И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Й    Ц Е Н Т Р    Г А З Е Т Ы    А Р М Я Н    Р О С С И И


Главная "Е Р К Р А М А С" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 01:33
Меню сайта

Разделы новостей
РЕ-акция [15]
Диаспора [649]
Видео [21]
Армяне на госслужбе в регионах России [7]
Наши пресс-конференции [43]
Сбор подписей под Обращением против армяно-турецких протоколов [12]
МЫ ПРОТИВ ПРОТОКОЛОВ [116]

Current Position



Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ – ПЕРЕХОДНЫЙ ДОКУМЕНТ
МОСКОВСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ – ПЕРЕХОДНЫЙ ДОКУМЕНТ
19:45
Декларация, подписанная президентами Армении, Азербайджана и России 2 ноября в Москве, зеркально отражает не только новую ситуацию, создавшуюся на Южном Кавказе после российско-грузинской войны, но и глобальные и региональные возможности борющихся за него сил.
По нашему мнению, российская дипломатия, вдохновитель и главный инициатор подписания этого документа, ставшего итогом встреч, переговоров и обсуждений последних нескольких месяцев, пришла к следующим предварительным выводам:
а) как бы этого ни хотелось, на данном этапе окончательное урегулирование Карабахской проблемы невозможно;
б) если оставить урегулирование конфликта сопредседателям Минской группы ОБСЕ, то Москва может утратить тактическое преимущество, которого добилась после последних событий в регионе;
в) поэтому пока нужно сохранить формат Минской группы, но при этом играть в ней роль «первой скрипки»;
г) благодаря этому Россия станет гарантом политического решения Карабахской проблемы и тем самым лишит Запад возможности выполнять миротворческие функции.
В контексте глобальных и региональных процессов и обусловленных ими стратегических и тактических приоритетов Московская декларация является переходным документом как для непосредственных сторон конфликта, так и для посредников.
Это обстоятельство доказывает справедливость заявлений армянской стороны о невозможности решить проблему силовым путем, поскольку уже в первом пункте документа Армения, Азербайджан и Россия заявляют, что «что будут способствовать оздоровлению ситуации на Южном Кавказе и обеспечению стабильности и безопасности в регионе путем политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта...».
В декларации отмечается также, что урегулирование проблемы должно осуществляться «на основе принципов и норм международного права и принятых на их базе решений и документов».
Примечательно, что подписавшие декларацию страны «подтверждают важное значение продолжения сопредседателями Минской группы ОБСЕ посреднических усилий с учетом их встречи со сторонами 29 ноября 2007 г. в Мадриде». Это значит, что последняя инициатива Дмитрия Медведева является попыткой повысить роль Москвы в Минской группе, а не заменить ее.
Это обстоятельство имеет важное значение, поскольку после российско-грузинского военного конфликта многие дипломаты и аналитики полагали, что Москва и Вашингтон едва ли сядут за один стол как сопредседатели Минской группы. Между тем 1 ноября, в канун трехсторонней встречи, американский посредник МГ ОБСЕ Метью Брайза находился в Москве, где участвовал во встрече министров ИД трех стран с сопредседателями, а также вел переговоры с российским госсекретарем Григорием Карасиным.
Весьма важное значение для армянской стороны имеет третий пункт декларации, в котором говорится, что «достижение мирного урегулирования должно сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов». Данный пункт, по сути дела, обосновывает пакетное урегулирование проблемы. Правильное применение этой формулы исключит разногласия между сторонами по вопросам, касающимся содержания и порядка проведения «откладывающегося референдума».
Четвертый пункт Московской декларации, подчеркивающей необходимость продолжения переговорного процесса, является в какой-то степени шаблонным: об этом посредники говорили и раньше. На наш взгляд, куда более интересен пятый пункт документа, в котором отмечается важность создания «условий для реализации мер по укреплению доверия в контексте усилий по урегулированию». Следует признать, что подобные идеи и раньше находили место в разных коммюнике и устных заявлениях по итогам переговоров, проводившихся по инициативе стран-посредниц и их руководителей.
Однако не стоит забывать о том, что сегодня, говоря словами российского посредника Юрия Мерзлякова, мы имеем дело с первым документом, «принятым на уровне президентов Армении и Азербайджана» после 1994 г. Это значит, что в ближайшее время Россия может перейти от слов к делу и выступить с новыми инициативами, направленными на налаживание диалога между двумя странами.
Трехсторонняя декларация открывает перед Москвой новые «стартовые возможности». В ближайшие месяцы она продолжит работу по укреплению своих военно-политических позиций в регионе путем ускорения процесса карабахского урегулирования. Причем активные действия Москвы имеют строгие «временные рамки», поскольку перспектива победы демократов на выборах в США и смены власти в этой стране позволит российской стороне месяца три-четыре «действовать свободно».
 
ВАРДАН ГРИГОРЯН, «Айоц Ашхар»
Просмотров: 724 | Добавил: yerkramas | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
АРДВИН И АРДВИНЦЫ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz

"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ