Носителем великой культуры, великих политических и экономических достижений. Армянин верит в свою богоизбранность, эта вера идет из глубины веков, хотя в то же время он часто спорит с Богом относительно своей судьбы. И при неблагоприятных обстоятельствах, если таковые снова возникнут на этой территории, часть людей, безусловно, покинет страну.
Есть и другое немаловажное обстоятельство. Любая модель, особенно социально-психологическая, должна развиваться, иначе это грозит стагнацией.

- Речь, видимо, идет о том, что надо соответствовать вызовам времени, сохраняя свои исторические и духовные традиции? Скажем, как это происходит в Японии или Китае...
- Именно. Надо уметь шагать в ногу со временем. Иначе вполне можно оказаться на обочине цивилизации. И в первую очередь это относится к мышлению народов. А в нас присутствует некое расслабленное состояние. И в этом смысле гордость за историческое прошлое, которое действительно было достойным, может стать опасным для настоящего и будущего. Пока что в Армении нет инновационного социального, социально-психологического проекта, который соответствовал бы вызовам нового времени. Частично нечто новое происходит в сфере образования. Скажем, премьер-министр Армении заявил, что правительство готово финансировать учебу талантливой молодежи в лучших учебных заведениях Европы и США. Это важный шаг. Но всего лишь один из необходимых шагов. А требуются комплексные меры.

- А кто должен заниматься выработкой этих мер?
- Я думаю, что интеллектуалы. В разных областях. В сотрудничестве с властными структурами. Вообще, мы во многом отстали. Я полгода стажировалась в университете Беркли, в США. Знаете, там ведь нет разделения на социологов, социальных психологов, психологов, этнографов и т.д. Есть специалист по социальным наукам, который проводит свои исследования на стыке всего вышеперечисленного. И это намного эффективнее. Причем они очень сильны не в теории, которую зачастую наши студенты знают лучше, чем американские студенты, а именно в практике. У них связка такая - от практических исследований к обобщениям. И это более эффективный путь, чем просто изучение теории. Что было свойственно советской социологической школе.

- А есть в Армении интересные исследования в сфере социальной психологии?
- Европейцы и американцы реализовали здесь несколько исследовательских проектов. Не глобальных, а узконаправленных. Да и сейчас такие исследования проводятся. К примеру, есть интересное исследование англичан относительно развития общин в Армении. И там есть вопросы, затрагивающие армянский национальный характер. Они пришли к выводу, что развитию общин в Армении препятствует некое недоверие на межличностном уровне, которое присутствует в общинах. Был некий социальный капитал, который создавался в советское время, во многом искусственно, но после развала СССР этот капитал был утерян. И сегодня у людей нет мотивации к сотрудничеству в рамках общин. И значит, нет базы для развития общинного, то есть местного самоуправления.
Есть интересное исследование Нельсона Шахназаряна, касающееся достоинства вообще, как его понимают армяне, и кодекса чести бизнесмена, в частности. Армянские купцы и в средние века, и после руководствовались неким выработанным поколениями купцов кодексом чести. И слово чести, данное армянским купцом, всегда вызывало доверие в любой стране мира. Результаты же этого исследования свидетельствуют о том, что в наше время этот кодекс размылся. И во многом не соблюдается. То есть для сегодняшнего поколения армянских купцов, назовем их так, этот кодекс не играет особой роли. А между тем, если бы этот кодекс возродился, возродился бы и имидж делового армянина - здесь и за рубежом. Поэтому я и говорю о том, что нужны современные социальные технологии во многих сферах жизнедеятельности. Без них мы обречены на прозябание.

- Вы сами проводили исследования?
- Да, конечно. Я провела несколько исследований по молодежной тематике. В рамках того курса, который читаю магистрантам - "Социально-психологические трансформации в Армении". На макро уровне, то есть на уровне политическом, у нас происходит процесс евроинтеграции. На микро уровне, то есть на уровне разных молодежных социальных групп, на уровне личностей этот процесс не так однозначен. Есть группы, которые однозначно восприняли европейские ценности - музыку, моду, кино, модели поведения и т.д. Но есть довольно серьезный слой молодежи, принадлежащей к среднему классу и даже элите, которая не воспринимает европеизацию, считая, что она способствует размытию национальных ценностей, национальной ментальности. И в выработке как внутренней, так и внешней политики надо учитывать этот фактор.

- И последний вопрос. Что думаете Вы как социальный психолог относительно сегодняшней ситуации и возможных сценариев будущего? Какая дорога ведет к храму?
- Я верю в творческий потенциал нашего народа. Просто необходимо направить его в нужное русло. Нужны дискуссии на эти темы, чем больше, тем лучше, нужно нащупать ту идею, ту социально-политическую матрицу, которая подойдет нам функционально. Которая позволит нам жить и развиваться в условиях XXI века. А для этого нужны совокупные усилия власти как организующей и финансирующей единицы и интеллектуальной элиты, заинтересованной в применении своих знаний на практике. Одним словом, нужен новый армянский социальный проект.

Беседовал Арам Яврумян, "Деловой экспресс"
Просмотров: 824 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ