И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 01:38
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » В ТРЕХСТОРОННЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО КАРАБАХУ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НЕ АКЦЕНТИРУЕТСЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА
В ТРЕХСТОРОННЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО КАРАБАХУ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НЕ АКЦЕНТИРУЕТСЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА
14:54
Подписанная в Москве президентами Армении, Азербайджана и России декларация по урегулированию карабахского вопроса является первым документом за все время президентства Ильхама Алиева, в котором Баку не акцентирует территориальную целостность Азербайджана, сказал армянский политолог Левон Мелик-Шахназарян.
По итогам воскресной встречи президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева, лидеры трех стран подписали декларацию в которой выражается готовность способствовать оздоровлению ситуации в Южном Кавказе и обеспечению установления в регионе обстановки стабильности, безопасности путем политического урегулирования конфликта.
«В документе, не только не затрагивается вопрос территориальной целостности Азербайджана, но и упоминаются «мадридские принципы», в которых указывается право народа Нагорного Карабаха на самоопределение», - сказал Мелик-Шахназарян во вторник журналистам.
В одном из пунктов трехсторонней декларации, в частности, отмечается, что «президенты Республики Армения, Азербайджанской Республики и Российской Федерации подтверждают важное значение продолжения Сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учётом их встречи со сторонами в Мадриде 29 ноября 2007 года и последующих дискуссий в целях дальнейшей разработки основных принципов политического урегулирования».
В этой связи Мелик-Шахназарян отметил, что на сегодняшний день азербайджанских политических деятелей более всего возмущает то, почему Алиев подписал документ, в котором упоминаются «мадридские принципы».
Кроме того, по словам эксперта, особенность данного документа заключается еще и в том, что впервые стороны обязались искать пути решения конфликта мирными средствами, о чем говорится во всех пяти пунктах декларации.
«И, наконец, это первый документ после 1994 года, под которым стоят подписи лидеров и Армении, и Азербайджана», - подчеркнул он.
Декларация предусматривает урегулирование на основе принципов и норм международного права и принятых в этих рамках решений и документов, что создаст благоприятные условия для экономического развития и всестороннего сотрудничества в регионе.
При этом политолог сказал, что в декларации есть также ряд негативных тенденций, и наиболее явной из них является то, что во встрече не принял участия президент Нагорного Карабаха.
«Все дело в том, что когда речь идет о мирном решении проблемы зачастую забывается, что рубеж армяно-азербайджанского противостояния проходит по границе Нагорного Карабаха и Азербайджана», - подчеркнул он.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
 
Новости-Армения
Просмотров: 733 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ