И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 13:26
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » АРМЕНИЯ ДАСТ ТУРЦИИ СВЕТ
АРМЕНИЯ ДАСТ ТУРЦИИ СВЕТ
13:11
В Баку с недоверием отнеслись к заявлению министра энергетики Армении Армена Мовсисяна, сделанному в парламенте в ходе бюджетных слушаний. Речь о его обещании начать с весны 2009-го года поставки электричества Турции. Бакинская пресса утверждает, что турецкие источники не подтверждают эти сведения. Как же обстоят дела на самом деле?
Прежде всего заметим — странно, что реакция на слова армянского министра звучит из Баку, а не из Анкары. Конечно, можно понять беспокойство Азербайджана в связи с возобновившимся экономическим партнерством между Арменией и Турцией. Но азербайджанские пропагандисты, ставя под вопрос достоверность утверждений армянского министра, свои сомнения ничем не обосновывают. В действительности в Анкаре никто не опровергал слова Армена Мовсисяна. Последнее высказывание турецкого официального лица на этот счет было сделано аж два с половиной месяца назад. В середине сентября министр энергетики Турции Хилми Гюлер опроверг сообщения о том, что между Турцией и Арменией подписано соглашение о поставках электроэнергии. “Подобного соглашения не существует”, — заявил он. Но, заметим, констатировав отсутствие межправительственного соглашения, министр вовсе не исключил право частных компаний вступать в коммерческие отношения с Арменией и заключать контракты об импорте электричества. В действительности турецким партнером компании “Высоковольтные электросети Армении” является не государственная структура, а частная фирма. Напомню, документ был подписан сторонами в Ереване в день визита президента Турции Абдуллы Гюля
Однако и после прозрачного намека министра турецкая пресса продолжала утверждать, что о поставках армянской электроэнергии не может быть и речи. 15-го сентября издающаяся в Анкаре газета “Миллиет” сообщила, что “государственная комиссия по энергетике Турции отказала в содействии компаниям, которые намеревались поставлять электроэнергию из Армении”. Из этого следовало понимать, что сделка теряет смысл. Но армянскую сторону никто по сей день не уведомлял в отказе от контракта. Более того, турецкая сторона и сейчас активно работает над реализацией достигнутого в Ереване соглашения. Турки заняты оснащением приграничных подстанций и восстановлением четырех километров демонтированных линий электропередачи, по которым Армения подавала Турции электричество в советские годы. Выступая в парламенте, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян отметил, что работы идут согласно утвержденному графику. И если до начала весны турецкие партнеры успеют восстановить инфраструктуру, Армения сможет приступить к выполнению обязательств, предусмотренных договором. Речь идет о поставках полутора миллиардов кВт/ч в год. Ну а как только стороны убедятся в продуктивности сотрудничества, они смогут обновить договор и довести объемы поставок до трех с половиной миллиардов кВт/час. За армянскими энергетиками дело не станет. 
Что касается интересов турецкой стороны, то покупать электричество у Армении для соседней страны гораздо выгоднее, чем производить ее самой. В 70-80-е годы Турция экономила немало средств благодаря импорту недорогой электроэнергии из Армении. Так что если турецкие политики послушают прагматично настроенных экономистов, энергетическое партнерство между Ереваном и Анкарой получит новый импульс. Но в Турции многие “брезгуют” армянским электричеством. Власти по-прежнему утверждают, что правительство не одобряло действия частников, решившихся вступить в прямые контакты с Ереваном. Согласно легенде, преподносимой обывателю, государство хотело бы, но не имеет права помешать частной компании в выборе зарубежных партнеров. Министерство энергетики Турции утверждает, что покупателем армянской электроэнергии является вовсе не турецкая, а иностранная фирма. 
Договор с турецкой стороны был подписан компанией “Юнит Груп Интернейшнл”, которая уже много лет работает на турецком рынке. Фирма занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения. Но можно ли ее назвать иностранной? Известно, что возглавляют компанию этнические турки. Фирма начала свою деятельность в 1974 году. И хотя основной объем ее деятельности изначально приходился на Турцию и страны Ближнего Востока, головной офис компании был зарегистрирован в Брюсселе. По сведениям информагентства “Регнум”, ныне центральный офис находится уже в Стамбуле, а проекты “Юнит Груп Интернейшнл” осуществляет кроме Турции также в ОАЭ, Иране, России, Бельгии, Люксембурге, Голландии и Румынии. Так можно ли поверить в то, что компания, руководство которой осуществляется из Стамбула и которая считается одним из гигантов турецкой энергетики, действовала без одобрения официальной Анкары? Ну а тот факт, что соглашение было подписано на следующий день после визита в Ереван президента Гюля, не оставляет сомнений в том, что сделка была одобрена высшим политическим руководством Турции. Так к чему тогда лукавить? 
Уже через полгода в домах жителей Карса, Ардагана, Игдыра вполне могут гореть лампочки, питаемые армянским электричеством. Но интересно, что при этом в домах жителей Батуми, Боржоми и Ахалцихе, судя по всему, будут гореть лампочки, питаемые турецким электричеством. Ведь Грузия, которая уже несколько лет не покупает у нас электроэнергию, по-прежнему приобретает у Турции миллион кВт/час в сутки. То есть теоретически в Грузию может поступать электричество, произведенное на Разданской ТЭС. Только обойдется оно грузинам дороже, чем если бы они покупали его у Армении. Так почему же Грузия не покупает электричество у Армении? Разгадать эту загадку непросто. Быть может, причина в том, что армянские распредсети принадлежат России, а Грузия не желает приносить прибыль русским? Но ведь значительная часть энергосистемы Грузии тоже контролируется российским капиталом. А может быть, разгадку стоит искать совсем в другом месте? Азербайджан, подающий Грузии нефть, газ и электроэнергию, имеет весьма действенные механизмы влияния на руководство соседней страны. Если Алиев скажет, что покупать электричество у армян нехорошо, Саакашвили будет сложно его ослушаться. Ведь в противном случае Баку может пересмотреть условия партнерства в энергетической сфере. 

Артем ЕРКАНЯН, «Новое время»
Просмотров: 649 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ